Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по ИЗО "Строим город"

Конспект урока по ИЗО "Строим город"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства 1 класс.

«Строим город»

Цель: помочь детям приобрести навыки конструктивной работы с бумагой,

развивать фантазию, наблюдательность.

Оборудование: пластилин, картон, цветная бумага, пустые коробки из – под

спичек, крема, клей, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор,

экран, презентация «Строим город».

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы побываем в роли архитекторов.

А кто такие архитекторы?

Архитектор – специалист по сооружению зданий.

Слайд № 2.

Подумайте, чем же мы будем заниматься на уроке?

Слайд № 3.

А сможем ли мы построить настоящий город?

Будем строить макет города.

Макет – модель чего – либо, воспроизведённая в уменьшенном виде.

Кто будет помогать? (Мастер Постройки)

Слайд № 4.

III. Введение в тему урока.

1. Беседа.

Какие сказочные города, города из книг вы знаете?

Слайд № 5.

Посмотрите на рисунок Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в

Солнечном городе».

Опишите дома в этом городе. Одинаковые ли они? Понравились ли они вам?

Чем?

Послушайте, как сам писатель описывает Солнечный город «Круглые поля

скоро кончились, и по сторонам дороги стали появляться дома. Они были

маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими

остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с

террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во

дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы».

Слайд № 6.

Посмотрите на рисунок изумрудного города из книги А. Волкова

«Волшебник Изумрудного города».

Опишите дома в этом городе.

Что бы девочке Элли вернуться домой в Канзас, ей нужно попасть в

Изумрудный город к волшебнику. Он поможет ей. Город украшен

изумрудами, но в большинстве своём- это простое стекло, кажущееся

зелёным из – за зелёных очков, которые обязаны носить все в городе, якобы

для защиты глаз от ослепляющего блеска изумрудов.

А какими ещё могут быть сказочные города?

2. Планирование предстоящей деятельности.

Из чего можно сделать макет города?

Какой формы могут быть дома?

Что ещё может быть в вашем городе, кроме домов?

Слайд № 7,8, 9.

Как необходимо сегодня работать, что бы успеть выполнить всё

запланированное?

Слайд № 10, 11.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

Слайд № 12.

V. Рефлексия.

Презентация работ.

У каждой группы получились свои города.

Обобщение.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились на уроке?

Ваше настроение от работы.

Слайд №13.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров542
Номер материала ДВ-450273
Получить свидетельство о публикации