План-конспект
открытого урока изобразительного искусства
Предмет: Изобразительное
искусство
Класс:6
Урок 14 Дата:12.12.2017г
Тема
урока: «Цвет в натюрморте».
Цели
урока: обучающая:
учить
грамотному цветовому решению натюрморта.
Развивающая: Развитие творческого воображения учащихся, развитие
мыслительных способностей, умение доказывать свою точку зрения.
Воспитывать
в детях чувство прекрасного, чувство высокой человеческой духовности, чувство
красоты.
Задачи:
Личностная:
закрепить
знания о жанре изобразительного искусства – натюрморт;
систематизировать знания о цвете, колорите, замысле и объеме; формировать
умение выбирать подходящую цветовую гамму (колорит);
Метапредметная:
развитие умения видеть, а значит, умения наблюдать, различать оттенки цвета, развивать творческое воображение учащихся.
Предметная:
прививать
любовь к традициям праздника Новый год.
Форма
урока: Изучение нового материала
Методы
ведения урока: групповой, индивидуальный,
фронтальный, игровой.
Средства:
ИКТ, работа по карточкам, учебная игра.
Форма
контроля: индивидуальный и групповой опрос,
творческая работа.
Требования
к уровню подготовки: знать термины живопись,
натюрморт, объем; владеть техникой - гуашь.
Словарная
работа : живопись,
натюрморт, колорит, замысел, объем.
Материалы
и оборудование:
-
гуашь, белая бумага, кисти, вода;
-
презентация «Цвет в натюрморте»;
-
наглядно-демонстративный материал (работы художников, детские работы);
-
раздаточные материал, карточки и конверты с заданием.
-
жетоны
Ход
урока:
«…В
натюрморте…через одухотворенность вещей ,
через
простые формы, через гармонию цвета и приемов
можно
выразить бесконечное множество человеческих чувств»
Иван
Габенкин
1.
Организационный момент (1 мин). Приветствие,
проверка рабочих мест.
2.
Актуализация опорных знаний (2 мин):
- Я вас
приветствую в преддверии большого праздника, который ожидает вся Россия. Вы
догадались, речь идет о Новом годе. Наверно, Вы уже задумывались, что подарить
своим близким? Я вам предлагаю нарисовать подарок на праздник.
-
Сегодня мы продолжим изучать натюрморт. Кто на уроке будет активный, получит
жетон, количество жетонов приравнивается вашей оценке за урок.
-
Перед вами два натюрморта. Как вы думайте, какой натюрморт изображен
выразительнее? (перед учащимися демонстрируется на доске два натюрморта:
1-исполнен в графически, 2- в живописи) (Второй, так как он изображен в цвете).
-
Верно. (слайд №1)
3.
Формирование новых знаний (10 мин):
На ваши партах
разложены карточки с заданием «Найди соответствие». Обсудите в парах, и соотнесите
правильно термин с определением при помощи стрелок. Можно писать на карточках.
(работа в парах над заданием) 1 мин
Натюрморт
Живопись
Замысел
Колорит
Объем
Это
характер распределения освещённости по форме в
зависимости от положения её различных поверхностей по отношению к источнику
света.
Это жанр в изобразительном искусстве, посвященный
изображению неодушевленных предметов, обычно изображаются цветы, фрукты, овощи,
различные предметы быта т.д.
Это
соотношение цветов, цветовой строй, может быть тёплым или холодным. Цвета могут
или резко различаться, и тогда мы называем их тихий и звонкий.
Это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок,
наносимых на какую-либо твёрдую поверхность
.
Это
соответствие предметов натюрморта с его темой и идеей.
-
Первое термин,
натюрморт (таблица выводится на демонстрацию классу, слайд №2). Как вы думаете, что из перечисленных определению подходит.
Прочитайте классу.
- Натюрморт - жанр в изобразительном
искусстве, посвященный изображению неодушевленных предметов, обычно
изображаются цветы, фрукты, овощи, различные предметы быта т.д.
- Молодцы, верно.(слайд
№3)
-
Натюрморт
изображается разным видом: графично, живописно, декоративно( слайда №4)
-
Второй
термин, живопись (слайд№2).
- Живопись - Это вид изобразительного
искусства, произведения которого
создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность
-
Молодец,
верно.(слайд №5)
-
В 5 классе мы
не раз с вами затрагивали тему живописи. Это работа в цвете, но это не проста
раскрашивание, а передача объема, настроения натюрморта. Давайте, сейчас мы с
вами определим цель нашего урока, чему вы должны научиться? (слайд № 6) Цель урока: научиться
изображать натюрморт в цвете.
-
Что же такое
замысел? (слайд №2)
- Замысел - Это
соответствие предметов натюрморта с его темой и идеей
-
Молодцы
ребята. (слайд №7)
-
В натюрморте,
как и в других жанрах изобразительного искусства, есть замысел. Его определяет
автор картины. (Слайд № 7). Давайте сейчас определим замысел первого
натюрморта (Предмет- география) и второго (Музыка, творчество).
-
Колорит? Прочитает
правильный ответ. (слайд
№2)
- Колорит - Это
соотношение цветов, цветовой строй, может быть тёплым или холодным. Цвета
могут резко различаться и тогда мы называем тихими и звонкими.
- Верно (слайд №8).
-
Проведем
сравнительную работу. Посмотрите на слайд, как вы думайте? Какой из натюрмортов
в теплом колорите, а какой в холодном, правый или левый и почему? (слайд №9)
-
Ответы
учащихся.(Правый в холодном колорите, так как больше используется холодный
цветов, синий, фиолетовый, а левый в теплом колорите, используется желтый,
красный и оранжевые цвета)
-
Что же такое
объем? (слайд №2)
- Объем - Это
характер распределения освещённости по форме, в
зависимости от положения её различных поверхностей по отношению к источнику
света.
-
Правильно,
молодец. Ребята, вы с этим согласны? (да) (слайд №10)
-
Объем в
натюрморте мы подробно изучали на предыдущем уроке. Но давайте повторим.
(слайд №10)
-
На всех
объемных предметах, если есть освещение, можно увидеть свет, полутень, тень
собственную, рефлекс и тень падучую. (слайд №11)
-
Молодцы, вы
справились и заданием.
Закрепление полученных знаний (3 мин)
- На партах у вас лежат интересные конверты.
Давайте посмотрим, что в них.(В конверте задание, игра «Поставь натюрморт»,
состоящая из цветных фигур, из блюдца, чашки, вазы с цветами, вазы с веткой сосны,
груши и 3 елочных игрушек. 2 вида драпировок.)
- Ваша задача, на партах совместно собрать 2
натюрморта. 1 натюрморт: Замысел – чайная церемония. 2 натюрморт: замысел –
новогодние фантазии.
- Именно эти натюрморты мы с вами рисовали на
предыдущих уроках. Как вы думаете, какой натюрморт надо выбрать, чтобы в
дальнейшем его подарить на новый год? (второй) (Слайд № 12)
- Этот натюрморт вы будете изображать в цвете с
натуры (демонстрация натюрморта).
Физ. минутка.(1 мин.)
4.
Практическая работа (20 мин).
-
А теперь – внимание! На формате А4 уже изображен натюрморт, сейчас вы его изображаете
в цвете, декоративно, объем разграничиваем. (Слайд
№ 13)
Вспомним
правила работы с материалами (слайд №14)
-
Что необходимо расписывать в первую очередь?
Ответы
учащихся.
Фон,
а потом только предметы в натюрморте
-
Вспомним правила работы с гуашью и кисточкой.
Гуашь
густая и она должна закрашивать бумагу.
Использовать
палитру для смешивания цвета.
Не
оставляй кисточку в баночке с водой.
(Учащиеся
выполняют натюрморт в цвете с натуры, в декоративной технике. При необходимости
учитель помогает ученикам, испытывающим затруднения.)
5.
Анализ, выставка работ(5 мин.)
По
окончании работы в парах выбирается лучший натюрморт, он оформляется в
паспарту, и вывешивается на доску. Выполняется подсчет жетонов.
-
Ребята, сейчас в парах определите, чей натюрморт самый аккуратный, выразительный
и доработанный до конца.
-
Такие натюрморты прекрасно подойдут в подарок на Новый год.
По
итогу выставки натюрмортов и подсчету жетонов выставить оценки учащимся.
6.
Завершение работы. Уборка рабочих мест.
План
- проект урока:
1 Орг. момент.
2 Актуализация
опорных знаний.
Я вас
приветствую в преддверии большого праздника, который ожидает вся Россия. Вы
догадались, речь идет о Новом годе. Наверно, Вы уже задумывались, что подарить
своим близким? Я вам предлагаю нарисовать подарок на праздник.
3 Формирование
новых знаний.
Карточки
с заданием «Найди соответствие». Обсудите в парах, и соотнесите правильно
термин с определением при помощи стрелок. Можно писать на карточках.
Натюрморт
Живопись
Замысел
Колорит
Объем
Это
характер распределения освещённости по форме в
зависимости от положения её различных поверхностей по отношению к источнику
света.
Это жанр в изобразительном искусстве, посвященный
изображению неодушевленных предметов, обычно изображаются цветы, фрукты, овощи,
различные предметы быта т.д.
Это
соотношение цветов, цветовой строй, может быть тёплым или холодным. Цвета могут
резко различаться, и тогда мы называем их тихими и звонкими.
Это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок,
наносимых на какую-либо твёрдую поверхность
(работа
в парах над заданием) 1 мин.
Это
соответствие предметов натюрморта с его темой и идеей.
Нахождение
определения к термину натюрморт в парах. Опрос учащихся с последующим
пояснением учителя.
Нахождение
определения к термину живопись в парах. Опрос учащихся с последующим
пояснением учителя.
Нахождение
определения к термину замысел в парах. Опрос учащихся с последующим
пояснением учителя.
Нахождение
определения к термину колорит в парах. Опрос учащихся с последующим
пояснением учителя.
Нахождение
определения к термину объем в парах. Опрос учащихся с последующим пояснением
учителя.
Закрепление полученных знаний (3 мин)
- На партах у вас лежат интересные конверты.
Давайте посмотрим, что в них.(В конверте задание, игра «Поставь натюрморт»,
состоящая цветных фигур из блюдца, чашки, вазы с цветами, вазы с веткой сосны,
груши и 3 елочных игрушек. 2 вида драпировок.)
- Ваша задача, а партах совместно собрать 2
натюрморта. 1 натюрморт: Замысел – чайная церемония. 2 натюрморт: замысел –
новогодний фантазии.
Физ.
минутка «Буратино»(1 мин.)
4
Практическая работа (20 мин.)
-
Правила работы с материалом
5
Анализ, выставка работ(5 мин.)
По
окончании работы в парах выбирается лучший натюрморт, он оформляется в
паспарту, и вывешивается на доску. Выполняется подсчет жетонов.
По
итогу выставки натюрмортов и подсчету жетонов выставить оценки учащимся.
6
Завершение работы. Уборка рабочих мест.
Натюрморт
Живопись
Замысел
Колорит
Объем
Это
характер распределения освещённости по форме в
зависимости от положения её различных поверхностей по отношению к источнику
света.
Это жанр в изобразительном искусстве, посвященный
изображению неодушевленных предметов, обычно изображаются цветы, фрукты, овощи,
различные предметы быта т.д.
Это
соотношение цветов, цветовой строй, может быть тёплым или холодным. Цвета могут
резко различаться, и тогда мы называем их тихими и звонкими.
Это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок,
наносимых на какую-либо твёрдую поверхность
Это
соответствие предметов натюрморта с его темой и идеей.
Натюрморт
Живопись
Замысел
Колорит
Объем
Это
характер распределения освещённости по форме в
зависимости от положения её различных поверхностей по отношению к источнику
света.
Это жанр в изобразительном искусстве, посвященный
изображению неодушевленных предметов, обычно изображаются цветы, фрукты, овощи,
различные предметы быта т.д.
Это
соотношение цветов, цветовой строй, может быть тёплым или холодным. Цвета могут
резко различаться, и тогда мы называем их тихими и звонкими.
Это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок,
наносимых на какую-либо твёрдую поверхность
Это
соответствие предметов натюрморта с его темой и идеей.