Конспект
урока по ИЗО на тему:
“Весенний пейзаж” для 3”А” класса
Цель: научить рисовать весенний пейзаж.
Задачи.
Образовательные: учить определять цвет, познакомить детей с
произведениями знаменитых художников, работы которых выполнены, по этой
теме и в этой цветовой гамме.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и умение вести
работу последовательно, доводить до конца.
Развивающие: развивать воображение, творческое мышление,
внимание, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
Для учителя.
|
Для ученика.
|
Образцы работ
учителя;
-презентация.
|
-Лист бумаги А4;
-акварельные каски;
-кисточки;
-баночка с водой.
|
Ход урока
·
Организационный момент
(2мин)
·
Вводная беседа (5мин)
·
Анализ работ учителя
(5мин)
·
Практическая работа (20мин)
·
Анализ работ учащихся
(5мин)
·
Итог урока (1мин)
·
Уборка рабочих
мест(2мин)
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Организационный
момент
|
Сегодня мы с вами рисуем пейзаж акварельными
красками. Работу эту надо закончить к концу урока. У вас на столах должны
быть: лист бумаги, акварель, кисточка, вода.
|
Приветствие,
подготовка к уроку
|
Вводная беседа
|
Сегодня, как вы поняли уже ребята, мы будем рисовать весенний
пейзаж. Но прежде давайте посмотрим, как на эту тему рисовали знаменитые художники.
-Я хочу показать вам работу русского художника
Левитана «Весна. Большая вода» (Слайд 1)
-Что вы видите на этой картине?
-Какие краски использует художник для изображения деревьев?
-А теперь посмотрите на следующую картину «В начале весны»
художник В.Н. Башкеев (Слайд 2)
-Скажите ребята, почему художник так назвал свою картину?
-Какого цвета листва на деревьях?
-И так, чем сходны эти картины?
|
-Тем, что на обеих картинах изображена Весна
|
Анализ работ
учителя
|
-Теперь, ребята, давайте посмотрим на
работы, которые я подготовила для вас.
(Учитель вывешивает на доску образцы своих
работ.)
-Ребята, что общего у этих картин?
-Какие цвета присутствую на них?
-Какой рисунок вам больше нравиться?
-Почему именно этот?
|
-На всех рисунках изображена весна.
|
Практическая
работа
|
-Ребята, а теперь попробуем сами нарисовать
осень.
|
Дети рисуют пейзаж под музыку
«Времена года. Весна. П. Чайковского»
|
Анализ работ
учащихся
|
Выставка работ учащихся на доску.
-Найдите самую яркую работу, ребята.
-Найдите самую пасмурную работу.
-Какие цвета использовались при работе?
|
Учащиеся выполняют требования учителя
|
Итог урока
|
-Чем на уроке мы с вами занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
|
Дети высказывают своё мнение об уроке
|
Уборка рабочих
мест
|
-Теперь, ребята, я по пращу убрать свои
рабочие места и подготовиться к следующему уроку.
|
Дети убирают мусор за собой
|