Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по ИЗО + презентация на тему "Чудо платье"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока по ИЗО + презентация на тему "Чудо платье"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

библиотека
материалов



Конспект урока по изобразительному искусству.

Изобразительное искусство – авторская группа под ред. В.С. Кузина. 1 класс

Тема: « Чудо-платье» - самостоятельное составление узора для платья. Ознакомление с произведением изобразительного искусства – В.М. Васнецов «Иван – царевич на сером волке» (1889). Ознакомление с народной вышивкой на современных изделиях и беседа о красоте узоров.

Цель: ознакомить учащихся с декоративным оформлением платья.

Задачи:

  • развить у детей эстетическое восприятие, развивать творчество, чувства ритма, цвета;

  • учить выделять элементы узора в народной вышивке (цветок, веточка), прививать любовь к народным сказкам, к народному искусству;

  • закреплять умения рисовать кистью знакомые декоративные элементы (точки, мазки, линии) и способствовать формированию умения создавать новые сочетания из них (цветочки, горошек и т. д.)

Планируемые результаты:

Знать правила и технику выполнения орнамента.

Уметь выделять элементы узора в народной вышивке.

УУД:

- моделирование и преобразование объекта

- самостоятельное создание алгоритма деятельности

- выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми



Оборудование урока: вырезанное из цветной бумаги платье, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка и подставка для кистей; образцы народной вышивки.

Литературный ряд: стихотворение Э. Федоровской.

Оборудование учителя: краски акварельные, кисть, баночка с водой, листы А3, указка, педагогический рисунок, рисунок русской девушки в сарафане, шаблоны, пособие « кистевая роспись».

Эскиз оформления доски:

  1. Рисунки рязанской вышивки

  2. Рисунки платьев с рязанской вышивкой.

  3. Произведение изобразительного искусства – В.М. Васнецов «Иван – царевич на сером волке» (1889).

  4. Тема урока.

  5. Витрина.

  6. Лист с определением « Орнамент».

  7. Пособие « кистевая роспись».

  8. Работы детей



  1. 3 5

1 2 4 8



ХОД УРОКА

  1. Подготовительная часть: организационный момент.


- Здравствуйте, ребята. А сейчас, сядьте так же тихо, как падают осенние листочки.


  1. Проверка готовности к уроку.


- Ребята, проверим готовность к уроку: я буду перечислять принадлежности, если у вас чего-то нет, поднимайте руку. Для успешной работы нам сегодня необходимо:

1) рабочая тетрадь;

2) краски акварельные;

3) кисти;

4) баночки с водой;

5) карандаш простой;

6) альбом для рисования.


- Обратите внимание на доску, подул ветер и в первом слове буквы перепутались. Помогите мне, пожалуйста, составить слово заново!

  1. Основная часть: сообщение темы:


На доске: Д У ОЧ- ПЛАТЬЕ

- Правильно, тема нашего урока называется « Чудо-платье». Ребята, а что означает слово «чудо»?

-Правильно, слово

« чудо» -это что-то поразительное, удивляющее своей необычайностью.

Сегодня мы будем рисовать Чудо-платье, но сначала мы отправимя в сказочное путешествие.


  1. Беседа по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером волке»:


- Сюжет картины взят из народной сказки о Жар-птице, приносящей людям счастье. «Иван – царевич, сидя на Сером волке вместе с прекрасною королевной Еленой, возлюбил ее сердцем сильней свету белого, а она возлюбила Ивана – царевича».

Иван-царевич и Елена Прекрасная мчатся на Сером волке в дремучем лесу, где так тесно переплелись корявые сучья и ветки, что выбраться из него невозможным. Но лес расступается перед молодыми людьми, чтобы Серый волк мог стрелой пронестись по нему, и снова смыкается, чтобы защитить их от врагов.

Волк стремглав выскочил из лесной чащи, неся на спине Ивана - царевича и Елену Прекрасную.

Неожиданному появлению матерого волка с седоками удивились даже краснобровые тетерева, сидящие на ветке старого замшелого дерева.

А Серый волк с ходу перепрыгивает болотистую топь с белыми чашечками водяных лилий, с острой травой - осокой. Сказочный чудесный помощник юноши и девушки, волк со своей широкой грудью, жесткой посеребренной шерстью, раскрыв пасть, высунув язык и пригнув к короткой шее уши, несется так быстро, что меч Ивана - царевича в темно-красных разукрашенных ножнах далеко откинулся назад, ударяясь о стволы деревьев.

Столетние стволы деревьев с кривыми ветвями, словно протянувшимися руками столетних стариков, обросли седым мхом.

Тихо и одновременно тревожно в такой чащобе. Воздух наполнен болотными испарениями, дышать тяжело. В таком лесу действительно страшно, подозрителен каждый шорох.

Высоко над головой гудит ветер, и от этого становится еще более жутко. И птицы, кроме тетеревов, не заглянут в такую глушь, не оживят ее разноголосым пением. Единственное, что немного ободряет человека, - это просветы в глубине леса. Там занялась вечерняя заря, тускло освещающая дальние деревья.

Иван - царевич, бережно обнимая любимую девушку, тревожно прислушивается к лесным шорохам, всматривается в лес в ожидании возможной погони.

Полюбив королевну, назвав ее своей невестой, он всеми силами старается избежать встречи с врагами.

Впереди еще много забот: надо получить коня златогривого, обменять его на Жар-птицу и только тогда, прибыв в отчий дом, можно будет устроить свадьбу. А как получить златогривого коня? Елена Прекрасная, сложив руки на коленях, доверчиво и покорно склонила свою светлую голову на плечо Ивана - царевича.

Она очень молода, неопытна, беспомощна. Вся ее поза выражает покорность и тревогу. Она навсегда рассталась с родным домом, веселыми подругами, с беспечным девичеством.

Одеты молодые люди в шелк, парчу, бархат. На юноше древнерусский полукафтан из узорчатой ткани с золотыми и серебряными нитями, на руках - узорчатые перчатки, на голове - шапочка, отделанная соболиным мехом. Обут царевич в красные сафьяновые сапожки.

У королевны длинный светло-голубой казакин из бархата с золотыми широкими каймами по рукавам и подолу, накинутый на парчовое платье с узорами. Шапочка украшена драгоценными камнями: голубой бирюзой, красным рубином, желтым янтарем. Жемчужные бусы свисают до золоченого пояса, синие сафьяновые сапожки расписаны орнаментом из полевых цветов.

Молодой царевич с добрым отзывчивым сердцем и девушка Елена Прекрасная, горячо полюбившая юношу, вызывают желание помочь им, защитить от злых людей.

Васнецов претворяет тему народной сказки в поэтическую картину.

Он изображает царевича сметливым, храбрым юношей, а Елену Прекрасную - пленительно красивой русской девушкой, доброй и доверчивой.

Художник сочувствует своим героям и верит, что темные силы будут побеждены, что Иван - царевич с Еленой Прекрасной будут счастливы.

В картине неразрывно соединены сказочное и реальное. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - хочется сказать, глядя на эту картину.

План беседы по картине


  1. Кто изображен на картине? Почему Иван-цевич и Елена Прекрасинн оказались в дремучем лесу? Опиштие лес. Что о нем сказано в сказке?

  2. Что выражает лицо Ивана - царевича? Чем он встревожен? Что говорится в сказке о характере Ивана - царевича9

  3. Отчего задумалась и склонила голову Елена Прекрасная? Почему она названа Прекрасной?

  4. Как художник показывает трудности и опасности. которым подвергались Иван - царевич и Елена Прекрасная?

  5. Удалось ли им спастись от врагов? Кто им помог?

  6. Почему лес и волк помогали Ивану - царевичу?

  7. Расскажите, как одеты Иван - царевич и Елена - Прекрасная.

8) Что вам нравится в картине?
Итог:

- Художник показывает, что русский человек способен преодолеть все трудности и добиться своею счастья. В народных сказках хорошие, добрые люди всегда выходят из беды: им помогают звери, ншцы, природа. Народ сам видел и пережил много горя, поэтому сочувствует людям, которые попали в беду

Карчина сказочная, но герои ее – Иван-царевич и Елена Прекрасная очень похожи на тех молодых людей, которые встречаются в настоящей жизни. Тем самым сказка превращается в быль. Художник любит своих героев - молодых, неопытных, доверчивых, скромных.



Художник, написавший эту картину, - Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 1926) - провел свое детство среди дремучей природы Вятской губернии. Он родился в селе Лопьял (Уржумский уезд). Его отец, сельский священник, не создавал своим сыновьям (брат Виктора Аполлинарий тоже стал художником) препятствий к дружбе с их сверстниками - крестьянскими подростками. В детстве Виктор Васнецов слышал много рассказов, песен и сказок о разных чудесах, о русских богатырях и их подвигах. Его картины: «Иван - царевич на Сером волке», «Витязь на распутье», «Ковер - самолет», «Аленушка» и другие - радуют нас.



  1. Рассматривание одежды Ивана - царевича и Елены Прекрасной.

Рассматривание образцов народной вышивки, украшающей полотенце, фартук, салфетку,. (Владимирская, рязанская и другая вышивка)

Обращаем внимание на красоту вышитого орнамента, где элементы повторяются.

  • Какие декоративные элементы мы рисовали кистью? (Точки, мазки, линии) Покажите их на планшете с наклеенной бумагой.

  1. Показ, как можно получить цветочки.

  • Приемы рисования лепестков декоративных цветов могут быть разные:



  • всей кистью;

  • концом;

  • прикладыванием (или примакиванием).

Например, середину цветка начинаем приемом тычка -концом кисти; лепестки получаем приемом прикладывания (примакивания) боковой поверхности кисти.

  • Можно получить цветок, рисуя приемом тычка и серединку цветка и лепестки, затем концом кисти обвести все лепестки, чтобы цветок был крупнее и красивее.



  • Давайте подумаем, как надо украсить узорами платье любимой куклы. (У каждого ученика на парте вырезанное из цветной бумаги платье) Все таблицы, вышитые предметы, рисунки убираются.

  • Обратите внимание на доску: здесь изображено несколько платьев.

  • - Какие цвета мы видим на них?

  • - А чем украшены эти платья?

  • - Ребята, как в основном расположены листочки?

  • - Ребята узор,элементы которого чередуются и находятся в строгом расположении называется орнаментом. Откройте тетрадь, запишите число и что такое

  • « орнамент».


5. Самостоятельная работа детей. (Сочинение узора для платья)

  • Помним о ритме элементов узора, о красивом наборе красок к цвету «ткани» платья.

6. Выставка работ.

Все расписанные бумажные платья выставляются.

  1. Заключительный этап:



  1. Подведение итогов:






5

Выбранный для просмотра документ Презент.pptx

библиотека
материалов
1) рабочая тетрадь; 2) краски акварельные; 3) кисти; 4) баночки с водой; 5) к...
Тема: « Чудо-платье» - самостоятельное составление узора для платья. Ознаком...
 В.М. Васнецов «Иван-царевич на Сером волке»
Рисуем платье
Чудо-платье
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1) рабочая тетрадь; 2) краски акварельные; 3) кисти; 4) баночки с водой; 5) к
Описание слайда:

1) рабочая тетрадь; 2) краски акварельные; 3) кисти; 4) баночки с водой; 5) карандаш простой; 6) альбом для рисования. Готовность к уроку:

№ слайда 2 Тема: « Чудо-платье» - самостоятельное составление узора для платья. Ознаком
Описание слайда:

Тема: « Чудо-платье» - самостоятельное составление узора для платья. Ознакомление с произведением изобразительного искусства – В.М. Васнецов «Иван – царевич на сером волке» (1889). Ознакомление с народной вышивкой на современных изделиях и беседа о красоте узоров.

№ слайда 3  В.М. Васнецов «Иван-царевич на Сером волке»
Описание слайда:

В.М. Васнецов «Иван-царевич на Сером волке»

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Рисуем платье
Описание слайда:

Рисуем платье

№ слайда 10 Чудо-платье
Описание слайда:

Чудо-платье


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров1972
Номер материала ДВ-064945
Получить свидетельство о публикации