Конспект урока по изобразительному искусству

Предпросмотр материала:


Занятие

Тема: «КРАСИВАЯ БАБОЧКА»

Техника – рисование акварелью по сырой манной крупе.

Цели: формировать у младших школьников знания и умения изображения рисунка по представлению на сырой манной крупе.

Задачи: 1) формировать умения и навыки при тематическом рисовании акварелью тёплых и холодных цветов  в технике «по сырому»;

               2) развивать самостоятельность, наблюдательность, творческое воображение, фантазию;

               3) воспитывать чувство прекрасного; формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому.

Оборудование: образцы педагогического рисунка «Красивой бабочки»,  компьютерное сопровождение, изобразительные материалы, инструментарий, сенсорный крест, зрительные точки.

Ход  занятия:

1.     Оргмомент. Психологический настрой.

Ты улыбкой как солнышком брызни,

Выходя по утру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и хлопот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь. –

Подарите улыбки друг другу…

Подарите улыбки гостям,

Подарите улыбки мне.

У нас все обязательно получится!

Ученик:

И в 10, и в 8, и в 5.

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

2.     Сообщение темы и целей  занятия.

Ребята, отгадайте загадку:

Шевелились у цветка,

Все 4 лепестка.

Я сорвать ее хотела,

Она вспорхнула, улетела.

О ком идет речь в загадке?

( правильно, это бабочка)

Учитель: Тема нашего занятия : «Красивая бабочка» - в технике - рисование акварелью по сырой манной крупе.

Вы, конечно, не раз наблюдали , как в теплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали об этих красавицах много сказок и легенд.

Ученик:

1 легенда.

Древние римляне считали, что бабочки – цветы, которые сорвал ветер.

2 легенда.

В Японии считают, что увидеть в своем доме бабочку – к счастью.

3 легенда.

Бабочки символизируют все лучшее в жизни человека.

4 легенда.

У христиан бабочка является символом возрождения природы.

За их красоту люди дали этим насекомым красивые имена.

Каких бабочек вы знаете? (лимонница, крапивница, капустница, махаон – большая бабочка,  крылья в  размахе достигают  до  9 см, занесена  в   Красную  книгу ).

Раньше всех вылетает яркая желтая бабочка – лимонница.

Ученик:

Она живет дольше всех – 10 месяцев: родится летом, перезимует, весной отложит яички и умирает. Затем появятся гусеницы, которые превратятся в куколки и вновь вылетят красивые бабочки.

Как вы думаете, какая бабочка летает над капустными грядками и какого она цвета? (капустница, белая)

Ученик:

Белыми крыльями машет капустница

Только поднимется – тут же опустится.

Носиком водит по краю ромашки:

Мед или чай в этой беленькой чашке?

Ученик:

Белянки – капустницы – огородные вредители. Гусеницы бабочек очень прожорливы. Можно и без урожая остаться.

Ученик:

Бабочки крапивницы имеют красные крылышки с черными и желтыми пятнышками по краям.

Какие нарядные платья у бабочек – узоры разноцветных пятнышек, волнистые каемки, веселые брызги прожилок. Бабочки всегда красивы, как будто собрались на бал. Узор какой бабочки вам нравится больше всего, почему?

Обратите внимание: 2 одинаковых больших крылышка впереди и 2 одинаковых поменьше сзади. Если провести вдоль туловища бабочки границу, то бабочка будет разделена на 2 одинаковые части. Такая линия называется линией симметрии.

Как вы думаете, каких цветов  в их окраске больше – теплых или холодных?

Какие цвета относятся к теплым?

Какие цвета относятся к холодным?

Действительно, теплых красок на их нарядах гораздо больше.

 

Мини-тест

1.     Каких бабочек вы знаете?

2.     Сколько крыльев у каждой бабочки?

3.     Как называется бабочка, которая в середине лета порхает над капустными грядками?

4.     Кто рисует узоры бабочкам?

5.     Назовите основные теплые и холодные цвета.

Беседа:

- Молодцы ребята. Вы много рассказали о бабочках.

Проверка рабочего места.

Нам сегодня для занятия  понадобится:
* белый картон
* манная крупа
* кисти для клея и красок
* клей ПВА
* салфетка
* непроливайка
*шаблон бабочки.

Техника безопасности с красками.

- Какие вы знаете правила работы с красками? (нельзя пачкать краски грязной кисточкой)

Ученик.

Если взяли краски в руки

И не стало в классе скуки,

Чтобы было веселей –

Яркой краски не жалей!

- Какие цвета красок ассоциируются с бабочкой? (ответы детей)

Физминутка для глаз.

                    

Практическая работа

1. Кладем вертикально картон, обводим шаблон простым карандашом

 

 

 

 

 

 

2.Дорисовать бабочке – усики, узор на крылышках, всё – симметрично.

 

 

 

 

Техника безопасности.

Клей без разрешения учителя не открывать, пользоваться аккуратно, не проливая на парту и одежду.

3.На нарисованный шаблон аккуратно наносим клей ПВА, излишки клея убираем салфеткой.

 

 

 

 

 

3.Картон, намазанный клеем макаем в манную крупу, убираем излишки манной крупы.

 

 

 

 

Физминутка:

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

 Вверх на солнце посмотрели,

 И их лучики погрели.

 Бабочки летали,

 Крылышками махали.

 Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

 Нам пора букет собрать.

 Раз присели, два присели,

 В руках ландыши запели.

Виды бабочек:

- капустница

- крапивница

- лимонница.

 

 

 

5.Рисуем своих бабочек акварелью по группам.

- А сейчас подумайте и скажите, какие цвета вы будете использовать для своей работы (ответы детей)

Вам поможет палитра цветов.

 

 

Чем же питаются бабочки? (нектаром цветов)

Вложите свою фантазию, воображение, чтобы ваша бабочка была лучшей и настоящей.

 

 

 

 

Выставка рисунков на доске.

- Как вы думаете, почему именно эти работы выбрала я на выставку? (потому, что аккуратные, красивые, яркие, как настоящие)

На прошлом занятии мы с вами по этой технике нарисовали красивые сказочные цветы.

Нашим гостям мы с удовольствием подарим свои красивые работы, они тоже относятся к живой природе, которые радуют наш глаз и приносят хорошее настроение.

Для бабочек, цветы являются питанием ,т.к. они собирают с них нектар.

Дети дарят свои работы гостям.

С каким материалом вы сегодня работали? (картон, клей ПВА, акварельные краски, манная крупа)

Какой этап урока понравился больше всего?

Какие знания и умения помогли нам справиться с заданием?

Природа нам дарит много красивых вещей. Нам нужно уметь видеть и беречь эту красоту!

Урок окончен. Спасибо за внимание.

Вы хорошо сегодня работали, были внимательны и старательны, трудолюбивы, приложили фантазию.

- Уборка рабочего места.

 

Краткое описание материала

Конспект урока по изобразительному искусству

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Черкашина Оксана Николевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 579
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 579
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Оксана Николевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
