Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по ИЗО. "Мамин платок"

Конспект урока по ИЗО. "Мамин платок"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:









Методическая разработка урока


по изобразительному искусству

в 3 классе


тема: «Мамин платок»


(по программе Б. М. Неменского)




Педагог: Григорьева О. И.
























НОУ «Разум-Л»

г. Москва

2013 г.

ПЛАН УРОКА

Класс: 3

Тема урока: «Мамин платок».

Цели урока:

образовательная – учащиеся должны знать историю русского платка, правила расположения и росписи рисунка платка;

развивающая – учащиеся должны уметь применять полученные знания на практике, определять последовательность выполнения работы;

воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работе.


Материально-техническое оснащение урока:

- учителя: презентация «Мамин платок».

- ученика: лист бумаги (А3),карандаш, краски, кисти и т. д.

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть:

    1. приветствие;

    2. проверка по журналу явки учащихся;

    3. проверка готовности учащихся к уроку;

    4. сообщить тему урока: «Мамин платок»;

    5. поставить перед учащимися задачи.


  1. Объяснение нового материала (сопровождается показом презентации):

- Сегодня у нас необычный урок, мы побываем на выставке, где познакомимся с русским платком.

Еще с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания

Его носили сначала поверх головного убора, потом стали носить на  волосах.

Спрос на платки был огромным. Нарядный платок сохраняет связь с далеким прошлым.

Его носят и сейчас.

 - Скажите, что такое платок?

(Это предмет одежды, квадратной формы, который повязывают на голове, накидывают на плечи, носят в кармане, в руках).

Слайд № 2

В древние времена голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами. Ткались они крестьянками дома на станках. В XVII веке появляются первые дворцовые полотняные мануфактуры, которые производят полотенца-убрусы.

Слайд №3


В XIX веке на смену полотенцам-убрусам приходят платки и шали. Платки были шелковые, парчовые, шерстяные, хлопчатобумажные. Производили их сначала в Москве, а потом в ее пригородах - Коломенском и Богородском уездах.

В Богородском уезде Московской губернии (село Вохна, деревни: Меленки, Захарово, Дуброво, Усово) делали парчевые и шелковые платки. К 1844 году эти деревни и села стали одним поселением и получили название Павловский Посад.

Слайд №4

Кашемировые шали раньше всех стали производить на мануфактурах в Нижегородской губернии (1806 г.), в Воронежской губернии (1813 г.), в Рязановской губернии (1830-е гг.), в Саратовской губернии.
Для производства кашемировых шалей на этих мануфактурах использовали пух тибетских коз.

Слайд №5-6
Однако самым массовым в XIX веке было производство набивных платков и шалей. Крупные центры этого производства - Павловский Посад Московской губернии и Москва.

Слайд № 7-9
Самыми популярными и в городе, и в деревне в XIX веке были набивные ситцевые платки (особенно кумачевые).


Также пользовались спросом кубовые платки, в них по темно-синему фону цветочные узоры набивались красной краской (тюльпаны, гвоздики, розы).


В создании красивых платков принимали участие яркие самобытные художники. Однако их имена на текстильных изделиях встречаются редко. Данные о некоторых художниках сохранились в архивах и литературе.

 


  1. Практическая работа.


Слайд № 10


А теперь вы побываете в роли художников, и давайте подумаем, как лучше и правильнее расположить рисунок на платке.

(Ответы детей)

Слайд №11


А в какой последовательности мы будем расписывать платок?

(Ответы детей)


  1. Оценка работ учащихся.


Выставка готовых работ.


V. Физкультминутка. (проводится в течение урока).


VI. Подведение итогов урока:

  • Что нового узнали?

  • С чем познакомились.

  • Чему научились?


VII. Уборка рабочих мест.















При разработке урока использовались:


- поисковая система «Яндекс»;

- http://vintagetorg.com/raznoe/10-ystoryja-russkogo-platka.html.

4




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров5
Номер материала ДБ-307492
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх