Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изо на тему "Праздничный декор. Писанки" (3 класс)

Конспект урока по изо на тему "Праздничный декор. Писанки" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Праздничный декор. Писанки.

Цель урока: 

1.Знакомство учащихся с народными традициями самого великого христианского праздника Пасхи.

2.Воспитание уважения к культуре своего народа и стремления сохранить народные традиции.

3.Развитие эмоционально-эстетического отношения к изображаемому.

Задачи урока

1.Познакомить обучающихся с историей росписи яиц, с символикой узоров;

2. Развивать умения пользоваться цветом, как средством художественный вкус и творчески способности;

3. Воспитывать интерес к православным традициям русского народа.

Оборудование и материалы: лист бумаги, шаблон яйца, карандаш, краски, кисти, банки с водой, образцы пасхальных яиц, выполненных в разных техниках, презентация.

 

Ход урока

1.Эмоциональный настрой.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

2.Определение детьми темы урока.

Пас - Воскрес

Христос – четверг

Чистый - ха

Ку – цо

Яй – лич

Выделим ключевые слова. ( Пасха. Яйцо.)

- Всё ли мы знаем о Пасхе?

- Интересны ли нам традиции и прошлое нашей страны?

3. Подготовка к первичному восприятию. Из истории крашения яиц на Руси.

Существует несколько версий крашения яиц на праздник. Один из них связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца.

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа.

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красно

А я начну рассказывать об основных видах росписи живого куриного яйца. Яйцо у большинства народ имело огромное мифологическое значение.

Яйцо – сотворение мира, начало мира. Вот и славяне его так же видели. В некоторых местах, считалось, что скорлупа – это небесный свод, белок – это воздух и вода, а желток – земля. Вот тебе и вселенная.

Из яйца, из нижней части,
Вышла мать-земля сырая,
Из яйца, из верхней части,
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось,
Из белка, из верхней части,
Ясный месяц появился;
Из яйца, из пестрой части,
Звезды сделались на небе…

Теперь ее остается только расписать нужными символами, освятить.

С тех пор, думаю и пошла традиция росписи живых яиц. Живых, то есть снесенной птицей. Расписывали и гусиные, и утиные, и куриные яйца. А вот как – это другое дело. Нужно заметить, что еще до христианства роспись яиц бытовала у славян. А с его приходом, традиции слились, и сегодня обряды с яйцами связаны именно с Пасхой. На сегодняшний день бытует четыре основных вида росписи яиц.

4.Изучение теоретического материала.

3.1. Крашенка. Виды натуральных красителей.

Крашенка – всем известное яичко, которое варится и окрашивается в разные цвета. Делается это к Пасхе и Проводам. Крашенки появились в церковных празднествах в средние века. Их освящали, после чего они считались святым подарком. Радостное пасхальное приветствие напоминает нам о восторге учеников Христа, внезапно узнавших о Воскресении Его. Обычай говорить при этом 'Христос Воскресе?' и слышать ответ 'Воистину воскресе!', а также взаимное целованье – это в память всеобщего прощения, примирения и любви. Крашенка это обычно просто окрашенное в определенный цвет яичко.
С крашенкой связано не мало легенд и обрядов. Считается, если утром в Светлое воскресенье, девушка положит в воду красное яичко, и умоется этой водой, то красивой весь год будет. На праздник Красная Горка парни и девицы крашенки с горы скатывают. Да, у каждого у вас в семье есть свои верования. Как красить крашенку тоже всем известно.
– А с помощью каких красок у вас в семье красят яйца?

Применение искусственных красителей осуждалось. Краски надлежало брать у радуги, а она прятала их в цветах, травах, кореньях, коре, листьях деревьев... У хорошей хозяйки в доме всегда было припасено много всякого зелья, которое служило и лекарством, и оберегом от напасти, и краской для пасхальных яиц. Из коры, снятой с побегов молодой яблони, не садовой, а дикой, той, что выросла из зернышка, посеянного самим Творцом, получалась чудесная желтая краска, которая так и называлась в народе "яблонькой". Всевозможные оттенки желтого цвета добывали также из молочая, горицвета, зверобоя, луковой шелухи, молодых побегов тополя, цветков бузины, купавок, шафрана... Зеленая краска получалась из зелени ржи, коры крушины, шелухи черных семечек подсолнуха, листьев березы, а также из сочетания красок желтого и синего цветов. Синюю, лиловую, голубую, фиолетовую можно было приготовить из сушеных ягод бузины или черники, из всего первого весеннего голубоцветья. Густые отвары коры дуба или яблони, листьев грецкого ореха или конского каштана, луковой шелухи были превосходной коричневой краской. Черную делали из молодых листьев черноклена, корня крапивы, коры ольхи.

А вот о красном красителе стоит рассказать подробнее. Первый месяц древнейшего славянского календаря назывался "кресень" или "червень" (июнь). Он наступал тогда, когда на поверхности земли появлялась огненного цвета букашка-"краска": польская кошениль – насекомое из семейства червецов. То был верный знак, что земля уже прогрета и можно сеять. Червец обитает в земле и появляется на поверхности два раза в году: перед посевной и на Ивана Купала, когда рождается новое хлебное зернышко. Весной багряным узором он стелется по еще нагому, черному телу земли. И если от раздавленной кошенили ноги у животных красны до самых колен, если "краска" растворяется в дождевой воде, то не исключено, что после весенней грозы люди находили в птичьих гнездах не только белые, но и красные яйца с черной отметиной. Их называли крашанками.

3.2. Крапанка

Крапанка – это еще один вид расписного яичка. Делалось оно так. Яйцо окрашивалось в какой-то цвет. А дальше зажигали восковую свечку, и капали на яичко воск. Он застывал, и яйцо окунали в другой цвет. Цветов могло быть сколько угодно. Главное помнить – тот цвет краски, в которую вы окунали последний раз яичко, и будет основным цветом. Крапанки чаще всего делали дети в стародавние времена. Видимо так матери приучали дочек к работе с яйцом и воском для более сложной росписи в дальнейшем. Нужно учитывать, что раньше яички раскрашивались сырыми, и поэтому с ними нужно быть бережными. Иначе быть ему разбитым.

3.3. Малёванка

Малеванка – это более сложный вид. В этой технике используется тоже воск и специальные кисти. Или же просто кисточки, которыми разрисовывалось яичко. Женщина или дети (что тоже часто бывало) рисовали на яичке все, что захочется. Думаю, к этому виду можно отнести и современные способы сделать пасхальное яйцо красивым (с помощью тканей, лепестков, кружев и т.п.)
– А какой материал, кроме красок, используется в вашей семье для росписи яиц?

3.4.Дряпанка

Дряпанка – это яичко, которое царапают, таким образом, по одноцветной краске нанося орнамент. Царапают обычно с помощью какого-то металлического острия. Есть еще и так называемая “прорезная роспись” — это когда из цельной скорлупы вырезают ажурное изделие.

3.5. Писанка

 Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки – это обереги. Во времена, когда существовало язычество, считалось, то, от чего должна освободиться душа, выходит и покидает человека, а то, чего не хватало, получает путь в его жизнь. В дохристианское время они имели огромное значение, в Красном Углу всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, ими оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С Писанками существовало много обрядов и целительских, и бытовых. Но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берется писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет. Или яйцо выпадет, или краска не ляжет, или много клякс будет. Что же это за писанка такая? Как её делали? Интересно? Сейчас я вам расскажу…

Основные цвета орнамента писанок – белый, желтый, красный и черный. Все прочие считались не символами, а простым украшением яйца. Линии развода обычно белые, а в тех случаях, когда фон писанки белый, – развод желтый. Фон писанки может быть также красный или черный.

5. Знакомство с орнаментами писанки.

Основные цвета орнамента писанок – белый, желтый, красный и черный. Все прочие считались не символами, а простым украшением яйца. Линии развода обычно белые, а в тех случаях, когда фон писанки белый, – развод желтый. Фон писанки может быть также красный или черный.

 В свадебных обрядах ими благословляли молодых на семейное счастье. Считалось, что писанки помогают при болезнях, берегут дом от худого слова, сглаза, от несчастий, сохраняют посевы. При постройке дома яйцо закладывалось в фундамент, чтобы оно оберегало дом и домочадцев от бед.

В старину писанки делали только женщины. Надев чистую рубаху, с чистыми мыслями, чистыми руками брались за работу. Пока мастерица создавала писанку, она постоянно думала, для кого яйцо пишется. Яйцо как бы вбирает в себя всю положительную энергию добрых пожеланий. Посмотрите внимательно на писанки. Что кроме символов вы заметили на них? (сетка).

Правильно. Эта сетка называется разводом. Развод – основа орнамента писанки. Сначала рисуется развод, а в нем уже дорисовывается орнамент.

Орнамент писанки имеет такое строение, что со всех сторон виден повторяющийся (ритмический) узор. Элементы размещаются внутри участков или на пересечении линий.

Посмотрите, как мы можем разделить поверхность яйца на поля.

Цвета и их сочетание имеют свое магическое значение.

Существует достаточно много символов для росписи…

Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:

Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.

6.Постановка художественной задачи.

 Сегодня вы попробуете самостоятельно составить эскиз для росписи писанки.

– Вспомните, какими цветами пользуются мастера? (белый, жёлтый, красный, чёрный)

Форму яйца обведите по шаблону. Рисунок попробуйте составить самостоятельно.

7. Практическая работа

8.Подведение итогов. Выставка работ.

Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые сувениры у нас получились.

Скажите, чьи работы понравились вам больше и почему?

Что запомнилось больше всего на сегодняшнем занятии?

В этот праздник принято дарить друг другу подарки. Вы можете подарить свои работы близким, знакомым, когда наступит праздник Пасха.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изо на тему "Праздничный декор. Писанки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 1376
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35362
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе