Тема урока: «Удивительный транспорт»
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель
урока: учить использовать различные художественные материалы и приемы работы с
ними
для передачи собственного замысла на основе изучения темы « Удивительный
транспорт»
Планируемые
результаты урока:
Предметные: введение понятия «бионика» «конструктор»; дать представление
об
исторической эволюции облика автомобиля, назначении
автомобилей, связи конструкции с
дизайном.
Метапредметные:
-Овладение умением
творческого видения с позиции художника , т.е. умение сравнивать,
анализировать,
выделять главное, обобщать.
- Овладение умением
вести диалог.
Оборудование:
телевизор, ноутбук , компьютерная презентация, краски.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
(Приветствие. Проверка готовности к уроку)
II.
Вводное слово
- Какими видами работ вы занимались на
прошлом уроке?
- Какие художественные приёмы вы
использовали при оформлении
витрины?
-
Какова цель оформления витрины в магазине ?
-
На сегодняшнем уроке мы будем использовать знания об автомобилях
для создания собственного проекта - автомобиля будущего.
-
Какие виды автомобилей вы знаете? Что вы о них можете сказать?
III.
Беседа по теме урока.
Работа с презентацией.
-
Автомобиль – это машина, которая работает на двигателе внутреннего
сгорания (слайд 2).История возникновения автомобиля относится к
далёким временам - ещё в XVI в. в Китае один изобретатель создал
такой автомобиль-игрушку, чтобы позабавить императора.
В России что-то похожее на первый автомобиль изобрел простой крепостной
Леонтий Шамшуренков, который жив в Нижнем Новгороде. 1 ноября 1752 года
его изобретение было представлено в столице Российской Империи –
Санкт-Петербурге. Самоходная четырехколесная коляска могла разгоняться до
пятнадцати километров в час и везти двух человек. Изобретатель представил
общественности и первый счетчик пройденного пути, так называемый верстометр.
(слайд 3).
В 1791 году Иван Кулибин, гениальный
изобретатель, представил свое детище – трехколесный экипаж, который мог
передвигаться самостоятельно. Он же сумел поставить первый рекорд скорости для
самоходной машины – 16,2 км/ч. Кулибин очень любил свою машину и часто
разъезжал на ней по улицам Санкт-Петербурга, вызывая в восхищение у прохожих. (слайд
4).
В Европе изобретатели активно работали над бензиновыми двигателями.
Главным автомобильным инженером Европы считается Карл Бенц, сумевший
изобрести четырехтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Кроме Бенца
над подобными двигателями работал Рудольф Дизель. (слайд 5)
IV.
Знакомство с природными конструкторскими
формами.
-
Люди с давних времён пытались понять, как
животные умеют так ловко передвигаться по суше, по воде, по горам,
в воздухе.
-
Ребята, расскажите о разных животных и их способах передвижения.
(Ответы детей).
- Вот
так глядя на животных и их способы передвижения возникла БИОНИКА.
Бионика
(от греч. biōn — элемент жизни, буквально —
живущий) - наука, пограничная между
биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и
жизнедеятельности организмов.
Бионика
- наука об использовании в технике знаний о конструкции, принципе и технологическом
процессе живого организма. Прародителем бионики считается Леонардо да Винчи.
Его чертежи и схемы летательных аппаратов были основаны на строении крыла
птицы. (слайд 6)
-
Посмотрите на эти рисунки. Они вам ничего не напоминают? (слайды 7,
8)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V.
Постановка задач для самостоятельной
работы.
-
Созданием новых машин занимается конструктор. (слайд 9)
Он
работает не один, а вместе с художником.
Вот
какой транспорт придумали люди. (слайды 10, 11)
-
Вы сейчас, ребята, будете и конструкторами и художниками, которые должны
нарисовать свой удивительный транспорт.
-
Если вы не представляете, как должен выглядеть ваш автомобиль,
попробуйте сделать для него простой эскиз. На таком наброске можно
пририсовывать или стирать детали. А потом по эскизу вам легче будет
создавать свой автомобиль.
VI.
Практическая работа.
Учитель
оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VII.
Выставка работ. Оценивание.
VIII.
Рефлексия
-
Какова была роль братьев – Мастеров при создании автомобиля?
-
Какая модель автомобиля показалась вам наиболее интересной и почему ?
IX.
Уборка рабочего места, задание на
следующий урок.
(Слайд
12)