Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО на тему «Загадки черного и белого»

Конспект урока по ИЗО на тему «Загадки черного и белого»

Скачать материал

Тема: «Загадки черного и белого»

 

Цель: способствовать формированию знаний о силуэте как художественно-выразительном средстве изображения.

 

Задачи:

1.                  Научить выполнять силуэтное изображение в технике «кляксографии».

2.                  Развивать творческое воображение, ассоциативное мышление.

3.                  Воспитывать интерес к предмету, любознательность.

Оборудование:

-Для учителя: репродукции картин художников К.Малевич. Черный квадрат, А. Дейнека. После дождя, И. Билибин. Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.Пушкина.

-Для учащихся: кисточка, альбомный лист, гуашь.

 

 

План урока:

  1. Организационный момент…………………………………..………..1 мин
  2. Этап подготовки учащихся к восприятию новой темы………..…3-4 мин
  3. Этап усвоения новых знаний………………………………………5-6 мин
  4. Физминутка……………………………………………………….…1-2 мин
  5. Указание к практической работе…………………………………..7-8 мин
  6. Практическая работа………………..……………………..……..15-18 мин
  7. Анализ. Итог. Оценивание………………………..………………..2-3 мин

Этапы, задачи, время урока

Содержание урока (деятельность учителя)

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1-2 мин)

З.: подготовить учащихся к уроку, организовать внимание.

 

2.Этап подготовки учащихся к восприятию новой темы (3-4 мин)

З.: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап усвоения новых знаний (4-5 мин)

З.: способствовать формированию знаний о силуэте как художественно-выразительном средстве изображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка (1-2 мин)

З.: снять физическое напряжение, усталость.

 

5.Указание к практической работе. (5-6 мин)

З.: поставить перед детьми конкретную задачу урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Практическая работа

З.: выполнить работу.

 

 

7.Анализ. Итог. Оценивание.

З.: проанализировать работы детей, оценить, подвести итог урока.

-Здравствуйте, ребята.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.

(Показ репродукции "Черного квадрата" А.Малевича)

Знаете ли вы, что перед вами репродукция известного художественного произведения? Вы удивлены? Так же как и вы, были удивлены первые зрители этой картины. Она была показана художником в начале прошлого века. Зрители недоумевали, спорили, смеялись, однако картину сохранили для потомков.

Как вы думаете, почему? Что в ней особенного?

Художник А. Малевич заставил современников задуматься о смысловой нагрузке цвета. Перед нами не просто черное квадратное пятно на белом фоне. Это тьма и свет. И между ними постоянная борьба. То нас как будто затягивает черный колодец космоса, то кажется, еще несколько мгновений – и все зальется белым светом.

Черный и белый – необычные цвета. С их помощью можно передать самые разнообразные творческие замыслы. Сочетание этих цветов благородно, строго, красиво.

Я предлагаю вам просмотреть репродукцию Е. Беем. Иллюстрация к сборнику «Крестьянские дети».

Какими цветами нарисована картина?

Как вы думаете, можно ли передать при помощи этих цветов красоту заката или морские просторы?

А что лучше передавать такими цветами?

 

Верно, т.е. те сюжеты, где цвет не главное, а главное-линия, контур, силуэт.

Вы знакомы уже с терминами: линия и контур, а что же такое силуэт, мы с вами узнаем, прочитав его определение на слайде.

Силуэт может быть художественно-выразительным средством в графике, живописи и декоративно - прикладом искусстве.

Например, в пейзаже художника А.Дейнеки мы видим четкие силуэты темно-зеленых елей на фоне  озера и грозового неба. (слайд)

А теперь обратимся к иллюстрации Ивана Билибина. Скажите, какие силуэты прорисовываются в этой иллюстрации?

 

А что в иллюстрации представлено фоном?

Молодцы.

 

1-2: выше голова, 3-4: руки шире, 5-6: тихо сесть, 7-8: лень отбросим.

 

 

Сегодня мы с вами попробуем изобразить силуэт. Для того, чтобы узнать, силуэт кого мы с вами сегодня будем изображать, отгадайте загадку:

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это - ...

Правильно.

А изображение кота вы будете выполнять в необычной технике, которая называется «кляксографией».

Учитель демонстрирует изображение кота в технике кляксографии.

В таком изображении силуэтом будет клякса.

Наша работа будет выглядеть так: показ. Внимательно смотрим и слушаем.

(учитель демонстрирует приемы изображения)

1.      на кисть наносится большое количество черной краски.

2.      кладем перед собой чистый лист белой бумаги.

3.      делаем кляксу на середину листа.

4.      наклоняем лист в разные стороны, чтобы клякса растеклась по листу.

5.      внимательно рассматриваем полученное изображение.

6.      дорисовываем черным карандашом или фломастером недостающие детали (хвост, усы, лапы),чтобы получился кот.

Учитель демонстрирует на слайдах кота в разных позах – отдыхает, охотится, сидит, бежит, прыгает.

Посмотрите внимательно на слайды, у вас может получиться кот, не похожий на мой образец. Для того, чтобы у вас были ассоциации, на слайдах показаны различные способы изображения кота.

Приступаем к работе.

(учитель ходит, помогает, советует)

 

Итак, работы закончены.

Посмотрите, какая аккуратная работа получилась у Вани. Неплохая работа вышла и у Полины, посмотрите, как выделяется белый рисунок на черном фоне. Они контрастны.

Также контрастны изображения серого цвета на белом или черном фоне. (показ на слайде)

Итак, какая задача стояла перед нами сегодня на уроке?

 

Справились мы с этой задачей?

Что нового вы узнали на уроке?

 

Молодцы. Теперь приберите все на своих партах.

Урок окончен.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- черный, белый.

 

 

- Наверное, нет.

 

- деревья, дома, улицы…

 

 

 

 

 

 

 

 

-читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-просматривают.

 

 

 

 

- силуэт колокольни, церквушки и крыльца.

 

- Розовый закат, синеватый снег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-кот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполнить работу: силуэт кота.

 

- да.

 

- мы узнали, что такое силуэт, познакомились с картинами художников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО на тему «Загадки черного и белого»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
