ПЛАН
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Русская народная игрушка.
Матрешка.
Класс: 3
Цель урока:
- познакомить обучающихся с историей русской матрешки и ее видами.
Задачи урока:
Предметные:
- выполнить рисунок матрешки;
- углубить познания в области народного
искусства.
Метапредметные:
- формировать эстетическое
отношение к окружающему миру
Личностные:
-
развивать потребность в творчестве;
- развивать чувство прекрасного и эстетического;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы,
-
давать оценку своей работе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы
учащихся: творческая работа, электронными ресурсами, анализ
художественных произведений.
Необходимое техническое оборудование:
для учителя: сама матрёшка, силуэт матрешки,
вырезанные из белого листа бумаги, компьютер; мультимедиапроектор,
презентация;
для учащихся: кисти, краски (гуашь или
акварель), простые карандаши, ластик, бумага для рисования.
Структура
и ход урока:
Этапы урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Универсальные
учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или
метапредметных результатов
|
Объявление темы
урока
|
Учитель подводит
учащихся к осознанию темы
|
Тему урока
формулируют сами учащиеся
|
Познавательные,
общеучебные, коммуникативные.
|
Сообщение целей и
задач
|
Учитель подводит
учащихся к осознанию целей и задач
Ход урока:
Введение
Здравствуйте, ребята! Вы, конечно,
догадались, почему наша встреча началась с русской народной песни? Давайте
подумаем, о чем пойдёт наш сегодняшний разговор /ответы детей/
Ладно, открою вам тайну! Сегодня мы
познакомимся с настоящей русской красавицей, конечно, я подскажу вам, это
будет не заграничная Барби. А та о ком пойдёт речь создаётся руками народных
русских мастеров, да ими же и придумана.
Ребята, посмотрите, я вижу замечательную
игрушку.
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочкам на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть:
Разрумянилась немножко
Наша русская …
МАТРЕШКА.
Итак, ребята,
назовите тему нашего урока….
Тема нашего сегодняшнего урока «Русская матрешка»
Что
бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Формулируем цели урока и запись в
инструкционной карте.)
1. создать
эскиз матрешки
2. узнать
историю матрешки
|
Формулируют сами
учащиеся, определив границы знания и незнания
|
Регулятивные
целеполагания, коммуникативные
|
Планирование
|
Учитель
помогает, советует
Что нам нужно
сделать, что бы достичь поставленных целей?
- Изучить историю
игрушки,
- Сравнить разных
матрешек
|
Планирование
учащимися способов достижения намеченной цели
|
Регулятивные
планирования.
|
Практическая
деятельность учащихся
|
Учитель
консультирует.
Для
знакомства с русской игрушкой нам предстоит путешествие в прошлое нашей
страны
Путеводителем
вам будет служить карточки, в которых вы будете писать, то, что вы узнаете на
уроке.
Начнем
путешествие.
Просмотр
презентации « Русская Матрёшка»
Вопросы
по увиденному.
1. Когда
возникла матрешка (19 век)
2. Какая
игрушка была прообразом матрешки (Японская кукла фукурума)
3. Кто
первый первым смастерил матрешку (токарь Звездочкин и художник Малютин)
4. Как
выглядела первая матрешка?
5. С каким
секретом матрешка? (разбираем матрешку)
Матрешка
символизирует дружбу да любовь, пожелания счастья и благополучия. Самые
известные центры производства игрушек: Загорск, Семеново, Полхов-Майдан.
Предлагаю
сравнить роспись трех наиболее известных промыслов росписи матрешек. Ответьте
на вопрос: Чем похожи и чем различаются игрушки?
Весь
народ глядит в окошки:
Танцевать
пошли матрешки.
Матрешка
русская, плясать она искусная.
Веселится
и поет, развлекает весь народ!
Физминутка под музыку «Неваляшки»
Мы
весёлые матрёшки,
Ладушки,
ладушки,
На
ногах у нас сапожки.
Ладушки,
ладушки.
Завязали
мы платочки,
Ладушки,
ладушки.
Раскраснелись
наши щёчки.
Ладушки,
ладушки
В
сарафанах наших пёстрых,
Ладушки,
ладушки,
Мы
похожи, словно сёстры,
Ладушки,
ладушки.
|
Учащиеся,
осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой,
индивидуальные методы).
|
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные.
|
Осуществление
контроля
|
Учитель
консультирует.
Объяснение этапов построения матрешки.
Необходимо
обратить внимание ребят на то, что писать будем, пользуясь то тонкой кистью.
|
Учащиеся
осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля)
|
Регулятивные
контроля (самоконтроля, коммуникативные).
|
Осуществление
коррекции
|
Учитель
консультирует, советует, помогает.
Самостоятельная работа учащихся –
роспись игрушки – матрешки.
Самостоятельно
выполнить роспись игрушки-матрешки на бумаге. Задача учащихся в результате
выполнения задания – вдохнуть жизнь в свое произведение, создать только ей,
матрешке, присущий индивидуальный характер.
|
Учащиеся
формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно
|
Коммуникативные,
регулятивные коррекции
|
Оценивание
учащихся
|
Учитель
консультирует.
А теперь, ребята,
я вам предлагаю устроить хоровод матрешек.
(учащиеся
прикрепляют свои рисунки на доску и проводят анализ выполненных работ)
|
Учащиеся дают
оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов
деятельности товарищей)
|
Регулятивные
оценивания (самооценивания), коммуникативные
|
Итог урока
|
Учитель выясняет
у учащихся, что они запомнили.
·
Что
нового вы узнали, какие знания получили на уроке?
·
Понравилась
ли тебе практическая часть урока?
·
Какие
полученные знания ты можешь использовать в жизни?
·
Продолжи
фразу: Как я сегодня работал на уроке (самооценка)?
|
Проводится
рефлексия.
|
Регулятивные
саморегуляции, коммуникативные.
|
Домашнее задание
|
Ребята, а вам
интересно узнать еще о русских игрушках? А кто может это сделать к следующему
уроку?
А может быть,
кто-нибудь принесет нам на урок матрешек, или другие народные игрушки и
расскажет нам о них. А еще я предлагаю вам сочинить стихотворение о наших
матрешках.
|
Учащиеся могут
выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных
возможностей.
|
Познавательные,
регулятивные, коммуникативные.
|
Приложение к
уроку
Русская
деревянная матрешка родилась в конце 19 века в Сергиевском посаде (Загорск).
Русским художникам - умельцам понравились японские игрушки, и они захотели
придумать свой национальный вариант. Над созданием игрушки работали художник
Сергей Малютин и токарь Василий Звездочкин. Первая матрешка изображала девочку
в сарафане с петухом в руках. Матрешка сразу же понравилась взрослым и детям.
Нравилось ее доброе и ясное лицо. По преданию, кто-то, увидев куклу, смеясь,
воскликнул: “До чего же похожа на нашу Матрену!”. С тех пор и зовут эту игрушку
матрешкой.
По сравнению с
другими игрушками эта деревянная расписная куколка молода. Ей чуть более ста
лет. Для народной игрушки это не возраст. Она стала желанной гостьей в каждом
доме и русским сувениром за рубежом. Образ матрешки воплотил в себе спокойную
плавность линий женской фигуры, и элементы традиционного народного костюма:
платок, фартук, сарафан. Давным-давно имя Матрена, Матреша считалось одним из
самых распространенных женских имен. В его основе лежит слово “мать”. Потому в
народе имя Матрена ассоциировалось с матерью, причем многочисленного семейства,
так как в крестьянских семьях того времени было принято иметь много детей.
На загорской
матрешке локальными цветами: красным, зеленым, синим, желтым четко обозначены
силуэт головного платка, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно
украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют
“пестрешкой”.
В Семенове, на
родине хохломской росписи, матрешки выглядят иначе. Узор наносится на
естественную золотую фигурку. Впереди игрушка расписывается декоративными
цветами.
Мастера из
Полховского Майдана выработали свой стиль декоративной росписи: у матрешек нет
платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого условный
овал на двуцветном фоне – вверх красный или желтый, низ зеленый или фиолетовый.
Вверху в овале лицо, а все остальное занято крупными и яркими цветами в черном
контуре. Узоры имеют названия: “большая роза”, “колокольчик”, “яблочко”,
“виноград” и т.д.
Заполни
в ходе урока
Название игрушки
|
Год возникновения
|
Родина игрушки
|
Прототип игрушки
|
Авторы первой игрушки
|
|
Название игрушки
|
Характерные особенности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|