Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: "Художник в театре"

Конспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: "Художник в театре"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

Конспект урока изобразительного искусства

Тема. Художник в театре.

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

ФИО учителя: Млюкова Анастасия Анатольевна.

Класс: 3А.

Дата проведения: 05.02.21

ФИО студента: Маркина София Юрьевна

ФИО методиста: Суслова Светлана Александровна

Допуск к проведению: ______________________________________

                         Подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

 

 

 

 

Рязань, 2021

Тема: «Художник в театре».

Цель урока: формировать у учащихся знания о том, что такое театр, как искусство.

Задачи:

1.      Образовательная:

1.1.   Знать правила размещения изображения на листе;

1.2.   Знать правила работы с краской;

1.3.   Знать историю театра;

1.4.   Уметь анализировать иллюстрации;

1.5.   Уметь составлять общую композицию;

1.6.   Уметь получать нужный оттенок путём смешивания краски;

1.7.   Знать этапы создания эскиза;

2.      Развивающая: развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности;

3.      Воспитательная: воспитывать бережное отношение к искусству и к предмету «Изобразительное искусство».

личностные УУД

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

 

Оборудование:

·         для учащихся: гуашь, акварельные краски, кисти, баночка для воды,

·         для учителя, презентация, интерактивный экран, таблица с терминами («декорация», «спектакль», «сцена», «занавес», «кулисы», «задник», «макет»).


 

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Ребята, перед началом урока все вы получили билеты.

II. Мотивация. Слайд 1

- Эти предметы подскажут вам, куда мы отправимся с вами на уроке. (В театр)

III. Работа над новым материалом. Слайд 2.

- А что такое театр?

Согласно словарю Ожегова и Шведова, театр – это «искусство представления драматических произведений на сцене».

27 марта – Всемирный день театра. Слайд 3.
первый театр\\

- Посмотрите на слайд, что Вы видите? (маски) Слайд 4

- Почему маски стали знаком театра?

 История театра.

Первый театр. Слайд 5.

    Первый театр появился в Древней Греции.  Актеры играли в слепленных из глины масках, которые закрывали почти всю голову. Такая выразительная маска была необходима актеру, чтобы зрители могли разглядеть его лицо с самых дальних скамей и услышать его. И женские и мужские роли в греческом театре исполняли мужчины. По выражению лица на маске всем был ясен характер, пол и возраст вымышленного героя. Главная тема в древнегреческом театральном творчестве: «Быт и жизнь богов».  

-  Так почему же маски стали знаком театра? (В первых театрах актёры играли в масках). Жизненные пороки высмеивалист, театр воспитывал публику.

Слайд 6.   Первый театр в России. 1672год.

   В честь рождения сына Петра царь Алексей Михайлович приказал открыть придворный театр сначала в селе Преображенском, затем в Москве. Построили для него помещение - "храмину", набрали труппу актеров из иностранцев и русских. Было это 300 лет назад.

ВИДЕО

- Кто бывал в театре, тот помнит ощущение волшебства и тайны, которое охватывает, когда гаснет свет в зале, открывается занавес. Начинается какая-то совсем другая, необыкновенная жизнь.

    Всё происходящее на сцене – это одновременно и вымысел, и правда. Потому что театр – это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда.

 Слайд 7.   Занавес (полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала). 

Слайд 8.   Сцена, кулисы

Сцена – площадка, на которой происходит театральное представление.

Кулисы — вертикальные полосы ткани, обрамляющие сцену по бокам.

Слайд 9.   Декорации.

    Всё на сцене, весь мир вокруг героев спектакля – и дворец короля, и убогая лачуга дровосека. И дремучий лес или море – нарисованные или сделанные декорации.  Декорация – это устанавливаемое на сцене живописное или архитектурное изображение места и обстановки театрального действия.

Но мы соглашаемся верить, что они настоящие. И кто вовлекает нас в эту игру?  (Художник) А художника, создающего декорации называют декоратором.

 - Догадались, о какой профессии пойдёт речь на уроке?

IV. Постановка темы и целей урока.

 Слайд 10.  - Так какой будет тема урока?         (Художник в театре)

- Каково его предназначение? Чем занимается художник в театре? (художник – разрабатывает эскизы костюмов/декораций)

Художник в театре. Слайд 11, 12.

Оформлением спектаклей занимались такие знаменитые художники как

Виктор Михайлович Васнецов, Михаил Александрович Врубель, Исаак Ильич Левитан, Константин Алексеевич Коровин.

Спектакль. Слайд 13.

-Театральное действие, происходящее на сцене театра – спектакль.

    Искусство театра – это коллективное искусство. В создании одного спектакля участвуют: драматург, композитор, режиссер, актеры, художники, даже гардеробщики и билетеры.

14 слайд.  Макет-маленький театр на столе

    Но прежде, чем все декорации начнут делать в больших размерах, художник сочиняет их небольшими: рисует, клеит, лепит. Он делает свой маленький театр на столе, который называется макет.

- Ребята мы сегодня будем театральными художниками.

- Сегодня на уроке Вы сами самостоятельно разработаете эскиз к сказочным героям, а к каким Вы узнаете позже.

НА ДОСКЕ ВИСЯТ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЦАРЯ САЛТАНА И ПРИНЦЕССЫ ЛЕБЕДЯ.

- Что это за сказка? (сказка о Царе Салтане)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир".

"Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна".

"Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря".

 

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во все время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

"Здравствуй, красная девица, -

Говорит он, - будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха".

 

Слайд 15

- Так какой будет цель нашего урока – научиться выполнять эскиз к сказочным персонажам.

- Итак, наше задание – создать эскиз сказочных персонажей, Царя Салтана и принцессы лебедя.

16 слайд. Декорации. Этапы создания.

1.      Эскиз. (что будем делать?)

2.      Макет. (как будем делать?)

3.      Работа. (создание эскиза).

V. Закрепление. Слайд 17

- Посмотрите на одежду Царя Салтана, какая она?

- Что в ней необычного?

- Посмотрите на одежду принцессы лебедь, какая она?

- Что в ней необычного?

- Она отличается от одежды Царя Салтана?

VI.  Самостоятельная работа учащихся. (поэтапное рисование слайд 18)

Учащиеся самостоятельно выбирают какой образ они будут выполнять.

  Контроль за работой детей

VII. Самооценка. Слайд 19

v  Выразительность работы

v  Аккуратность выполнения работы

v  Завершённость работы

v  Соблюдение пропорций и композиции

VIII.  Рефлексия.

- Какая была тема нашего урока?

- Мы достигли цели урока?

- Чему научились?

- Что узнали?


 

Билет

 

Ряд 1

 

Место 1

Билет

 

Ряд 1

 

Место 2

Билет

 

Ряд 1

 

Место 3

 

Билет

 

Ряд 1

 

Место 4

Билет

 

Ряд 1

 

Место 5

Билет

 

Ряд 1

 

Место 6

Билет

 

Ряд 2

 

Место 1

Билет

 

Ряд 2

 

Место 2

Билет

 

Ряд 2

 

Место 3

 

Билет

 

Ряд 2

 

Место 4

Билет

 

Ряд 2

 

Место 5

Билет

 

Ряд 2

 

Место 6

Билет

 

Ряд 3

 

Место 1

Билет

 

Ряд 3

 

Место 2

Билет

 

Ряд 3

 

Место 3

 

Билет

 

Ряд 3

 

Место 4

Билет

 

Ряд 3

 

Место 5

Билет

 

Ряд 3

 

Место 6

Билет

 

Ряд 4

 

Место 1

Билет

 

Ряд 4

 

Место 2

Билет

 

Ряд 4

 

Место 3

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место 4

 

 

 

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место 5

Билет

 

Ряд 4

 

Место 6

Билет

 

Ряд 5

 

Место 1

Билет

 

Ряд 5

 

Место 2

Билет

 

Ряд 5

 

Место 3

 

Билет

 

Ряд 5

 

Место 4

Билет

 

Ряд 5

 

Место 5

Билет

 

Ряд 5

 

Место 6






 







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: "Художник в театре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
