5
класс
изобразительное
искусство.
(по
программе Б.М. Неменского)
Тема
урока:
«Ты сам – мастер декоративно прикладного искусства. Витраж».
Цель
урока: Освоить технику росписи витража красками
на водной основе.
Задачи
урока:
1.
Образовательные:
-
сформировать первичные представления о витраже, познакомить с тематикой, типами
и стилями витража;
-
способствовать росписи витража
2.
Развивающие:
-
развивать и формировать у обучающихся представления о современном ДПИ, в частности
– витража;
-
способствовать развитию интереса к творческой и познавательной активности;
-
способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале
(витражная краска, контур по стеклу и керамике, стекло).
3.
Воспитательные:
-
прививать любовь к ДПИ;
-
воспитывать умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной
деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом.
Тип
урока: Урок
творчества.
Планируемые
результаты (предметные ПР)
-
Учащиеся должны знать, что такое – витраж, различать типы и стили витражей,
знать тематику витража.
-
Творчески работать, используя выразительные возможности художественных
материалов и язык ДПИ.
Личностные
(ЛР)
-
Уважительно относиться к ДПИ;
-
понимать роль искусства в жизни человека;
-
уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
-
уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить
свою часть работы с общим замыслом;
-
уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и
работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
Метапредметные
(МПР)
Познавательные
УУД:
-
овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в
результате совместной работы всего класса;
-
овладение умением проговаривать термин по данной теме, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
-
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и
оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные
УУД:
-
уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;
-
овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе
выполнения творческой работы;
-
использовать средства информационных технологий для решения различных
учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного
материала, выполнения творческих заданий;
-
учиться выполнять различные роли в паре и группе.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей,
-
находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
-
уметь рационально строить творческую деятельность в паре и в группе;
-
уметь организовать место занятий.
Основное
содержание темы, понятия, термины. Витраж как
вид современного ДПИ, типы витражей, история витража, роль витража в
интерьере.
Образовательные
ресурсы.
Учебник.
Изобразительное искусство 5 класс. Авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская.
Изд-во: «Просвещение» 2012 г.
Сингапурская
методика «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан», г.
Казань, ул. Большая Красная,68. Оф.202.
https://ru.wikipedia.org
Презентация
«Витраж». yandex.ru/images›
Стихотворение
«Витраж». dalistudio.ucoz.ru
Иллюстрации
с изображениями витражей. Детские работы «Витраж», выполненные гуашью.
Краска
для витража на водной основе, контур по стеклу и керамике, стекло, рисунки
детей для витражной росписи.
Песня
«Барбарики. Расскрасим всю планету», из мультфильма «Маша и медведь».
Ход урока.
1.Организационный
момент. Мотивационный настрой. (2 мин.)
Учитель.
(Копи
клэп). Хлопаю в ладоши в определенной манере или ритме.
Учащиеся.
Ученики
прекращают все, что они делали до этого момента, поворачиваются лицом к учителю
и повторяют ритмы хлопка все вместе.
Учитель.
На
экран проецируется структура МЭНЭДЖ МЭТ–инструмент для управления классом. Табличка
в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной
команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного
учебного процесса в командах.
Учащиеся.
Дети
рассаживаются в группу по 4 человека. Занимают свои места за партами как
показано на табличке.
Учитель.
-
Добрый день, дорогие ребята! Сейчас у нас урок изобразительного искусства.
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры
по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе
поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
Учащиеся.
Партнеры
по плечу дают пять друг другу; партнеры по лицу - ударяются кулачками и
улыбаются друг другу и все вместе приветствуют друг друга, соприкасаясь правой
рукой.
2.Актуализация
знаний. (4 мин.)
Учитель:
-
ДЖОТ ТОТС– «запишите мысли». (Обучающая структура, в которой участники громко
проговаривают слово или термин по данной теме, записывают его на листочек и
кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности, каждый
участник должен заполнить 4 листочка, следовательно, в центре стола окажутся 16
листочков).
-
Участники под номерами 1 возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам,
половину отдайте партнеру по плечу. Затем эту половинку разделите пополам и
половину отдайте партнеру по лицу. Теперь каждый участник делит лист на 4
части.
-
На предыдущем уроке мы с вами совершили экскурсию «Современное ДПИ». Проверим,
как вы усвоили эту тему и проведем небольшую письменную проверку. Итак, соберитесь
и настройтесь на работу. Начинаем работать.
-
Вопрос: Современное ДПИ – это…»
-
Все ответы кладете на середину стола. Время на выполнение -4 минуты.
Учащиеся.
Ученики
в команде по очереди отвечают по кругу до того момента, пока не остановлю.
Выбирают один ответ.
Учитель.
-
Когда время закончится использую структуру ХАЙ ФАЙВ. (Учитель поднимает руку и
говорит, обращаясь к классу: «Хай файв!», «Дай пять»).
Учащиеся.
Учащиеся в
ответ поднимают руку и смотрят на учителя.
Учитель.
-
участникам под номером 3, зачитать ответы, я их запишу на доске: мозаика, керамика,
стекло, металл, гобелен, батик, декоративное панно, лоскутная аппликация
(коллаж), витраж и многое другое. Слова записываю только один раз, они не
должны повторяться.
3.
Определение темы и цели урока (3 мин.)
Учитель.
-Посмотрите
презентацию слайдов и попробуйте сформировать тему нашего урока.
Во
время показа слайдов читаю стихотворение «Витражи»:
Старое
искусство сборки витража!
В
маленьких стеклышках мастера душа!
Из
цветных осколков сложится узор
Вычурных
соцветий, неба и озер.
Если
вместо стекол в окнах витражи,
Мир
через картинку будто миражи-
Красками
раскрашен, что в природе нет,
Сюрреалистичным
виден белый свет,
Как
и не бывало горя и беды-
Сглаживают
краски острые углы!
Учащиеся.
«Витраж».
Учитель.
Правильно.
Тема нашего урока «Витраж».
Какова
цель нашего урока?
Учащиеся.
-
Узнаем, что такое витраж.
-
Познакомимся с типами витражей.
-
Научимся расписывать витраж, чтобы применять эти знания в жизни.
Учитель.
Правильно.
-
Узнаем, что такое витраж.
-
Познакомимся с типами витражей.
-
Научимся выполнять подобие витража, расписывая витражными красками и
применять эти знания в жизни.
4.
Знакомство с с современным декоративным искусством «Витраж», типами, стилями и
тематикой витража. (7 мин.)
Учитель.
-
Витраж
- (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло) — произведение
изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из
цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для
заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. С
давних пор витраж использовался в храмах. В настоящее время витраж обрел новую
жизнь: он украшает общественные здания (окна, двери, перегородки в интерьере),
изменяя их облик.
Показываю
презентации «Типы витражей»:
-
Классический витраж - образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми
перегородками из мягкого металла или пластика.
-
Накладной витраж — получается по технологии фьюзинга, иногда наклеиванием
элементов на основу.
(Фьюзинг
(Fusing) в переводе с английского языка означает "плавка, плавление,
спекание". Так что же такое фьюзинг применительно к декораторскому
искусству изготовления изделий из стекла? Все очень просто. Фьюзинг -
технология "вплавления" или другими словами "спекания"
частей будущей стеклянной композиции в единое целое, в специальных печах, под
воздействием высоких температур.)
-
Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными
красками.
-
Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и
разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).
-
Комбинированный витраж - витраж, сочетающий в себе несколько приемов.
Комбинированный витраж сегодня очень популярен: он позволяет добиться богатства
фактур, оптических эффектов, декоративной насыщенности при создании абстрактных
композиций, при решении сложных образных задач, создании атмосферы, построенной
на контрастах.
-
Стили витража: модерн, классика, абстракция.
-
Тематика витража: флора, фауна, пейзаж, сюжет, портретный сюжет, орнамент
_
Показываю детские работы предыдущих лет.
Учащиеся.
Учащиеся
смотрят на интерактивную доску, изучают детские работы.
5.Творческая
работа
1)
Обводка контуром (7мин.)
Учитель.
-
Вы дома выполнили эскиз декоративной композиции: стилизованные контуры рисунков
птиц, цветов. Посовещайтесь и выберите один рисунок для росписи.
Учащиеся.
Каждая
группа рассматривает рисунки своей группы и выбирает для росписи.
Учитель.
-
Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Для этого
необходимы профессиональное мастерство и особые условия.
-
Мы можем сделать подобие витража, используя стекло и витражные краски.
-
Я приготовила для вас стёкла, контур, витражные краски.
-
А теперь представьте, что вы художники, и выполните расписные витражи, которые
могли бы украсить интерьер.
Подложите
его под стекло, предварительно обезжирив его, и обводите контуром. Все
контур-линии должны соприкасаться друг с другом, как бы дробить рисунок на
выразительные по очертаниям части-ячейки, в которых потом появятся цветные
«стекла», раскрашенные витражными красками.
-
Ученик под №1 обводит контуром рисунок. Обводим аккуратно, стараемся руку
держать жестче, чтобы она не дрожала, чтобы линия была ровной и сплошной.
-
Остальные учащиеся выбирают цвета для заливки рисунка.
Учащиеся.
Ученик
под №1с каждой группы обводит работу контуром. Ученики под № 2,3,4 выбирают
цвета для своего рисунка.
6.
Физминутка. (5 мин.)
Учитель.
-
Пока сохнет контур на стекле, физкультминутка.
(Микс
– пэа – шэа)
-
Включаю музыку,
Учащиеся.
-
Танцуют.
Учитель.
-Останавливаю
музыку.
-Встаньте
в пары.
-
Задаю вопросы и даю 3-5 сек. Для размышления:
-
Что такое витраж?
-
Отвечает от каждой пары тот, кто выше ростом.
Учащиеся.
-
Витраж
- переводится как оконное стекло — произведение изобразительного декоративного
искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на
сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего
оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. С давних пор витраж
использовался в храмах. В настоящее время витраж обрел новую жизнь: он украшает
общественные здания (окна, двери, перегородки в интерьере), изменяя их облик.
Учитель.
-
Включаю музыку,
Учащиеся.
-
Танцуют.
Учитель.
-Останавливаю
музыку.
-Встаньте
в группу по 4 человека.
-
Какие типы витражей вы узнали?
-
Отвечает с каждой группы тот, у кого волосы короче.
Учащиеся.
-
Классический витраж - образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми
перегородками из мягкого металла или пластика.
-
Накладной витраж — получается наклеиванием элементов на основу.
-
Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными
красками.
-
Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная
самоклеящаяся пленка.
-
Комбинированный витраж.
Учитель.
-
Включаю музыку,
Учащиеся.
-
Танцуют.
Учитель.
-Останавливаю
музыку.
-Встаньте
все в одну группу
-
Какая тематика витража?
-
Отвечает с группы тот, кто ниже всех ростом.
Учащиеся.
-
Тематика витража: флора, фауна, пейзаж, сюжет, портретный сюжет, орнамент.
7.
Творческая работа
2)
Заливка цветом. (12 мин.)
Учитель.
-
Возьмите в руки цветные витражные краски и каждый заливает отсеки определенным
цветом. Заливка рисунка цветными витражными красками на водной основе.
Учащиеся.
-
Продолжают творческую работу заливкой цвета. Дети расписывают по очереди или
одновременно рисунок на стекле.
8.Рефлексия
(4 мин.)
Учитель.
-
Что мы сегодня узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Мы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока?
Учащиеся.
-Узнали,
что такое витраж.
-Познакомились
с типами витражей.
-Научились
расписывать витраж, и можем применять эти знания в жизни.
Да,
достигли.
Учитель.
-
Рассмотрим результаты своих творческих работ и работ одноклассников.
-
Кто может похвалить себя? За что?
-
Кто недоволен собой?
-
Что не получилось?
-У
кого лучше получилось.
9.Итог
урока. Домашнее задание. (1 мин).
Учитель.
-
на следущее занятие принести стеклянные прозрачные бутылки, салфетки с рисунками,
клей ПВА, кисть, тряпочку для рук.
-
мне было очень приятно сотрудничать с вами.
-
наш девиз: «Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже
никогда не захочет!»