Тема
: Подводный мир.
Цель
урока: выполнить
красивую рыбку в технике аппликации.
Задачи урока:
Познавательная:
-познакомить учащихся с
различными видами украшения;
-научить работать в технике аппликации.
Развивающая:
-развивать творческое мышление
и образное представление, творческое восприятие действительности;
-научить учащихся
анализировать и объяснять выполнение данной работы;
-развивать умения и навыки
учащихся по выполнению аппликации из бумаги, на выбор учащегося)
Воспитательная:
-воспитание эмоциональной
отзывчивости, эстетического вкуса, волевых качеств, стимула к творчеству;
Вид занятия: декоративное рисование (аппликация)
Методы обучения: метод проблемного изложения
Формы: беседа-путешествие, рассказ, объяснение, совместная практическая работа, инструктаж.
Задание: творческая работа : аппликация (декоративный
рисунок) из цветной бумаги «Красивая рыбка».
Оборудование:
презентация, образцы выполненной работы, картон,
цветная бумага, клей, альбомный
лист, акварельные краски;
музыкальный ряд- музыкальное оформление презентации;
для учащегося: цветная бумага, картон, клей,
ножницы, карандаш, линейка, альбомный лист Ход урока:
1. Орг.
Момент.
Проверка готовности к
уроку.
2. Знакомство с новым материалом.
Беседа-путешествие.
Сегодня мы совершим
необыкновенное путешествие- путешествие в подводный мир. В этом мире природа
украшает морское дно разноцветными кораллами и причудливыми водорослями. В этом
мире живут маленькие и большие, разноцветные, необыкновенной красоты рыбки.
–
А может быть, у кого-то дома есть этот самый мир? Аквариум?
–
Человек много изучает этот мир, спускается на глубины в водолазных костюмах и
специальных аппаратах. А знаете ли вы, что человек без специальных
приспособлений может спуститься на глубину до нескольких десятков метров. Так,
например, ловцы жемчуга за драгоценной находкой ныряют вообще без каких-то
приспособлений. А чтобы спуститься на большую глубину, придумали специальные
аппараты. Самые известные – это батискафы “Мир”, Они способны преодолеть тысячи
километров толщи воды, чтобы человек мог подробнее изучать тайны морских глубин
–
А самая большая глубина на нашей планете – Марианская впадина, которая
находится в Тихом океане.
–
Вот в этой глубине находится столько всего необычного, что, глядя на это, можно
подумать, что все это создано кем-то с очень яркой и бурной фантазией!
Под водой
существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь
свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в
себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой
живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы.
Рыбы
бывают морские и речные перечислите приведите примеры.
Загадки:
·
У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыбы)
·
Какая рыба носит имя человека?
(Карп)
·
Какие рыбы носят названия инструментов? (Рыба - молот,
рыба – пила)
·
У какой пресноводной рыбы не чешуи? (У щуки)
·
Колюч, да не ёж. Кто же это? (Ёрш)
·
Самая крупная хищная морская рыба. (Акула)
·
Назовите самое большое морское животное.
(Кит)
·
Ходит задом наперед ( Рак)
Просмотр презентации . - Посмотри
на фотографии рыбок и обрати внимание на то, как интересно они украшены. У них
разные хвосты и плавники, а рисунок чешуи похож на узор.
3.Объяснение нового
материала.
Природа позаботилась о
красоте рыбок. А человек использовал эту красоту для того , чтобы украшать свой
дом, окружающие его вещи. На какие предметы мы можем нанести рисунок рыбки ?
-( одежда, посуда, мебель,
ковер и т. д.)
Человек придумал массу
способов изготовления красивых рыбок. Рассматриваем в презентации способы
изготовления красивых рыбок из бумаги, из соленого теста, из пластилина.
Обращаем внимание на то,
что все аппликации яркие , красочные, вызывают хорошее настроение, спокойствие
и уверенность.
Вывод: такие аппликации
подымают настроение. Ими можно украшать в квартире детскую комнату ; кабинет
врача, чтобы маленькие дети не боялись; в магазине отдел, где продаются
игрушки; комнаты в детском саду.
На уроке
мы выполним аппликацию рыбки.
4.Творческая
работа. Закрепление знаний, навыков.
При
выполнении работы соблюдаем правила по технике безопасности при работе с
инструментами.
Контроль
за выполнением практической работы.
–
Как у нас с фантазией? У нас фантазия самая необыкновенная, и она нам выдаст
сейчас потрясающие картины подводного мира. Задание сегодня такое: вам
необходимо выполнить рыбку из цветной бумаги, для украшения многообразного
волшебного загадочного подводного мира.
.
–
Давайте посмотрим, как можно обобщить формы морских обитателей. Это всё - геометрические
фигуры. Какие? Нарисовав любую геометрическую фигуру, из неё можно потом
сделать подводного жителя.
Посмотрим
на доску, где расположена карта с алгоритмом действия.
–
Не забываем только, что у всех морских жителей тело обтекаемой формы, чтобы им
легче было передвигаться в воде. Помните, когда вы плаваете, вам нужно двигать
и руками и ногами, чтобы преодолеть хоть какое-то расстояние. А рыбкам и другим
существам еще и иногда приходится от кого-нибудь удирать. Поэтому подводных
жителей необходимо рисовать с плавными контурами.
–
Также помним, про все части тела рыбок: плавники, хвостик, глаза, жабры.
5. Итог
урока.
–
Как называется самое глубокое место на нашей планете?
–
Как человек может спуститься на большую глубину?
–
Каким правилом пользуется художник при изображении любых объектов?
…
6.
Итоги урока. Рефлексия.