Разработка урока
по изобразительному искусству учителя изобразительного искусства МБОУ СОШ №2
Кокорина Г.Н. Программа:
Б.М. Немецкого.
Первая учебная
четверть. Урок №3. Класс: 5
Урок
изобразительного искусства в 5 классе
Тема: «Дом
– космос. Внутренний мир русской избы»
Тип урока: урок
комплексного использования знаний
Цели урока: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре.
Способствовать развитию творческой и познавательной активности. Способствовать
формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель,
мелки, бумага, кисти).
Предметная цель:
Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные
средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы интерьера русской
избы. Уметь применять графические материалы и
выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость,
выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.
Метопредметная цель:
УУД
Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к
культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства;
- понимать роли культуры и искусства в
жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при
создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в
процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим
замыслом;
Регулятивные:
уметь планировать и грамотно осуществлять
учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных
художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить
самостоятельную творческую деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделение необходимой
информации; способность к созданию художественного образа, эстетической оценке значения вещи и интерьера крестьянского жилища, и
работ учащихся.
Коммуникативные:
проявлять активность для решения
познавательных задач
уметь обсуждать и
анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников
с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его
выражения
Наглядный и
дидактический материалы:
Общеклассный:
плакаты «Этапы построения интерьера», «Солярные знаки».
Литературный ряд:
стихотворения И. Денисов.
Музыкальный ряд: народные песни.
Видео
ряд: презентация
Учебные
понятия (на
доске): декор, конструкция, интерьер, конник,
красный угол.
Формы
организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
План урока:
1.
Организационный момент;
2.
Сообщение нового материала;
3.
Практическая работа;
4.
Выставка работ;
5.
Закрепление новых знаний
6.
Подведение итогов. Презентация
Ход урока:
- - Здравствуйте ребята, буду рада сегодня
нашему общению и ожидаю удивиться вашим рисункам.
- (Учитель демонстрирует классу первый
слайд)
-С древних времён
человек строил себе жилище. Пройдя путь от пещеры до дворца, люди старались
создать безопасное пространство. «ДОМ» почему именно так стало называться это
пространство?
(Размышления
учащихся)
-На самом деле эти
три буквы очень символичны:
Д – похоже на строение, сооружение;
О – практически у всех народов, является символом оберега;
М – напоминает нам забор, ограду, отделяющую от внешнего мира.
(демонстрация
второго слайда)
-В восприятии древних
славян, наших предков, изба являлась олицетворением вселенной. Их мировоззрение
строилось на понятии трёхмерности мира, то есть мир делился на три части:
Правь(верхний
мир) – мир богов, где боги разъезжали по небу в
колесницах запряжёнными крылатыми конями. Символ этого мира – птица, которая
ещё и символизирует в себе женское начало. Как ласково в сказках женщину часто
называют? В какой сказке женщину сравнивают с птицей?
(ответы
учеников: утушкой, лебёдушкой; Царевна – лебедь) и т.д.
Явь (средний мир) – мир где мы с вами живём. Мы явились на белый свет, чтобы творить
добро. Мир Яви – союз неба и земли, рождение рода человеческого. Символом
среднего мира является конь – это сила, доблесть, добро и храбрость. Он
символизирует мужское начало, вспомните, в каких сказках конь помогает
человеку?
(ответы учеников
– «Конёк Горбунок»; «Сивка – бурка»)
Навь (нижний
мир)- тёмный мир мёртвых, тот свет. Символом этого
мира является змея. А каких отрицательных героев сказок вы знаете?
(ответы
учащихся: Змей Горыныч, баба Яга, Кощей бессмертный, Вий…)
На самом деле в
древних легендах (русских ведах) говорится о князе тьмы, который правил миром
Нави, и было у него двое детей: прекрасная, но коварная и злая дочь - Яга
Виевна, и жестокий, статный, высокий брюнет, сын - кощей Виевич. Позже в
русских сказках народ сделал их не такими красивыми и привлекательными.
- Давайте,
попробуем определить, как понятие трёхмерности мира отразилось в архитектуре
русского жилища – избы.
(размышления
учащихся)
- Крыша дома – почесть небу. Символ небесной колесницы, поэтому каждый хозяин венчал
свою крышу коньком (охлупень), Крышу венчает горделивый конь - охлупень. Он
парит как птица, которая заботливо накрыла большими крыльями дом – гнездо, где
обитают люди.
- Вспомните, что
символизировал образ коня? (Солнце).
Свои наблюдения за
движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в образном строе
фронтона дома. Конёк и солнечные знаки на полотенце символизируют полудённое
солнце в зените, левый конец причелин – утреннее восходящее, а
правый – вечернее заходящее.
- Рассмотрите
узорочье доски – полотенца, доски причелены. Что за изображение вы увидели?
(Круги с ромбами, ромбы и прямоугольники, небольшие отверстия, зигзаги,
выступы.)
Нарядные
орнаментальные ряды на причелинах и есть образное выражение небесной воды. А
что вы увидели ещё на фронтоне?
Особенно нарядны
фронтон и наличники окон. Поверхность фронтона словно разрослась причудливыми
травами, цветущими кустами. На лобовой доске, которая идёт по верху
бревенчатого сруба, стелются ветви растений, обитают фантастические существа.
- Какие? Кто
скажет? (полулюди – полурыбы, волшебные птицы, добродушные львы, устрашающие
гривастые львы-собаки).
Сказочно –
диковинные образы олицетворяли нижний, подземный мир, который представлялся
человеку таинственным и загадочным. Фронтон крыши обязательно украшался
солярными знаками. Потолок в доме красили в голубой цвет, символ неба.
Стены в избе белились белой известью, почесть миру Яви. Окна, как глаза избы, так
же украшались знаками оберегами, а оконные рамы изготавливались в виде креста,
что являлось защитой и символизировало четыре стороны света и солнце.
Пол – почесть нижнему миру (Нави) – окрашивали в коричнево-охристые тона,
отдавая дань уважения матери – Сырой Земле, таинственному нижнему миру.
(демонстрация 3
слайда)
- Внутренняя часть избы, условно, делилась на
две половины: женскую и мужскую.
Но по прежнему верю я после мороза,
Русской печке, привету её и теплу,
Где не раз под тулупом,
Тяжёлым как туча,
Благодарный своей человечьей судьбе,
Забываясь от всех неурядиц грядущих,
Засыпал я счастливый под песни в трубе.
И. Денисов.
(Чья половина у печи?)
- Русская печь – домашний очаг, место
окружённое почитанием всей крестьянской семьи: она является источником
существования и благополучия. Печь – место чистое, нельзя плевать
на печь и сжигать в ней мусор. Гость вошедший в избу, первым делом, прислонялся
ладонями к печи, таким образом отдавая почесть хозяйке дома и прося
благосклонности у домового.
У окна находилась лавка со спинкой с одной стороны
(Конник) – это место считалось мужской половиной. В долгие зимние вечера
мужчины рукодельничали здесь, плели лапти, вырезали ложки из дерева и тд.
Духовная часть избы располагалась в «красном»
углу. Самым главным в избе был левый (красный ) угол, в который помещали ИКОНУ
украшенную рушниками. Икону всегда вешали лицевой стороной к востоку, где
всходит солнце – воплощение доброты. Этому правилу следовали все: будь то
крестьянская изба, царские покои или купеческие хоромы. При любой беде или пожаре
первой из избы выносилась икона.
Все значимые события семейной жизни отмечались
в красном углу. Здесь ставили стол, за которым проходили как будничные трапезы,
так и праздничные застолья, обряды. Во время уборки урожая первые и последние
колосья устанавливали в красном углу – это сулило благополучие в семье, дому,
всему хозяйству. В красном углу совершались ежедневные моления. Красный угол
старались держать всегда в чистоте и нарядно украшали. Красный цвет означает в
нашей традиции прежде всего божественный огонь – сравни слова «красный»,
«красивый» и «крада», т.е. жертвенный огонь. Красный резко амбивалентен. В
древности он символизировал божество, жизнь, оберег, силу, очищение, мужское
начало, действие, здоро-вье, любовь, владычество, солнце, с одной стороны, и
войну, гнев, охоту, молнию, кровь, жертву, огонь подземного мира, смерть – с
другой. Его украшали вышитыми полотенцами, лубочными картинками, открытками. На
полке возле красного угла ставили самую красивую домашнюю утварь, хранили
ценные бумаги, предметы. люди очень заботились о своей душе, так как верили в
загробную жизнь.
(демонстрация 4 слайда)
-Словно птицы зазвенели-
Сколько света и тепла…
Бабка радугу постелит
От порога до стола.
Все сомнения отбросте:
Хоть избушка на земле,
Но идут по небу гости
Прямо к солнцу на столе.
Каждый ноги вытирает
И проходит не дыша
Там, где радуга играет,
Словно бабкина душа.
-Радугой называли длинные половички в избе. У
русского народа было принято всё укрывать, прятать от чужих глаз. Потому в доме
было огромное количество самотканых украшенных вышивкой занавесок, скатертей,
полотенец. В мифологии радуга символизирует связь между миром естественным и
сверхъестественным, мост между небом и землёй. Радуга является символом
плодородия, самой жизни (радуга, посланная Ною после потопа), её
многоцветья. Такое многоцветье присуще раю,
идеальному образу природы, праздничной
брачной одежде женщины
в традиционных культурах.
(демонстрация 5 слайда)
-В каждой избе на потолке есть крюк, кто
знает, зачем он?
(размышления учеников)
-На этот крюк вешалась люлька, где качали
младенца.
(демонстрация 6 слайда)
Люлька тоже обязательно украшалась узорами
оберегами.
- –Сколько интересного мы с вами сегодня
узнали, и я предлагаю вам нарисовать интерьер русской избы.
С чего начнём?
(размышления
учащихся)
Выбор
композиционного решения.
Детальная
прорисовка предметов.
Подмалёвок.
Передача в цвете
деталей.
-Требования к
самостоятельной работе учащихся:
Эстетичность
работы.
Передача в рисунке
особенностей уклада жизни русских крестьян.
Законченность
композиции в цвете.
4. Индивидуальная
работа с учащимися.
5. Выставка работ (самооценивание).
Оцените результаты
своей работы, способы их достижения (с комментированием)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
В чем проявилась
мудрость устроения жилой среды русской избы?
Какие новые термины
вы сегодня узнали на уроке?
Д/З - Подобрать
иллюстрации к сказкам с изображением внутреннего убранства избы.