Муниципальное Автономное Образовательное
Учреждение
" Лицей № 7" г. Бердска
Конспект урока по ИЗО
«Народные промыслы России. Городецкая роспись»
для учащихся 3 класса
Разработал
учитель начальных классов
Обрывко
Марина Владимировна
г.
Бердск
2021
год
Предмет: изобразительное искусство
Тема: Народные промыслы России.
Городецкая роспись.
Класс: 3 класс,
общеобразовательный
Тип урока: урок ознакомления с новым
материалом.
Технологии: технология проблемного
диалога, ИКТ технология
Методы: проблемно-диалогический,
практический, наглядный
Формы организации детей на
уроке: фронтальная, индивидуальная
Формы организации работы
учителя: на данном уроке учитель выполняет организующую, обучающую
и контролирующую функции.
Оборудование:
1.
Мультимедиапроектор, экран, компьютерная презентация по
теме, созданная учителем в среде MS Power Point
2.
Раздаточный материал: учебные схемы с этапами росписи
цветов.
3.
Зрительный
ряд: фотографии и рисунки изделий городецкого промысла.
Цель урока: Изучить особенности городецкой росписи.
Задачи:
Образовательные:
1) Научиться выполнять элементы
городецкой росписи; создавать из этих элементов композицию.
2) Продолжить овладение приёмами
работы гуашью.
Воспитательная:
3) Учиться эмоционально воспринимать
произведения народного искусства, уметь выражать своё отношение к ним на
примере городецкой росписи.
Развивающая:
4) Развивать речь, мышление,
творческие способности учащихся.
Формирование УУД:
Познавательные действия
1 Делать выводы, оперируя с
предметами и их образами.
2 Отделять известное от неизвестного.
Регулятивные действия
1 Совместно с учителем определять
цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
2 Работать по предложенному плану.
3 Учиться оценивать успешность своего
задания, признавать ошибки.
Коммуникативные действия
1 Высказывать свои мысли, вступать в
беседу.
2 Слушать и понимать других.
Личностные результаты:
1 Развитие самостоятельности в поиске
решения различных изобразительных задач.
2 Развитие чувства прекрасного и
эстетического на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Ход урока.
1 Создание проблемной
ситуации.
- Давным –давно в одной деревушке
жила –была Варвара-краса, длинная коса. И была у неё удивительная вещица. Днём
она на стене красовалась, глаз радовала, вечером на лавочке размещалась, девице
помогала.
- Итак, как использовали эту вещицу?
(Украшали ею стены, с её помощью
какую-то работу выполняли).
- Что вас удивляет?
(Что один предмет можно использовать
по-разному)
2 Формулирование
проблемы.
- Каким должен быть предмет, чтобы
его можно было использовать и для украшения, и для работы?
3 Выдвижение гипотез.
- Может быть, у вас есть какие-то
предположения?
4 Открытие нового знания. (сопровождается
презентацией)
- Сегодня на уроке мы
познакомимся с новым народным промыслом.
- Прочтите, как он называется.
- На всю
Россию славятся расписные изделия городецких мастеров. Родилась городецкая
роспись в Поволжье по берегам реки Узоры. Крестьяне привозили свои
изделия на ярмарку в село Городец, поэтому роспись стала называться городецкой.
-
Городецкая роспись берёт начало от резных городецких прялок, имевших свою
особенность: гребень и донце. Для украшения донец городецкие мастера
пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из дерева
другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Вставки,
сделанные из тёмного морёного дуба, рельефно выделяются на светлой поверхности
донца. Таким образом, располагая всего двумя оттенками дерева и несложным
инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в настоящую
картину. Позже мастера для изобразительного богатства стали применять
подкраску, яркое сочетание жёлтого цвета с тёмным дубом, добавление синего,
зелёного, красного цветов делало донце ещё более нарядным и красочным.
- А теперь рассмотрите разделочные
доски, украшенные городецкой росписью. Какие элементы использованы для росписи
каждой доски? Какие из элементов повторяются на всех досках?
- Чем отличаются эти доски? А что
объединяет их в комплект?
- Какие цвета использованы?
- Городецкая роспись выполняется по
светлому фону незакрашенного дерева. В основном мастера используют различные
композиции из цветов и листьев, в некоторые включают изображения животных.
Иногда выполняется сюжетная роспись.
- Цветы, которые рисуют городецкие
мастера, как правило, красные или голубые. Фигуры сказочных коней и птиц
рисуют чёрным цветом, как силуэты. Особый признак городецкой росписи – тонкие
белые штрихи или мазки, которые завершают роспись, уточняя форму всех её
элементов. Ими оформлены лепестки цветов, птичьи пёрышки, гривы лошадей.
5 Применение знаний.
- Рассмотрите учебные схемы.
- Как изображаются цветы, листья,
ягодки? С чего начинаем изображение птиц?
- Мы будем рисовать разделочные доски
по мотивам городецкой росписи. Давайте составим план действий дальнейшей
работы.
( Совместно с учителем составляется
план действий. Затем учащиеся самостоятельно выполняют задание. На партах лежат
цветные учебные схемы с элементами городецких узоров и последовательностью их
изображения)
6 Итог урока. Рефлексия.
- Что нужно было сделать?
- Задание выполнено в полном объёме?
Без ошибок?
- Ты выполнил работу
самостоятельно или с помощью? С чьей?
- Как бы ты оценил свою работу?