Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изо на тему «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды» 7кл.,

Конспект урока по изо на тему «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды» 7кл.,

Скачать материал

Методическая разработка урока изобразительного искусства № 31     в 7 классе

Дата проведения урока: 23.04.24г.

УМК: Дизайн и архитектура в жизни человека, 7 класс, Питерских А.С., Гуров Г.Е., под редакцией Неменского Б.М.

Автор разработки: Михелева Виктория Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Красномакская СОШ им. Соколовского В.П.»

Тема учебного раздела: Человек в зеркале дизайна и архитектуры.

Тема урока: «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков

Форма проведения урока: мастерская дизайнера-модельера

Цель: сформировать представление о композиционно-конструктивных принципах дизайна одежды, истории возникновения дизайна одежды, ее изменении в современном искусстве,  знакомство с профессией  дизайнер - модельер

Планируемые результат:

Предметные:

Уметь сравнивать, оценивать форму, силуэт, фасон костюма принадлежащих различным эпохам;

Формирование представления о технологии создания одежды; понимать как применять законы композиции в процессе создания одежды, использовать эти законы на практике.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и свой жизненный опыт.

Регулятивные- обучающиеся проявят наблюдательность; умение сравнивать, анализировать одежду разных эпох; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Коммуникативные – обучающиеся проявят умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в групп;

 Личностные:

коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Ресурсы урока:

Оборудование: телевизор, презентация

Материалы: газета, пленка, пузырьковая пленка для упаковки, ножницы, скотч.  

ХОД УРОКА

 «Мода — искусство одеваться по последним тенденциям.

Стиль — искусство быть собой»  

Оскар де ла Рента

 

Этапы урока

Задачи каждого урока

Последовательность деятельности учителя и учащихся

1.Вступление

Создание эмоционального тона урока

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко садитесь.

 

Начать наш урок хотелось бы с эпиграфа

 «Мода — искусство одеваться по последним тенденциям. Стиль — искусство быть собой»  Оскар де ла Рента

 

2.Экспозиция

Формулировка и представление темы урока. Постановка учебной задачи, цели урока

Обратите внимание на классную доску. На доске написано слово «одежда».

 Как вы понимаете это слово, что оно в себя включает?

Можно сказать, что костюм – это «дом», который человек носит на себе. И своеобразие этого «дома» зависит от различий и индивидуальности наших фигур.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Что необходимо знать для того чтобы создавать одежду?

 

- Так какая же тема нашего урока?

-В тетради записать тему урока: «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды».

- А, что мы уже знаем о одежде?

- Что бы вы  хотели узнать на уроке?

- Чему должны сегодня научиться?

 

Цель нашего урока:

сформировать представление о композиционно-конструктивных принципах дизайна одежды, истории возникновения дизайна одежды, ее изменении в современном искусстве,  знакомство с профессией

 дизайнер - модельер

 

3.Разработка

Завязка сюжета, взаимодействие материала урока. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

Прежде чем приступить к работе в мастерской, давайте узнаем о одежде немного больше.

 

Современное искусство дизайна одежды — самостоятельная и весьма специфическая область дизайна. Она — продолжение многовековой истории портняжного и швейного ремесла, вобравшей в себя тайны и способы моделирования, пошива и декорирования одежды.

 

 Работать вы будете в парах.

Ответы на вопросы вы найдете в тексте учебника ( стр. 155)

 

1.      С чего начинаются все виды одежды и какими они стали позже?

(все виды одежды – начиная от предельно простых накладных форм, т.е. когда прямоугольные куски ткани соединяются поясами, завязками и застежками, до цельнокройных и отрезных форм)

Одежда прошла долгий путь развития, она — творение эпох и одновременно рассказ о них. Это только в глубокой древности её единственным назначением было прикрыть наготу или согреться в шкуре. Современный человек предъявляет множество требований к одежде.

 

2.      Что такое мода?

 

Может ли мода пониматься как эталон красоты данной эпохи? Значит ли, что модное — это наиболее красивое? (Ответы детей)

Взгляните на модные костюмы и платья разных лет. То широкие, то узкие, то опять широкие.

 

 

3.      Что лежит в основе создания костюма?

(художественно-конструктивный замысел в виде чертежных или графических набросков)

 

4.      Что создается из художественно-конструктивного замысла?

(чертежи отельных частей костюма в натуральную величину или в масштабе – выкройки)

 

 

5.      Поясните значение словосочетания «массовая одежда», «эксклюзивная одежда»

 

Одна одежда исходит из принципов естественности и практичности, красоты и удобства, другая — из принципов стильной утончённости или шокирующей грубости

 

6.      Назовите два композиционных принципа конструкции костюма.

1)      Гармония костюма с телом, когда все формы и детали одежды соразмерны пропорциям тела.

2)      Контраст костюма с телом, когда форма костюма нелогичны и сознательно или случайно противоречат естественности пластики и строению человеческой фигуры.

В современной одежде мы обнаруживаем как усложнённые и нелогичные формы, так и простые, практичные варианты конструкции костюмов. Принципы гармонии и контраста особенно хорошо читаются в силуэтах женского платья различных эпох и стилей.

 

Здесь мы видим изменения силуэта женского платья различных эпох и стилей.

 

7.      Что такое силуэт?

 

Как бы разнообразны ни были конструкции костюмов, их зрительное восприятие сводится к простейшим формам (треугольнику, овалу, квадрату и т. д.).

 

8.      Что такое фасон?

 

В одежде, где формы и линии гармонично и плавно перетекают одна в другую, человек смотрится пластично и легко. Если же очертания костюма жёсткие и угловатые, то и фигура приобретает грубоватость и тяжеловесность.

 

4.Кульминация

Эмоциональный пик урока. Разрешение воспитательной задачи урока.

Физминутка

Сегодня мы с вами будем создавать одежду

1.      Необходимо отмерить ткань .

2.      Проверяем ткань на прочность (руки в стороны)

3.      Разложить ткань на столе.

 

Практическая работа:  

Сегодня мы с вами примеряем на себе роль дизайнера-модельера.  

Вам необходимо создать одежду из материала, который лежит в коробке (основной материал у вас будет разный)

 

1.      Бумага

2.      Полиэтиленовый пакет 

3.      Пузырьковая пленка для упаковки

 

Теперь на практике вы можете воспользоваться своими знаниями и создать  одежды из вторичного материала. Для этого вам необходимо:

 

1.Подумать над идеей, который вы будите использовать при изготовлении модели.

2. распределить работу в группе

3. создать одежду из вторичного материала

 

Также есть дополнительные материалы, которые вы можете получить, есть ответите на вопрос правильно. (приложение 1)

 

5.Реприза

Выводы, итог, оценка.

Рефлексия.

Подходит время к завершению нашего занятия, прошу заканчивать.

Приступаем к презентации ваших работ (2-3 мин.)(рассказывают в свободной форме, например: (зачитываю пример) - Мы решили придумать вот такую модель костюма и использовали для изготовления модели одежды такие бросовый материал, как....

Как вы считаете, справились ли  вы с заданием?

Домашнее задание:

1.      продумать 2-3 эскиза разных видов одежды для собственного гардероба

2.      найдите костюмы, которые носили жители нашей страны в разные эпохи.

Ребята, а вы как считаете?

Правильно ли подобран эпиграф к уроку?

Понравился ли вам урок?

Я предлагаю вам, сделать так чтобы наше дерево распустило свои цветы. Красный цветок – очень хорошо, все понравилось, узнала много интересного. Желтый цветок – было интересно, но возникли трудности при практической работе. Белый цветок – немного устал, было сложно.

 

 

 

 

 

- Мы решили придумать вот такую модель костюма и использовали для изготовления модели одежды такие бросовый материал, как....

 

 

 

 

 - Мы решили придумать вот такую модель костюма и использовали для изготовления модели одежды такие бросовый материал, как....

 

 

 

 

 - Мы решили придумать вот такую модель костюма и использовали для изготовления модели одежды такие бросовый материал, как....

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изо на тему «Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды» 7кл.,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
