Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по изо "Выразительность образа человека. Графика" (6класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по изо "Выразительность образа человека. Графика" (6класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Программа: «Изобразительное искусство и художественный труд», Б.М. Неменский

Технологическая карта урока

Тема

«Выразительность образа человека. Графика»

Цель учителя

- организация закрепления УУД обучающихся в области изображения образа человека (портрета),

- организация «открытия» знаний самими детьми через пробы и упражнения,

- освоение приёмов анализа объекта изображения и технологии изображения человека,

- воспитание аккуратности, наблюдательности, уважения к мнению другого человека,

- анализ критериев завершенности работы,

- продвижение к осознанию понимания важности творчества.

Задачи

- формировать знания обучающихся в области изображения человека (портрет);

- способствовать развитию мотивации при выполнении завершенной работы;

- воспитывать волю, усидчивость, точность, обязательность, бережное отношение к материалам и инструментам,

- воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность, эстетический вкус, чувство уважения к труду,

- развивать умения работать в коллективе и для коллектива;

- поощрять фантазию, нестандартные мнения и решения.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: соотнесение известного и неизвестного, определение последовательности действий, прогнозирование результатов, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, способность к выбору.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма действий, самостоятельный учет установленных ориентиров действия, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, нацеливание на получение продукта- результата деятельности.

Основные понятия

Закономерности конструкции головы человека.

Пропорции лица.

Мимика, индивидуальные особенности лица человека.

Ресурсы: - основные

- дополнительные

Художественные произведения – портреты в технике живописи и графики.

Технические средства: интерактивная доска, электронный планшет.

Организация пространства

Методы:

Приёмы:


Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Анализ, пробы, самостоятельная работа, самооценка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует обучающихся на работу, объясняет суть игры.


Предлагает обучающимся посмотреть видеоролик, задает вопросы после просмотра.


Приветствуют учителя.

Играют в игру «Изобрази состояние».

Анализируют материал, делят его на части и определяют значение каждой части для результата своей деятельности на данном уроке.

Ребятам раздаются карточки с изображением состояния человека, дети работают в парах, называя вслух выполняемые действия.



Видеоролик, состоящий из трех частей:

- построение головы человека,

- видеоряд портретов, отражающих состояние или характер объекта,

- индивидуализация построенной модели.



- самоопределение,

- целеполагание,

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует повторение изученного.







Предлагает найти недочеты в изображениях.

Фронтальная работа. Повторяют изученный ранее материал.

Один из обучающихся дублирует ответы с помощью электронного планшета.

Работа в парах.

Анализ изображений, исправление недочетов.

Повторение алгоритма работы над построением головы человека.








Анализ и исправление недочетов в изображениях, выполненных сверстниками.

- анализ,

- синтез,

- сравнение,

- обобщение

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Обращается к видеофрагменту как плану действий на уроке.

Формулируют тему урока.

Анализ портретов в технике живописи.

Определение причин характерных отличий живописных изображений.

Анализ изображений пограничных состояний человека.

Анализ изображений в графике характера изображаемого объекта.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний;

подведение под понятие;

постановка и формулирование проблемы

IV. Изучение новых знаний

Цель.

Познакомить с приемами изменения изображения частей лица человека в зависимости от состояния или характерных особенностей.




В форме поводящего диалога организует анализ изменений изображения.


Использует возможности интерактивной доски для работы с изображением.



Работа в группах. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм действий)



Исследование проблемных вопросов, с помощью рассуждений

- Вам сегодня предстоит изменение построенного вами лица. Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо составить алгоритм наших действий

- С чего необходимо начать и в какой последовательности осуществлять работу?

1. Очистить изображение от ненужных линий.

2. Проанализировать особенности вашего объекта изображения.

3. Легкими движениями карандаша нанести изменения черт лица объекта, пометить элементы волос.

4. Проанализировать получившийся образ (отвести изображение на некоторое расстояние).

5. Продумать и выполнить тонировочные работы, определив примерный источник освещения объекта.

- познавательная инициатива,

- структурирование знаний,

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

- рефлексия способов и условий действия


V.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель.

Проверить умения обучающихся через получение продукта в процессе предлагаемой деятельности

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.

Работают индивидуально, выполняют самопроверку, устраняют допущенные недочеты.

Провести изменения построенного объекта согласно особенностей выбранного конкретного изображения (три варианта задания: образ пограничного состояния человека, образ актера или ребенка, образ, избранный обучающимся индивидуально).

осуществление самоконтроля по способу и результату действия


VI. Включение новых знаний в систему учебных действий

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Учитель наблюдает за правильной организацией работы

Дети выполняют задание по выработанному алгоритму

- Наш урок подходит к концу. Необходимо завершить свою работу.

Сравните свою работу с образцом, удалось ли вам достигнуть поставленной цели? (ответы детей)

- В какой технике мы сегодня работали? (графика)

- Какие приемы работы с вы применили в своей

композиции? (ответы детей)

- Предлагаю провести демонстрацию ваших работ.


осуществление самоконтроля по результату и по способу действия


VII. Рефлексия

Цель.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.



- Я предлагаю вам закончить предложения:

Теперь я знаю ……

Теперь я могу …….

Мне было интересно ……

Мне было трудно …….

Я бы ещё хотел уметь …

- Молодцы! Спасибо вам за хорошую работу на уроке!

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

