Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по ИЗО 2 класс

Конспект урока по ИЗО 2 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Изобразительное искусство.

Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник. 2 класс. – М.: Баласс, 2011.

Тема: Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика.


Цель:

1ЛР: Формирование представления о видах изобразительной деятельности и их особенностях. Формирование умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке изобразительного искусства.

2ЛР: Формирование умения эмоционально воспринимать произведения различных видов искусства, умения выражать своё отношение к ним.


Обязательный минимум содержания: иметь представление о видах изобразительного искусства (архитектура, скульптура, живопись, графика); понимать и уметь объяснять, что такое круглая скульптура, рельеф.


Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

I. Создание проблемной ситуации.

Учитель записывает тему урока, рассказывает детям сказку о двух братья и предлагает ответить на вопросы.

Жили-были два брата. Младший брат – жизнерадостный и трудолюбивый, старший – ленивый и завистливый.

Младший построил себе дом с резными наличниками, да такой красивый, что все, кто мимо проходил, обязательно останавливались и любовались.

Старший позавидовал такому успеху и сжёг дом младшего. Пришлось младшему в сарайчике жить. Отыскал он там старые краски и стал картины рисовать, да такие красивые, что люди со всех деревень и городов к нему приходили и покупали их.

Забрался старший в сарайчик и украл краски, а младшему всё нипочём, отыскал он глину в овраге и стал фигурки лепить большие и маленькие, люди опять к нему толпами ходить стали. Кто игрушки детям закажет, кто рельефную лепнину на потолок.

А старшему всё неймётся, взял да и закопал овраг с глиной. Да и младший не сдаётся, нажёг он берёзовых веточек, наделал угольков и стал углём такие рисунки создавать, что залюбуешься. Накопил денег и новый дом построил, лучше прежнего.

  1. Почему старшему брату не удалось навредить младшему? Что помогало младшему брату выходить из сложных ситуаций? Чем он владел? Что знал?

  2. Можете ли вы перечислить, какими видами изобразительной деятельности владел младший брат? Чем они отличаются друг от друга? 2 1 2

Ученики отвечают на вопросы (возможные варианты ответов):


















1. – Младший брат умел использовать различные материалы для своих произведений; умел делать разные произведения. Он знал о разных видах искусства, а старший не подозревал о них.

2. Дети, как правило, затрудняются или дают неполный ответ.


Познавательные действия

1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

2. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

3. Небольшой пересказ простого текста.

4. Простой план.





Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты.

3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.











Личностные результаты

1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных ценностей.

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.


II. Формулиро-вание проблемы.



Вы назвали некоторые виды изобразительной деятельности, но не все. Какой вопрос возникает? 2 1 2

Какие существуют виды изобразительной деятельности и как их отличить друг от друга?


III. Актуализа-ция знаний.



С какими видами изобразительной деятельности вы столкнулись в 1-м классе?


Вспоминают, рассказывают.

IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Учитель предлагает открыть учебник на с. 4.

Используем технологию продуктивного чтения. 1 2 2 1 2 4

Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте, изображения и ответьте на вопрос: о каком виде изобразительной деятельности мы поговорим вначале? Каковы его отличительные особенности?



Как вы думаете, что значат выделенные слова польза, прочность, красота?

Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и дополните ваши ответы (можно использовать чтение вслух).

На с. 4 мы видим знак вопроса в рамке, на с. 2 в разделе «Как работать с учебником» найдите этот знак и прочитайте, что он означает.

Давайте ответим на них (можно использовать изображения в учебнике или презентацию).


1. Дети рассматривают страницу, отвечают (возможные варианты ответов):

Архитектура. Это вид деятельности, связанный со строительством зданий.


В архитектуре важны польза, прочность, красота.

Это значит, что любое здание должно быть полезным, прочным и красивым.

Читают, дополняют.


Вопросы по содержанию урока.

Отвечают.


2. Учитель предлагает открыть учебник на с. 5.

Используем технологию продуктивного чтения. 1 2 2 1 2 4

Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте, изображения и ответьте на вопрос: о каком виде изобразительной деятельности здесь идёт речь? Каковы его отличительные особенности?

Что значит круглая скульптура? Что значит рельеф?

Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и дополните ваши ответы (можно использовать чтение вслух).

Ответьте на вопросы по содержанию урока на с. 5 (можно использовать учебник или презентацию).

2. Дети рассматривают страницу, отвечают (возможные варианты ответов).

Скульптура. Это произведение, выполненное в объёме; бывает круглая скульптура, а бывает рельеф.


Круглую скульптуру можно рассмотреть со всех сторон, а рельеф – только с одной стороны.

Читают, дополняют.

Отвечают.

3. Учитель предлагает открыть учебник на с. 6–7.

1 2 2 1 2 4

Взгляните на с. 5 и 6 и ответьте на вопрос: о каких двух видах изобразительной деятельности здесь идёт речь? Чем они отличаются друг от друга?




Найдите в тексте основные изобразительные средства живописи и графики.


Учитель может дополнить ответы детей рассказом о живописи и графике, обратить внимание на восклицательный знак в рамке и текст рядом с ним и предложить ответить на вопросы со с. 6 и 7.


3. Дети рассматривают страницы, отвечают (возможные варианты ответов):



Живопись и графика; произведения живописи выполнены красками, произведения графики – карандашом, углём, тушью.

Изобразительные средства живописи – цвет, графики – линия, точка, штрих, пятно.

Слушают, рассматривают изображения, отвечают.



V. Выражение решения проблемы.


Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него. 1 2


Отвечают.

К видам изобразительной деятельности относятся: архитектура, скульптура, живопись, графика.

Перечисляют отличительные особенности (см. выше).




VI. Примене-ние знаний (продуктивные задания).



1. Можно предложить зрительный ряд, в котором дети должны узнать произведения различных видов искусства, отдельно выделить круглую скульптуру и рельеф.

1 2 1 2

2. Нарисовать в альбоме пейзаж мягким простым карандашом (в зависимости от оставшегося времени можно выполнять пейзаж либо на формате А4, либо на формате А5). 4





1. Отвечают.



2. Выполняют.


VII. Домашнее задание.


Домашние задания носят рекомендательный характер и выполняются по желанию.


  1. Найти репродукции и фотографии произведений различных видов искусств (или одного вида искусства по выбору), создать альбом. 4

  2. Принести на следующий урок цветные карандаши и Рабочую тетрадь.



Записывают.


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Актуализация знаний.

* Отметить учеников, активно работавших на данном этапе.

Решение проблемы, открытие новых знаний.

* Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы.

Выражение решения проблемы.

* Отметить учеников, точно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока.

Выполнение продуктивных заданий по теме.

* Отметить учеников, верно выполнивших продуктивные задания.



5 © Баласс, 2012


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1349
Номер материала ДВ-193957
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
