Предмет: Изобразительное
искусство
Тема урока: «Иллюстрация к
рассказу».
Тип урока: Открытие
новых знаний
Цель: научиться выполнять
изображение иллюстрации к
произведению во время практической работы
Задачи
урока:
Образовательные:
1. формировать
умения построения композиции рисунка, определять сюжет, цель и содержание, выделение
главного в иллюстрации.
Развивающие:
1. развитие
мелкой моторики рук, интереса и любви к чтению, наблюдательности, зрительной
памяти и воображения.
Воспитательные:
1. расширять знания о роли художника – иллюстратора в оформлении
сказок, и их вклад в развитие литературы и искусства;
УУД,
формируемые на уроке.
(универсальные
учебные действия)
1.
Личностные УУД
1.1.
Адекватная
мотивация к учебной деятельности;
1.2.
Ориентация
на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы.
2.
Регулятивные УУД
2.1. Умение принимать и сохранять творческую задачу;
2.2. Способность различать способ и результат
действия;
3.
Познавательные УУД
3.1. Способность смыслового восприятия рассказа;
3.2.Умение воспринимать задание, мобильно выполнять
работу, формирование ответственного творческого отношения к работе
4.
Коммуникативные УУД
4.1. Задавать существенные вопросы, формулировать
собственное мнение;
4.2. Договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
4.3. Адекватно оценивать свою роль в творческой
деятельности.
4.4. Умение пользоваться полученной информацией
Оборудование:
Для
учеников: бумага, простой карандаш, ластик, цветные
карандаши.
№ п/п
|
Этап урока
|
Время урока
|
Содержание
деятельности
|
|
|
|
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
|
1
|
Организационный этап
|
12:25 – 12:31
|
Ребята, какой у нас сейчас
урок?
Проверьте свою готовность к
уроку. У всех ли есть бумага, цветные и простые карандаши?
|
Дети отвечают на
поставленный вопрос, проверяют свою готовность.
|
1.1
|
2
|
Актуализация знаний
|
12:31 – 12:32
|
Ребята, вспомните, какое последнее произведение мы с вами
проходили на литературе? Правильно, лев и собачка. Что вы помните об этом
произведение? Кого можно назвать там главными героями? Как бы вы их могли
описать?
|
Дети отвечают на вопросы.
|
4.4
2.1
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
|
А вы помните рисунок, который был в учебнике? Кто-нибудь знает,
как его можно назвать? Правильно, иллюстрация. Сегодня мы с вами попробуем
себя в роли иллюстраторов.
|
Дети отвечают на вопросы.
|
1.1
2.1
|
3
|
Работа по теме урока
|
12:32 – 13:09
|
Открываем свои альбомы. Как вы думаете, кто должен быть на нашей
иллюстрации? Конечно же главные герои. Как вы можете описать их внешность?
Как их лучше всего расположить на рисунке? Какой задний фон можно сделать? А
каких деталей можно добавить?
Приступаем к работе. Вспомните, как правильно располагать
рисунок на листе.
Учитель помогает ученикам и отвечает на вопросы.
|
Дети выполняют работу над иллюстрацией.
|
2.2
3.1
3.2
4.1
4.2
|
4
|
Рефлексия
|
13:09-13:10
|
Ребята, какие же красивые
иллюстрации у вас получились. Понравилось ли вам их рисовать? Всё ли у вас
получилось? Что вам показалось сложным? А что простым? Вы большие молодцы,
теперь убирайте ваши рабочие места.
|
Дети отвечают на вопросы.
|
1.2
4.3
|
|
|
|
|
|
|
|