Предпросмотр материала:
Тема: Лепка простых по форме листьев (осина).
Цели:
Дидактические: Овладение знаниями элементарных основ лепки. Формирование объемного видения предмета, осмысление пластических особенностей формы.
Развивающая: Развитие творческого и пространственного воображения. Развивать чувство цельности композиции. Развитие словарного запаса.
Развитие наблюдательности, воображения. развитие мелкой моторики, коррекции движения.
Воспитательная: Воспитание навыка аккуратности при работе с пластилином; подготовке и уборке рабочего места, трудолюбия.
Вид занятия: лепка из пластилина.
Оборудование: индивидуальные папки трудового воспитания, конверты с пазлами, гербарий, индивидуальный гербарий (на каждого учащегося), карточка с изображением осинового листа. Слайды на интерактивной доске.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
(из папки достать пластилин, доску, салфетку, стеки).
- Проверим готовность к уроку. Я называю то, что у вас должно лежать на столе, а вы глазками проверяете (ПЛАСТИЛИН, ДОСКА ДЛЯ ЛЕПКИ, СТЕКИ, САЛФЕТКА). Молодцы.
- Ребята, у нас сегодня урок исследования. На протяжении всего урока мы с вами будем решать определенные задачи: отгадывать загадки, изучать гербарий растений, исследовать строение листа, лепить по представлению, создавать правильную композицию.
II. Актуализация темы.
СЛАЙД
Загадка:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
- Какие бывают деревья? (Лиственные, хвойные)
- Чем они отличаются? (У лиственных – листья, у хвойных – хвоинки)
- Угадайте, какие лиственные деревья представлены в гербарии.
ГЕРБАРИЙ
- Отгадайте загадку, о каком дереве идёт речь?
Загадка:
Ветерок лишь пробежит, СЛАЙД
Вся листвою задрожит,
Затрепещет, как тростинка,
Многолистная … (Осинка)
- Как называется лист этого дерева? (Осиновый) СЛАЙД
- Из каких частей состоит лист? (ЧЕРЕНОК И ЛИСТОВАЯ ПЛАСТИНА)
ЧЕРЕНОК НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИКРЕПИТЬ ЛИСТ К ВЕТКЕ ДЕРЕВА.
- Какой формы листовая пластина, её края? (Похож лист на круг, края - закруглённые)
- Есть у листа ПРОЖИЛКИ. А кто знает для чего они? (По этим жилкам из
земли от корней по стволу, через веточки поступают питательные вещества
и вода – таким образом дерево питается)
- Есть ГРИБ с похожим названием. Кто помнит его названия? (подосиновик + слайд)
СЛАЙД
Тема нашего урока – «Лепка простых по форме листьев, осиновых листьев».
Перед нами сегодня стоит цель;
Научиться лепить осиновый лист и создать композицию из тех
листочках что у вас получатся.
III. Объяснение нового материала.
- О деревьях и листьях мы говорим не только на уроках окружающего мира, но и на уроках литературного чтения. Давайте послушаем стихотворение.
Алексей Майков
Осень.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Ф. Тютчев.
Листья.
Мы ж, лёгкое племя,
Цветём и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Всё красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами,
Купались в росе..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли. (легкий, тёплый ветерок)
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
- Какие бывают листья летом, осенью?
- На доске вывешены два дерева. Первый ряд будет выполнять летнюю композицию, т.е. летнее дерево. А второй ряд – осеннюю композицию, т.е. осеннее дерево.
|
|
|
1 ряд - летнее дерево 2 ряд - осеннее дерево
- Подготовим руку к работе. Выполняем пальчиковую гимнастику:
Идёт по парте человечек,
Переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх,
Что получилось? Рожки.
«Я сильней наверняка!», -
Молвит правая рука.
«Почему же? Вот и нет!», -
Спорит левая в ответ.
- Из конверта достаём пазлы и собираем осиновый листок, образец показан на интердоске.
- Молодцы! Убираем пазлы в конверт.
- Перед вами карточка с изображением листа. Попробуйте нарисовать такой же листок.
- Молодцы! Положите карточку на поставку для образца. Также для образца у вас на столе лежит гербарий осинового листа.
Вспоминаем правила работы с пластилином:
Правила работы с пластилином (СЛАЙД).
1. Работаем аккуратно, только на доске для пластилина.
2. Руки вытираем салфеткой.
3. Стеки лежат только на доске для пластилина.
4. По окончанию работы собрать пластилин в коробочку, вычистить стеки и доску для пластилина бумажными салфетками.
5. Инструменты для лепки сложить на край стола.
IV. Физпауза:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё ниже, ниже.
V. Выполнение работ.
- Итак, первый ряд будет выполнять летнюю композицию, т.е. летнее дерево. А второй ряд – осеннюю композицию, т.е. осеннее дерево.
- Необходимо выполнить по 3-4 листочка, чтобы наше дерево ожило. Какого цвета могут быть листочки? (Зеленые, желтые, или смешанные оттенки).
- Возьмите брус необходимого цвета, стекой разделите его на три части. Берем одну часть и ВЫТЯГИВАЕМ форму из общей массы, большим и указательными пальцами нажимаем на пластилин постепенно со всех сторон. Должна получиться полукруглая форма.
- Положите полученную форму на дощечку. Возьмите стеки и аккуратно обрежьте края листа (посмотрите на образец). СЛАЙД
- У нашего листа есть прожилки, стеками обозначьте их.
- У кого готов лист, подходим к доске и оформляем наши композиции.
- Выполняем еще по два листочка самостоятельно.
VI. Подведение итогов:
- Вам понравились композиции?
- Чем рисунок отличается от фигуры из пластилина? (Он объемный, рисунок на листе бумаги как бы лежит на плоскости, а изображение из пластилина «живет» в пространстве. Его можно рассмотреть со всех сторон.)
- Такое изображение называется СКУЛЬПТУРОЙ.
- Мы с вами сегодня были скульпторами. И цели урока с вами выполнили – научились лепить листья простой формы из пластилина.
- Приступаем к уборке рабочего места.
Урок окончен, Спасибо за работу!
Конспект урока по изобразительному искусству "Лепка простых по форме листьев (осина)".
Цели:
Дидактические:
- Овладение знаниями элементарных основ лепки.
- Формирование объемного видения предмета, осмысление пластических особенностей формы.
Развивающая:
- Развитие творческого и пространственного воображения. Развивать чувство цельности композиции.
- Развитие словарного запаса.
- Развитие наблюдательности, воображения. развитие мелкой моторики, коррекции движения.
Воспитательная:
- Воспитание навыка аккуратности при работе с пластилином; подготовке и уборке рабочего места, трудолюбия.
Вид занятия: лепка из пластилина.
Оборудование: индивидуальные папки трудового воспитания, конверты с пазлами, гербарий, индивидуальный гербарий (на каждого учащегося), карточка с изображением осинового листа. Слайды на интерактивной доске.
Конспект урока по изобразительному искусству "Лепка простых по форме листьев (осина)".
Цели:
Дидактические:
- Овладение знаниями элементарных основ лепки.
- Формирование объемного видения предмета, осмысление пластических особенностей формы.
Развивающая:
- Развитие творческого и пространственного воображения. Развивать чувство цельности композиции.
- Развитие словарного запаса.
- Развитие наблюдательности, воображения. развитие мелкой моторики, коррекции движения.
Воспитательная:
- Воспитание навыка аккуратности при работе с пластилином; подготовке и уборке рабочего места, трудолюбия.
Вид занятия: лепка из пластилина.
Оборудование: индивидуальные папки трудового воспитания, конверты с пазлами, гербарий, индивидуальный гербарий (на каждого учащегося), карточка с изображением осинового листа. Слайды на интерактивной доске.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям