разноцветные краски
Цели:
познакомить учащихся с гуашевыми красками; развивать умение пользоваться
красками и получать новые цвета при их смешивании; формировать навыки
самостоятельной организации рабочего места.
Оборудование: гуашь; различные кисти; стихотворения.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы научитесь
работать с гуашью и узнаете цвета этих замечательных красок.
III.
Введение в тему урока.
1.
Вступительная беседа.
– Рассмотрите свои краски.
– Назовите цвета красок.
– Какие еще вы знаете цвета?
– Что напоминает вам цвет каждой
краски? (Голубой – цвет неба; желтый – цвет солнца, цыпленка, подсолнуха;
зеленый – цвет травы и листьев на деревьях; красным бывают закат, цветок и др.)
– Красивы все цвета красок! Какое
настроение вы испытываете, когда начинаете рисовать или когда смотрите на
краски? (Радостное, восторженное.)
– Почему? (Приятно смотреть на
красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение.)
2.
Правила работы.
– А вы знаете, что различные цвета
красок можно получить путем смешивания?
– Для этого используют палитру. Это
тоненькая дощечка, на которой смешивают краски. Она может быть прямоугольной
или овальной формы с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры
художники используют листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбирать и
смешивать краски на листе бумаги.
– Для кисточек различного вида нужна
баночка. В ней и будут находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом
вверх, воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнялись.
– Кисти для рисования бывают
разными, они имеют свои номера. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для
работы хорошо иметь не одну кисточку, а несколько – тонкие и толстые. Чтобы не
пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тряпочкой. Лишнюю воду
тоже снимают тряпочкой.
3.
Смешивание красок.
– А сейчас давайте
экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру.
– Существует три основных цвета:
красный, желтый, синий.
– А как получить оранжевый цвет?
– Нанесите на лист красную краску,
рядом желтую, посмотрите какие яркие цвета.
– Смешайте в палитре красную и
желтую краски. Какой цвет получился? (Оранжевый.)
– Нанесите его на лист бумаги.
Сравните с красным и желтым, что вы заметили?
– Как получить зеленый цвет? Кто
знает?
– Смешаем синюю и желтую краску.
Нанесем на лист бумаги.
– Как получить фиолетовый цвет?
Смешаем синюю и красную краску. Нанесем на лист бумаги.
4.
Работа по учебнику.
– Посмотрите детские работы на с. 32
и 33. Что вы можете сказать об этих работах? (Яркие, красивые, выполнены
гуашью.)
– Какое настроение вызывают эти
работы?
– Как можно назвать первую работу? (Пейзаж.)
– Что изображено на второй?
– Что вы можете сказать о красках,
выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получали?
– Вы заметили, какой цвет добавлен
еще в работы? (Белый.)
– Если немного добавить белого цвета
в краски и смешать, что получится? (Более светлые цвета.)
– Не забудьте, что кисточку сначала
нужно опускать в воду, а затем брать немного краски. Чтобы изменить цвет,
кисточку нужно мыть, а лишнюю воду промокнуть тряпочкой.
– Посмотрите, что держит в руках
Мастер Изображения? (Палитру.)
– Для чего нужна палитра? (На ней
смешивают краски.)
– Зачем смешивают краски? (Чтобы
получать новые цвета.)
ФИЗМИНУТКА
Приплыли тучи дождевые:
– Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
– Пей, рожь, пей!
И рожь, склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет.
IV. Педагогический
рисунок.
1) Расположите лист по горизонтали.
Подумайте, какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья
или геометрические фигуры, или какие-то другие предметы.
2) Все элементы располагайте на
одинаковом расстоянии друг от друга.
Мне захотелось нарисовать коврик с
узорами растительного происхождения: это цветы, листочки, ягоды.
3) Рисую волнистую линию, а на ней
располагаю все элементы на одинаковом расстоянии.
4) Края коврика разрисую волнистой
линией.
5) Беру гуашь. Её не надо заранее
смачивать водой, как акварель. Гуашь – краска, которую используют при украшении
каких-либо поверхностей, при выполнении декоративной работы.
6) Раскрашиваю свой коврик.
7) Можно на коврике нарисовать
чередующиеся геометрические фигуры, например, квадратики и раскрасить
различными цветами.
Получится яркий, нарядный,
разноцветный коврик.
Для получения нужного вам цвета
краски можно смешивать.
V.
Творческая практическая деятельность учащихся.
–
Послушайте стихотворение В.
Берестова:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки…
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
–
О чем это стихотворение? (Все любят рисовать.)
– Что нужно для того, чтобы
рисовать? (Краски, бумага.)
– Да, нужны разноцветные краски,
бумага, кисточки, нужен мир в семье, на Земле и хорошее настроение – тогда все
получится.
– Используя все краски, какие у вас
есть, попробуйте нарисовать красивый коврик.
VI.
Итог урока.
1.
Выставка работ учащихся и их
обсуждение.
– У вас получились замечательные
коврики. Что помогло вам при рисовании? (Разноцветные краски.)
– Вы уже рисовали акварелью и
гуашью. Сравните их. (Акварель – прозрачная, гуашь – непрозрачная, более
плотная.)
2.
Обобщение.
– Чему учились на уроке? (Смешивать
краски и получать новые; рисовать коврик.)
– Что нового узнали? (Как
получать новые цвета, как работать с красками.)
3.
Уборка рабочего места.