Конспект
урока по изобразительному искусству
Класс: 4.
Дата:
__________
Тема:
Материнство.
Цели:
сформировать образ матери и материнства; дать представление о едином образе
материв искусстве разных народов; совершенствовать навыки и умения в
изображении человека; развивать навык рисования по представлению; воспитывать
уважение к женщине, к матери.
Тип урока: изучение
нового материала.
Планируемые
результаты:
предметные: познакомить
с темой материнства в изобразительном искусстве; дать представление о едином
образе матери в искусстве разных народов;
личностные: развивать
чувства уважения, нежности, любви к своим родным, умение радоваться вместе с
ними и сопереживать.
Формируемые УУД:
Регулятивные: планируют и оценивают свое
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: развивают умения осуществлять поиск существенной информации из рассказа
учителя и наглядного материала.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; оценивают достижения
своих одноклассников.
Личностные: воспитывать уважение к
женщине, к матери; связать личные чувства матери с произведениями искусства,
посвящёнными материнству.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I. Организационный
момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация
знаний. Целеполагание
- Прочитайте слово, которое записано у
меня на доске. (На доске слово: МАМА.)
- Что значит это слово для каждого из вас?
(Ответы детей.)
- Послушайте стихотворение.
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа.
Это – искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это с роду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем – исток всего,
Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его: Мама.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел
«Искусство объединяет народы». Тема нашего урока «Материнство».
- Подумайте и скажите, что нам предстоит
делать на сегодняшнем уроке?
- Какие цели поставите перед собой на
уроке?
III. Работа по теме
урока
- Мама! Сколько тепла таит это магическое
слово, которым называют самого дорогого, близкого человека. Материнская любовь
греет нас всю жизнь и оберегает.
- Русский народ создал много пословиц о
матери.
- Какие пословицы знаете вы? Назовите.
- Прочитайте на слайде пословицы о матери.
(Слайд
На свете все найдешь, кроме отца и матери.
Без отца – полсирота, а без матери и вся
сирота.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
При солнышке светло, при матери добро.
Чувство отца выше гор, чувство матери
глубже океана (японская пословица).
-Заглянем в копилку мудрых мыслей великих
людей. (Слайд
Без матери нет ни поэта, ни героя. (М.
Горький)
Любовь к Родине начинается с любви к
матери. (Ю. Яковлев)
Мать – самое уважаемое, что ни есть в
жизни. (В. Шукшин)
Добро в сердцах и делах детей – это
счастье матери. Зло – ее горе. (Сухомлинский)
Сердце матери – неиссякаемый источник
чудес. (П.Беранже)
- В разные
времена и в разных странах художники воспевали материнство, используя
свойственные времени средства художественного выражения.
- Для многих народов образ матери был
идеализирован (от слова идеал) в Мадонне и иконе «Богоматерь Владимирская».
- Мастер Изображения предлагает вам
посмотреть и сравнить образ Богоматери и образ Мадонны кисти Леонардо
да Винчи. (Слайд
-Что общего и чем отличаются эти образы?
(ответы детей)
- Автор иконы и
Леонардо да Винчи увидели в образе матери Христа общие, свойственные всем
матерям качества: нежность, умиление и восхищение младенцем. И в то же время
женщины не похожи друг на друга: Богоматерь чем-то озабочена, даже скобит, а
Мадонна Леонардо – юная, игривая, сама как ребенок.
- Согласно преданию, икона «Богоматерь
Владимирская» написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при
жизни Богородицы на доске стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство.
Икона оставалась в Иерусалиме до 450 года. При Феодосии Младшем её перенесли в
Константинополь. В начале XII века Патриарх Лука Хрисоверг послал специальный
список (копию) с неё в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому.
- Мастер Изображения просит вас
всмотреться в «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля. Слайд
- Поделитесь впечатлениями. (Ответы детей)
«Сикстинская Мадонна» Рафаэль. Попирая
облака босыми ступнями, прижимая к груди сына, взирает на людей мадонна. Ее
взор смущен этим зрелищем неустроенности мира, страданий и волнений обитателей
земли. Прекрасное, благородное лицо отражает все оттенки изумления. Мария не
слышит привычного хора ангелов. Ее слух смущен нестройными голосами жителей
Земли. Она еще крепче обнимает сына. Мадонна чувствует его трагическую судьбу,
и поэтому так широко открыты ее прекрасные, немного печальные глаза, чуть-чуть
приподняты тонкие брови, потому такой скорбью осенена ее юная краса.
- Тема
материнства вечная, художники разных стран видят в ней все новые оттенки,
связанные со страданиями, борьбой своего народа, а также с неисчерпаемой
красотой душевных переживаний, которые открывает в женщине рождение ребенка.
(Слайды
- Какая картина вам особенно понравилась?
- Какое произведение поразило?
Запомнилось? Чем? (высказывания детей)
- О какой картине вам хотелось бы узнать
больше?
- Хочется
обратить ваше внимание на картину М.Савицкого «Партизанская мадонна».
(Слайд
- Кто изображен на картине?
- В какие годы происходят события?
- Что вас удивило, потрясло?
- Кому из героев вы сопереживаете?
- Что бы вы пожелали героям данного произведения?
- Древний сюжет, столетия вдохновлявший
художников прошлого, зазвучал на холсте Михаила Савицкого свежо и волнующе.
Молодая мать с младенцем на руках, горестное лицо старой женщины, прощальный
взгляд уезжающего в бой партизана - все здесь исполнено драматизма, дыхания
грозной силы войны. Но с этой безжалостной силой как бы диссонирует задумчиво
устремленный вдаль взгляд молодой матери, более всех рискующей в атмосфере
опасности и менее всех защищенной от нее. В этом страдальческом взгляде, однако,
великая материнская любовь и надежда, которых не в состоянии лишить ее даже
такая жестокая сила, какой была минувшая война.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение
работы по теме урока
Задание: изобразить мать и
дитя, их единство, ласку, отношение друг к другу (изображение по
представлению).
- Я хочу помочь вам нарисовать мать и
ребенка, но все равно, каждый из вас изобразит их по особенному, возможно, даже
представите образ собственной мамы. Тогда у вас получится вложить в рисунок всю
свою любовь, которую вы питаете к вашим мамам.
(На доске демонстрирую поэтапное
рисование, учащиеся – рисуют в своих альбомах.)
VI. Подведение
итогов урока
- Посмотрите на свои рисунки.
- Скажите мне еще раз: что для вас значит
ваша мама?
- За что мы любим наших мам?
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.