Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по ИЗО на тему "Рыбки в аквариуме среди водорослей" (2 класс УО)

Конспект урока по ИЗО на тему "Рыбки в аквариуме среди водорослей" (2 класс УО)

Скачать материал

Тема урока: Рисование на тему «Рыбки в аквариуме среди водорослей».

 

Цель урока: Создать условия для творческого применения освоенных ранее приемов работы с художественными материалами в процессе изобразительной деятельности.

Задачи:

Образовательная: научить видеть красоту формы, окраски разнообразных пород рыб; научить рисовать рыбок; закрепить навыки и умения выполнения узоров; закрепить представление о жёлтом и красном цвете; ознакомить со способом последовательного изображения рыбы.

Коррекционно-развивающая: развитие у детей творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса при украшении узорами рыб; умения понимать и ценить прекрасное; развивать логическое мышление учащихся.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость

Планируемые результаты для ученика:

Предметные:

научатся работать с красками в новой технике рисования.

Личностные:

адекватная мотивация;

внутренняя позиция, самооценка;

смело работать красками.

Регулятивные:

работать с инструментами и материалами ИЗО.

Познавательные:

наблюдать и познавать окружающий мир.

использовать технику рисования монотипия;

умение анализировать, сравнивать, находить отличия.

Коммуникативные:

умение рассуждать;

задавать вопросы.

Материалы к уроку

Для учителя: аквариум; иллюстрации с изображениями рыб; рыба-конструктор; компьютер; колокольчик; гуашь; баночка с водой; кисти; набор игры: «Рыбалка».

Для ученика: Гипсовая заготовка рыбки; гуашь; баночка с водой; кисти; ватные палочки; тряпочка; разнос с манкой; мыльные пузыри.

 

Ход урока

Организационная часть

Здравствуйте, ребята!

Готовы ль мы начать урок?

 Все ль на месте, все ль порядке:

Альбомы, кисти, краски!

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Вводная беседа. Наблюдение за рыбками.

Учитель: Сейчас у нас урок рисования, тему нашего урока мы узнаете, после того как соберёте картинку. (Разрезные картинки)

 Что у вас получилось. (Рыбы) (набор слова «рыба» на доске)

Сегодня мы продолжаем нашу тему. Кто мне покажет, где живут рыбы?

(Показ на доске иллюстраций: Лес, Горы, Река)

(Дети находят место обитания рыб, размещая на иллюстрации с рекой)

Правильно. Они могут жить в реке, море, озере.

А где они ещё могут жить?

Учитель. Дом стеклянный, в нём жильцы - все отличные пловцы.

Дети: В аквариуме. (Открываем аквариум, рассматриваем рыбок) муз. Сен Санс

«Аквариум»

Учитель: В аквариуме находится песок, камешки, водоросли.  (показ)

(Показ рыбок на картинках.)

Давайте посмотрим, какие бывают рыбки.

Ярко – красный или чёрный.

Очень резвый и проворный.

Длинный острый носик носит

И зовётся (меченосец)

К нам из сказки приплыла.

Там царицею была.

Это рыбка не простая

Рыбка это (золотая)

- Посмотрите, какие красивые, разноцветные рыбки: красные, жёлтые.

Посмотрите на рыбку внимательно. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуей. Каждая чешуйка похожа на маленькую монетку, такая же круглая и блестящая.

 - Мне нужно помочь собрать рыбку (дети находят части рыбки и крепят на доске)

-Найдите туловище рыбы.

-Найдите хвост рыбки.

- А теперь прикрепите плавники рыбки.

-Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?

Дети. Чтобы плавать.

Учитель: Конечно же! Посмотрите, как рыбка двигает плавниками, когда поворачивает в другую сторону. Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать.

Учитель: Вы сказали мне, что рыбка плавает. А что еще она делает?

Дети. Она смотрит на нас, открывает ротик, ест водоросли.

Артикуляционная гимнастика.

Учитель: Покажите, как рыбка открывала рот. Не торопитесь, не напрягайтесь. Выполняйте упражнение спокойно (5 – 6 раз). А как рыбка двигает хвостиком? Покажите язычком.

Учитель: Кто обведёт, рыбку по контуру у доски?

-Туловище;

-Хвост;

-Плавники.

- А сейчас, давайте обведём воздухе.

(Рисуем туловище, хвост, плавники)

Рисование на подносе с манкой.

Учитель. Сначала рисуем туловища рыб (овал), стороны (отделяем их жаберной дугой, рисуем глаза).

Затем пририсовываем рыбкам плавники и хвостики. Длинный плавник на спине рисуем наклонными линиями. Внизу плавники короткие. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными линиями.

Далее можно нарисовать водоросли.

Физминутка «Пять маленьких рыбок»

Пять маленьких рыбок плескались в реке.

(Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке.

(Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.

(Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко.

(Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать.

(Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать.

(Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил,

(Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил.

(Убегают)

 

Работа учащихся над гипсовой заготовкой и руководство процессом изобразительной деятельности.

Учитель: Посмотрите, что лежит у вас на партах? (гипсовые заготовки)

Дети: Рыбки.

Учитель: Они какие-то грустные, хотят, чтобы вы их раскрасили. (показ по образцу)

Учитель: Покажите где у рыбки туловище?

 -Где у рыбки хвост?

 -Где плавники?

- Какой цвет краски у вас лежит на столе?

- Жёлтый.

-Покажите круг жёлтого цвета.

Сначала раскрашиваем туловища рыб,   

Затем прорисовываем рыбкам плавники и хвостики.

Дети рисуют под муз. «Шум моря».

Учитель: А пока наши рыбки будут высыхать.

Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Две ладошки вместе изображают плавательные движения)

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(Ладони поочередно сжимаются в кулак)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

(Хватательные движения щепоткой)

Рыбка хвостиком вильнула,

Быстро-быстро уплыла.

(Помахать рукой)

Учитель: Дети, а теперь посмотрите сюда. (Педагог подводит детей к компьютеру и показывает видеоролик с диковинными рыбами. Обращает внимание на их яркую чешую).

- Какого цвета краска лежит у вас на столе?

- Красная.

-Мы будем рисовать ватными палочками.

Рыбы очень интересно украшены. Рисунок чешуи похож на узор. Одни рыбки полосатые, другие в пятнышках, точках. (Украшаем методом оттиском ватными палочками, разные узоры) Длинный плавник на спине рисуем наклонными мазками (примакиванием) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу плавники короткие. Хвостик тоже можно нарисовать наклонными мазками.

Красивые рыбки получились, пока они высыхают, мы уберём рабочее место.

Итог урока.

Учитель снимает ткань с аквариума. Дети, посмотрите, какой большой и красивый аквариум. Но он пустой. Давайте мы его заполним рыбками. (Большой аквариум, сделанный из коробки. Украшен работами детей, на заданную тему.)

- У вас на столе лежат предметы, что можно положить в аквариум. (Камни, ракушки, улитка, шишка, и др.)

А сейчас запустим в аквариум воду.

Дыхательная гимнастика. «Мыльные пузыри»

- Оденьте рыбок на пальчик. Запускаем своих рыбок.

Заключительная часть

    Подведение итогов урока

Учитель. Что вы сегодня рисовали?

Дети. Рыбок.

Учитель. Где живут рыбки?

Дети: в аквариуме.

Анализ готовых работ.

Молодцы, ребята! Вы сегодня все постарались, красивые рыбки получились.

Аквариум как настоящий, рыбки кажутся живыми. Они, правда, получились у нас волшебные. А давайте, загадаем желание и попросим у рыбок его исполнить.

Беседа

Вспомогательные вопросы:

Понравилось ли вам рисовать рыбок?

Уборка рабочего места – 2 мин

Прощание.

Наш урок подошло к концу. До встречи на следующем уроке.

(Угощение детей, конфетами «морские камушки».)

Итог. Выставка работ

Какие замечательные аквариумы у нас получились!

Какая рыбка самая большая? Самая подвижная, смешная?

Теперь у каждого из вас есть свой маленький подводный мир-аквариум!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
