- Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
- 02.10.2020
- 179
- 0

Тема урока: "Внутренний мир русской избы».
(5 класс.Программа Б.М.Неменского)
Тип урока: комбинированный (урок нового знания и практической работы)
Цель урока:
· Сформировать у учащихся образные представления об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства избы и декоре.
· Познакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие духовного и материального.
Задачи:
Образовательные:
· Продолжить знакомство учащихся с условиями быта крестьян, подчеркнув, что они оставались почти неизменными на протяжении веков.
· Обратить внимание на богатство традиции и обычаев, связанных с миром крестьянской избы.
· Привлечь учащихся к поиску старинных вещей, оформлению экспозиции, сбору пословиц и поговорок по теме урока, что способствует повышению интереса к предмету и развитию творческих способностей учащихся.
· Подчеркнуть самобытность, талантливость русского народа, его простоту и глубокую духовность.
Развивающие:
· Активизировать познавательный интерес к истории.
· Развивать кругозор детей, память, внимание учащихся, мышление, умение анализировать.
· Обобщать, графические умения, связанные с составлением схемы жилья, воображение и фантазию.
Воспитательные:
· Воспитывать у учащихся интерес к историческому прошлому Родины.
· Воспитывать эстетический и художественный вкус в процессе восприятия учебного материала.
Зрительный ряд: презентация по теме урока, иллюстрации к русским сказкам, былинам,
рисунки пустой комнаты.
Музыкальный ряд: народные песни.
Оборудование и материалы: кисти, краски, баночка для воды, карандаши, листы формата А4, ПК, проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный момент. (2 мин)
Учитель:
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз,
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Возьмем же в руки кисти, краски
И вместе сочиним урок.
Сегодня у нас на уроке гость, из Подмосковного города Серпухова, города со своей историей и фасадами старинных домов, которые сохраняются, и по сей день в своем первозданном виде.
В Серпухове находится уникальный историко-художественный музей, в котором собраны картины великих западно-европейских живописцев и величайшие полотна русских художников, таких как Васнецов, Репин, Левитан, Айвазовский.
Все это история и культурное наследие нашей Родины, которое мы должны беречь и сохранять, в противном случае у нас не будетпрошлого, а народ, не знающий свою историю и традиции, не имеет будущего.
2. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
СЛАЙД №1
Учитель:
Русская изба… С ней мы уже не первый раз встречаемся на нашем уроке, и вновь обращаемся к ее образу.
Деревенский, деревянный дом – это колыбель крестьянской России.
Человек, чувствуя себя незащищенным от космических сил и стихий, стремился создать свой мир, свой дом – добрый и уютный. Свой микрокосмос, маленькую вселенную.
Мы уже знакомы с узорами декоративных элементов избы, ее конструкции.
Проверка домашнего задания.
Учитель:
· Ребята, давайте вспомним, что представляет собой эта конструкция?(Фронтон избы - чело,
передняя часть фасад – лицо,
средний брус по потолку-матица- Млечный Путь,
пол - землю,
окна – глаза.)
· Какую модель мира она собой являет? Что олицетворяла собой изба?(Соединение трех космических стихий – неба, земли и подземного мира.)
· Как строилась русская изба?С помощью какого инструмента?
(Жаль, что до наших дней мало дошло старинных деревянных сооружений. Одни из них уничтожены пожарами в лихие годы, другие не пожалело время. Но мы всё равно знаем, что строили наши предки свои дома при помощи одного топора. А потому-то избы и назывались рублеными. Нет в такой постройке ни одного гвоздя. Ведь гвозди ржавеют, а вместе с ними портится и дерево.)
Учитель:
Молодцы, ребята, посмотрите рисунки, которые вы сделали на прошлом уроке и скажите:
· По каким принципам украшался внешний облик крестьянской избы?
· Зачем и как люди украшали свои жилища?
Учитель:
Составьте, пожалуйста,СИНКВЕЙН(5 строк) к слову изба.
Определение темы урока.
Учитель:
· Что-то мы всё вокруг да около избы!?
· Хотелось бы вам, ребята попасть во- внутрь избы?
· Как вы думаете, если мы зайдем в избу - о чём мы с вами сможем поговорить и что нового узнаем?
3.Изучение нового материала. (15 минут)
Объявление темы урока
Учитель:
«Внутренний мир крестьянской избы»
· Сегодня на уроке мы познакомимся со внутренним миром русской избы, ее интерьером и убранством, узнаемоб организации и мудром устроении человеком внутреннего пространства избы.
· Познакомимся с понятием интерьер и понятием духовного и материального мира.
И для этого нужны волшебные слова – все о чём вы сейчас про избу сказали я под итожу стихами:
На своей родной земле И от зла обережен. |
Что же мастер вырезал, Дверь слегка отворотилась, Вот изба нам и открылась. |
Учитель:
В избе существует тот же порядок, который наблюдается в природе, все - гармонично и совершенно.
Давайте узнаем, что же находилось в русской избе.
СЛАЙД №2
Прежде мы шагнем на крыльцо.
СЛАЙД №3
Теперь поднимем голову и увидим ПОДКОВУ, которая считалась оберегом, как и кони вообще. Конёк на крыше дома в том месте, где сходятся стропила, охранял дом снаружи, а его подкова изнутри. «Всяка нечисть крадущаяся в дом будет под колпаком и не сможет навредить» - именно по этой причине на оберег подкова висит снаружи над дверью и полная чаша внутри дома. Если подкова направлена вверх, то оберегает от нечисти и напастей, а если вниз, то к достатку в доме и богатству.
Давайте шагнем с крыльца через ПОРОГ,который нужен,чтобы хранить тепло и не пускать злые силыи окажемся вСЕНЯХ.
СЛАЙД №4
· Для чего сени были нужны? Каково их предназначение? (ответ детей)
Учитель:
СЛАЙД №5
Зайдя в избу мы увидим под потолком ПОЛАВОШНИКИ (полки), на них располагалась крестьянская утварь: посуда, корзинки, лукошки. Посуда обычно была деревянной или глиняной.
СЛАЙД №6
Для новорожденных подвешивали к потолку избы нарядную ЛЮЛЬКУ. Люльку укрепляли на гибком шесте к матице.
СЛАЙД №7
Пол – землю- застилали ДОМОТКАННЫМИ ПОЛОВИКАМИ – дорожками.
СЛАЙД №8
Для освещения избы в вечернее время использовали керосиновую лампуили ЛУЧИНУ, которую ставили в СВЕТЕЦ.
СЛАЙД №9
Перед нами слева КРАСНЫЙ УГОЛизбы.Духовный центр дома. Духовный - от слова “душа”. Бывает он и справа,все зависит от того,в каком углу у входа стояла печь-красный угол располагался по диагонали от печи.
· Почему этот угол называют красным? Не знаете?
· А что означает слово красный? Красный значит красивый, главный. Освещала заря по утру.
Изначально строили дома так, чтобы этот угол дома был направлен на юго-восток. С востоком соединялось представление о рае, блаженном счастье, животворящем свете и надежде; на восток обращались с молитвами, заклятьями, заговорами.
Икону всегда вешали лицевой стороной к востоку, где всходит солнце – воплощение доброты. Этому правилу следовали все: будь то крестьянская изба, царские покои или купеческие хоромы. При любой беде или пожаре первой из избы выносилась икона.
Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу. Здесь ставили стол, за которым проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья, обряды.
СЛАЙД №10
Одним из материальных объектов был СТОЛ. К столу относились с уважением и называли «Божьей ладонью», именно поэтому нельзя было бить по столу, влезать на него детям. Вдоль стен были расположены широкие ЛАВКИ. Скамьи отличались от лавок тем, что лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно переносить с места на место.
СЛАЙД №11
В крестьянском доме ПЕЧЬбыла – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках.
· Какие сказки вы знаете, где говориться о печи?
“Что есть в печи – все на стол мечи” – говорит русская пословица. Печь служит не только для обогрева жилища, но и для приготовления пищи. На ней можно сушить впрок продукты – грибы, например (а можно высушить и валенки после зимней прогулки). На печи можно было “погреть косточки” старикам – для этого она была снабжена лежанкой. Снизу печи, можно увидеть углубление для хранения дров.Считалось, что за печью живет домовой – хранитель домашнего очага. Во время сватовства за печью по традиции прятали невесту. Русская печь – домашний очаг, место окружённое почитанием всей крестьянской семьи: она является источником существования и благополучия.
Печь – место чистое, нельзя плевать на печь и сжигать в ней мусор. Гость, вошедший в избу, первым делом, прислонялся ладонями к печи, таким образом, отдавая почесть хозяйке дома и прося благосклонности у домового.
Рядом с устьем печи стоят на - вытяжку железные ухваты, которыми ставят в печь и достают из печи чугунки. А так же рядом находится кочерга и лопата для выпечки хлеба. Тепло, которым дышала печь, было сродни душевному теплу”.
В избе, где печь топили «по–черному», потолка не было: дым выходил в окошко под самой крышей. Такие крестьянские избы назывались курными. Печь с трубой и изба с потолком были только у богатых. Почему так? В курной избе все стены были черные, закопченные. Оказывается, такие закопченные стены дольше не гниют, изба могла служить сотню лет, да и дров печь без трубы «съедала» меньше.
«Догадлив крестьянин, на печи избу поставил»
Желая передать свое душевное состояние, человек говорил: «Словно у печи погрелся». Где самое уютное место в доме? На печи: «Хлебом не корми, только с печи не гони». Печью клялись в правдивости своих слов: «Коли вру, так дай Бог хоть печкой подавиться». О человеке ничего не понимающем в происходящих событиях, говорят: «Словно с печи свалился».
СЛАЙД №12
ЖЕНСКИЙ УГОЛ
· Кто больше всего времени проводил у печи?
Угол напротив печи так и называли –бабий кут, женский угол. Здесь хозяйка ,ближе к печи,готовила пищу, здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник.
Поэтому ту часть, где стояла печь, называли женской половиной.
СЛАЙД №13
МУЖСКОЙ УГОЛ
От двери до боковой стены была устроена лавка-КОНИК,на которой мужчины занимались хозяйственной работой. Вертикальная доска часто изображала коня, отсюда и название. Это место было мужской половиной.
Под лавкой хранили крестьянское добро. А на стене висела конская сбруя, одежда и принадлежности для работы. На мужской стороне находилась и еще одна вещь… Она одновременно служила и лавкой, и постелью, и хранилищем вещей.
· Догадались, о чём идет речь?
СЛАЙД №14
Конечно же, это СУНДУК. Со временем он заменил коник.Для хранения одежды в углу стоял большойсундук. Для хранения украшений изготовлялись шкатулки и ларцы.Сундуки бывали разных размеров. Маленькие сундучки, не предназначенные для сидения, назывались ларями. Большие же сундуки для прочности обивали железными полосами, часто делали скобу для замка. Их украшали резьбой, кованными металлическими узорами, рисунками. И хранили в сундуках вещи, украшения.
4. Физпауза. (3мин)
5.Подведение итогов.
Учитель:
Сегодня вы познакомитесь с интерьером крестьянской избы.
· Чтобы продолжить мы должны выяснить, что же такое ИНТЕРЬЕР? (Обсуждение слова детьмиИНТЕРЬЕР – это внутренний вид комнаты, его убранства.)
6.Практическая работа.(15 мин)
(Правила техники безопасности работы с ножницами)
Смотрите, мы раскрыли пасть –
В неё бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Работа по группам. Ребята договариваются, что будут рисовать, какой предмет из интерьера. Нарисовав, вырезают и крепят на заранее приготовленный рисунок пустой комнаты.(звучит фоном музыка)
7. Рефлексия итогов урока. (5мин)
Демонстрация выполненных работ
детей.
- Молодцы ребята обратите внимание, какая творческая работа получилась у нас.
(Команды получают оценки, оценивая при этом друг-друга)
Вопросы для закрепления новой темы:
1. Что такое интерьер?
2. Что главным считалось в избе?
3. Лавка, которая устанавливалась для мужчин?
4. Что использовали для хранения одежды?
5. Как украшен каждый предмет?
Это наша культура, которая отражает характер, нравы, обычаи и традиции нашего народа.
8. Домашнее задание:
В продолжение темы найти информацию о предметах народного быта
Учитель:
· В завершении урока хотелось прочитать стихотворение
Стучал
топор, летели щепки, Затем
бревно к бревну ложилось, Пакля
словно борода, На стене
портретов ряд,
|
Входящий
в избу клал поклоны, А печь в
избе была главою, Горел
огонь, в печи гудело, Тёмный
стол скамья под ним,
|
Крестьянский
труд всегда нелегкий: Изба
жила всей полной жизнью: Ждала с
войны, изба, старея, Да, Русь
могуча и едина, |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Студеникина Наталия Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
В данной методической разработке представлена презентация к уроку №4 по ИЗО «Внутренний мир русской избы».
Содержание слайдов:
Оформление слайдов спокойное, с цветовым акцентом.
В моих разработках так же в ближайшее время будут представлены презентации к следующим урокам и для других классов. Приятного использования!
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
· На данном уроке продолжаем формировать у учащихся образные представления об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства избы и декоре, знакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие духовного и материального, с условиями быта крестьян, подчеркнув, что они оставались почти неизменными на протяжении веков.
с богатством традиций и обычаев, связанных с миром крестьянской избы.
Привлекать учащихся к поиску старинных вещей, оформлению экспозиции, сбору пословиц и поговорок по теме урока, что способствует повышению интереса к предмету и развитию творческих способностей учащихся.
Подчеркнуть самобытность, талантливость русского народа, его простоту и глубокую духовность.
Активизировать познавательный интерес к истории.
Развивать кругозор детей, память, внимание учащихся, мышление, умение анализировать.
Обобщать, графические умения, связанные с составлением схемы жилья, воображение и фантазию.
Воспитывать у учащихся интерес к историческому прошлому Родины.
Воспитывать эстетический и художественный вкус в процессе восприятия учебного материала.
7 250 578 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 542 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.