Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды.

Конспект урока по ИЗО Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды.

Скачать материал

Урок  ИЗО 8 класс

Тема урока Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды.

Цель урока Создать условия для понимания роли архитектурного дизайна в формировании городской среды.

Задачи урока

·         Продолжать формирование умений и навыков моделирования дизайнерских объектов в объёме

·         Развивать творческие способности

·         Содействовать формированию художественного вкуса.

Тип урока  урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Материалы для практической работы обучающимся  цветная бумага, картонные коробки, картон, клей, открытки, мелкие игрушки, одежда для кукол и тд. Все из чего можно составить витрину магазина.

Ход урока

1.  Организационный момент

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

 

Притча о жителях города

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: "Что за люди живут в этом городе?" "А кто живет там, откуда ты пришел?" - спрашивает мудрец. "Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные" "Здесь то же самое", - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. "А кто живет там, откуда ты пришел?" - спросил мудрец. "Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", - ответил путник. "Здесь ты найдешь таких же", - сказал мудрец.

"Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?" - спросил мудреца ученик. "Везде есть и хорошие люди, и плохие", - ответил ему мудрец. - "Просто каждый находит только то, что умеет искать" Как мы думаем про людей, таких людей мы и встречаем!

 

 -А какие  люди живут в вашем городе?

 -В каком городе вы живете?      Расскажите о нем?

 -Перечислите здания которые имеются в вашем городе? ( жилые, промышленные, храмовые)

-Как вы их различаете? ( по форме и планировке)  

-Докажите, что здание это результат творчества художников  разных профессий?

-Какая бывает живопись? ( станковая, монументальная)

 -У вас было  домашнее задание  эскиз монументальной живописи. Ч такое монументальная живопись? ( украшает здания снаружи или внутри)

 Давайте посмотрим ( проверка дом. задания).

 

 

Основные законы композиции

закон целостности -произведение искусства воспринимается как единое и неделимое целое. Главная черта закона целостности — неделимость композиции означает невозможность воспринимать ее как сумму нескольких, хотя бы в малой степени самостоятельных частей.

закон контрастов -Термин «контраст» обозначает резкую разницу, противоположность сторон  как в природе, так и в обществе

 закон новизны-  Предметы и явления действительности, которые обычный человек воспринимает примелькавшимися, неинтересными, художник видит необыкновенными, красивыми по форме, цвету; он стремится проникнуть в их состояние, настроение и передать в образах искусства.,

закон подчиненности всех средств композиции идейному замыслу

 Этот закон требует, чтобы организация произведения во всех деталях и частях подчинялась не мертвым формалистическим схемам построения композиции, а идейному содержанию. Все, что изображает художник, в особенности по воображению, становится художественным явлением лишь тогда, когда оно одухотворено идейным замыслом, реализованным через композицию.

 

 -Если бы мы с вами эти эскизы воплотили в жизнь в какой технике мы бы это сделали? ( фреска)

Ваши здания разные почему?

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Почему в нашем городе одинаковые серые дома? ( массовые застройки)

Как можно украсить город?

Тема нашего урока    Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды

В последнее время очень быстро меняется облик городов?

 – Почему? С чем это связано?

·         Бурный рост городов,

·         Быстрое развитие автотранспорта,

·         Загрязнение городской среды

Результатом проектирования городов должно быть создание для населения комфортной среды.   

Сформулируйте вопрос на который мы с вами будем отвечать?

Какую роль играет архитектурный дизайн в формировании городской среды?

Что такое архитектурный дизайн?

Архитектурный дизайн - творческая деятельность, связанная с проектированием и руководством процесса создания сооружений, отвечающих утилитарным и духовным потребностям людей.

Какие предметы создают городскую среду?

Предметы дизайна городской среды

·         Городская мебель (скамьи, “диваны” и пр.)

·         Блоки локального озеленения

·         Информационные блоки

·         Киоски

·         Блоки освещения

·         Скульптура

·         Бетонные вазоны

·         Ограждения

4) Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструктивные)

-Для чего нужны предметы городской среды? Для удобства? Какого?

-Скажите, а дизайн городской среды влияет на восприятие и выразительность архитектурного ансамбля?

Реклама и витрины как влияют на восприятие?

Витрины это окно в мир вещей.  На какой жанр изобразительного искусства похож? ( натюрморт)

 Витрине вещи существуют как на выставке или на сцене. Рекламный натюрморт или инсталляция.

 Инсталля́ция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое.

Вещно- изобразительный мир витрины условен, он может строится на необычном сочетании предметов заостряющим интерес покупателя к товару.    В оформлении  витрины  используется композиционный принцип « деталь вместо целого».  В лучших образцах витринного оформления возникает образ вещи.

Но витрина  это торговый зазывала.  Его цель сделать из прохожего покупателя.

Скажите когда витрина магазина является украшена в едином стиле с городом? ( На праздники)

Какой праздник мы ждем  с вами вместе  готовимся  нему?  Предположите как будет украшен весь город и как можно будет украсить витрины магазинов?

  Вот такое  объединение  на  благо города  для его красоты в экономике и обществознании     называется положительный внешний эффект.

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Задание для работы в парах

Создайте дизайн-проект оформления витрины магазина ( детского, хозяйственного, спортивного, парфюмерного или иного ) исходя из имеющихся  подручных материалов, цветной бумаги, ткани  и тд.   Отдельная   группа создает витрину магазина в натуральную величину. По окончании  работы  защитите свой проект  по алгоритму:

Название магазина,  оформительские элементы использовали, оцените  художественную особенность дизайн -проекта.

Целевые обходы  учителя.

Защита   дизайн – проекта.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 Сегодня мы с вами говорим о том, как украшают вещи наш город. А что украшает интерьер вашего дома или квартиры? Подобрать фотографии с организацией пространства интерьера. С различными вещами в интерьере.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вспомните вопрос, который мы поставили в начале урока.

Какую роль играет архитектурный дизайн в формировании городской среды?

У городского дизайна, как и у любого другого вида дизайна, двуединая задача — создание красоты и удобства. Важность

Х – что ХОРОШЕГО вы увидели на уроке?

И-  что ИНТЕРЕСНОГО вы узнали на уроке?

М- ЧТО МЕШАЛО понять материал урока?

С – С СОБОЙ вы вынесете с урока?

Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
