Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по изо на тему "Жизнь каждого дня"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока по изо на тему "Жизнь каждого дня"

библиотека
материалов

Тема урока:

Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве


Цель :

Расширить понятие и систематизировать знания обучающихся о жанрах изобразительного искусства

Задачи:

1. Дать понятия « Бытовой жанр», «батальный жанр».

2. Познакомить с произведениями бытового жанра, изображающими повседневную жизнь человека.

3.Активизировать мыслительные процессы и умение вести беседу.

4. Выполнить рисунок в бытовом и батальных жанрах

План урока.

  1. Актуализация знаний. 4 мин.

2.Введение в тему урока.

Раскрытие темы. Презентация. Беседа. Групповая работа.17 мин.

3. Выполнение творческого задания. 20 мин.

4.Домашнее задание. 1 мин.

5.Подведение итога урока. 2 мин.

6.Оценка деятельности обучающимися. 1мин.


Ход урока



Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня оценка будет поставлена из двух составляющих -за активность в выражении своего мнения и за рисунок.

1.Актуализация знаний.

-Давайте вспомним о чем мы разговаривали на прошлом уроке? Что изучали?

( Дети отвечают.)

- Правильно. На прошлом уроке мы изучали жанры изобразительного искусства. (Сказочно- былинный и религиозно- мифологический).

Для того чтобы освежить знания полученные, вам необходимо будет выполнить задание.

Перед вами лежат таблицы, которые необходимо заполнить. Сл. 1

- А теперь поменяйтесь работами и проверти друг друга, правильно заполненная таблица на слайде. Слайд 2

1.Архитектура

2.Скульптура

3.Графика

4.Живопись

5.ДПИ

1.Портрет

2.Натюрморт

3.Пейзаж

4.Анималистический

5.Сюжетно-тематическая картина

1.Исторический

2.Батальный

3.Бытовой

4.Сказочно- былинный

5.Религиозно- мифологический


Будьте внимательны 3 колонку вам нужно самим озаглавить. На выполнение 3 минуты.

- Молодцы!

2. Введение в тему урока.

Сегодня мы продолжаем изучать жанровые разновидности сюжетно- тематической картины. А на каком из жанров мы остановимся вы узнаете просмотрев видео.

Видео с 17 секунды

Так какой же жанр мы будем сегодня изучать?

- Правильно.

Тема урока « Жизнь каждого дня- большая тема в искусстве. Бытовой жанр.»Слайд 3

Как вы думаете какие задачи перед нами сегодня стоят? (Дети отвечают)

-Правильно! Слайд 4

3.Раскрытие темы урока.

Сообщение о бытовом жанре нам расскажет ( Сообщение).


1)Бытовой жанр - жанр изобразительного искусства, посвящённый повседневной, частной и общественной жизни, обычно современной художнику. К бытовому жанру относятся бытовая (жанровая) живопись, графика и скульптура, преимущественно небольших размеров. Бытовые сцены, известные ещё с древних времён, выделились в отдельный жанр искусства лишь в феодальную эпоху. Расцвет бытового жанра Нового времени связан с ростом демократических и реалистических художественных тенденций, с обращением художников к народной жизни и трудовой деятельности простых людей, с постановкой в искусстве важных социальных вопросов. Сл. 5, 6, 7


4)Бытовой жанр возник ещё в эпоху европейской античности. Но задолго до Древней Греции сцены повседневной жизни воспроизводили в Африке и в Древнем Египте. Стенописи в погребальных кладовых фараонов часто имеют изображения бытовых сцен, занимая дополнительное, подчинённое место после религиозных сцен. Уже в искусстве Древнего Египта бытовые сцены встречаются и в живописи, и в скульптуре, и даже на обломках керамических сосудов, поверхность которых древнеегипетские художники использовали для создания эскизов. Сл.8,9,10


Если говорить о моментах повседневной жизни , нельзя не заметить что неотъемлемой частью жизни большинства людей является просмотр новостей. Кто может сказать какая самая актуальная тема новостей на сегодня? Верно. Борьба с терроризмом, помощь Сирийской армии в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. Сл.11

Вспомним ситуацию которая произошла 24 ноября. Турецкий истребитель сбил наш бомбардировщик Су-24.

Если моменты борьбы отобразить на холсте или листе бумаги, какому жанру будет посвящена работа?

Правильно. Батальный жанр. Он зачастую связан с бытовым жанром.

Сообщение о батальном жанре нам расскажут (Сообщение).


1)Бата́льный жанр (от фр. bataille — битва) — жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сухопутных, морских сражений и военных походов. Художник стремится запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, показать героику войны, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий, что сближает батальный жанр с историческим. А сцены военного быта (в походах, казармах, лагерях) зачастую связывают его с бытовым жанром. Сл.12,13



Формирование батального жанра началось в XVI веке, однако изображения битв известны в искусстве с древнейших времен. Рельефы Древнего Востока представляют царя или полководца, истребляющего врагов, осаду городов, шествия воинов. В росписи древнегреческих ваз, на рельефах храмов воспевается воинская доблесть мифическихгероев. Рельефы на древнеримских триумфальных арках — завоевательные походы и победы императоров. В средние века сражения изображали на коврах и гобеленах, в книжных миниатюрах, иногда на иконах (как сцены героических деяний того или иного святого).

2)К эпохе Возрождения в Италии относятся первые опыты реалистического изображения битв. Постепенно на смену официальным баталиям приходят изображения реальных военных эпизодов. В России активное развитие батального жанра начинается в XVIII веке — со времени побед Петра I и его полководцев. Русский батальный жанр проникнут особым духом патриотизма, стремится выразить преклонение перед героизмом и мужеством воинов. Эту традицию сохранили и художники-баталисты XX века. Новый подъём батальный жанр пережил в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы - в плакатах и «Окнах ТАСС», фронтовой графике, живописи, а позднее и в монументальной скульптуре. Сл. 14,15

- Спасибо, молодцы.

Очень важно запомнить что батальный жанр может быть составной частью бытового, исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота. Учения которые проводятся ежедневно.

Чтобы закрепить материал я предлагаю вам выполнить задание в карточках по группам.

Молодцы, справились с заданием.

Теперь ваша задача выполнить рисунки посвященные бытовому и батальному жанру. Делимся на две группы. Девочки изображают бытовой, мальчики батальный жанр. ( Демонстрирую этапы работы на доске)

4.Самостоятельная работа. Сл.16

Физкультминутка. ( Видео)

5. Итог урока. Скажите ребята, что вам понравилось сегодня на уроке? Что нового вы узнали? А теперь вы должны подумать и сами оценить свою работу. Помните учитывается два момента, умение высказывать свою точку зрения и уровень выполнение рисунка. с помощью смайлов. Сл.17.

6. Домашнее задание. Подготовить информацию историческом жанре.





4


Автор
Дата добавления 19.04.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДБ-042528
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
