Поурочное
планирование
|
Предмет:
Изобразительное искусство
|
Учитель
Капаева Г.Р.
|
Урок №
13
|
Дата
06.12.2021
|
Класс
4-В
|
Тема
урока: «Древнерусские
воины - защитники»
Цель и задачи урока: познакомить учащихся с образом древнерусского
воина - богатыря, с особенностями его воинских доспехов; познакомить с работами известных художников, изображавших
древнерусских воинов-защитников, с миниатюрами в летописях.
2. развивать духовно-нравственную и эмоциональную сферы
личности через восприятие и анализ произведений искусства; развивать
графические умения и навыки, глазомер, зрительную
память, мышление, образные представления, фантазию,
творческое воображение, наблюдательность;
3. воспитывать чувство патриотизма и любви к родине,
интерес детей к изображению богатырей в русском искусстве,
дисциплинированность, настойчивость, стремление к выполнению
правильного и точного рисунка, аккуратность
в работе с цветными карандашами, самоконтроль на каждом этапе
выполнения работы.
Формирование
УУД:
Личностные
– формирование чувства гордости за культуру и искусство
Родины,
своего народа.
Регулятивные
– формирование
способности к проектной деятельности.
Коммуникативные
– умение
обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач
данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения..
Познавательные
–
овладевать навыками изображения фигуры человека
(древнерусских воинов: князя и его дружины);
знать и называть картины художников, изображающих
древнерусских воинов-защитников Родины (В. Васнецова,
И. Билибина, П. Корина и др.)
Планируемые
результаты:
у обучающихся установится осознанное уважение и принятие
традиций, форм культурно-исторической, социальной и духовной
жизни родного края, наполняться конкретным содержанием
понятия «Отечество», «родная земля».
Оборудование: ПК,
проектор,
Материалы: гуашь, бумага, мелки, ножницы, клей.
Зрительный ряд: В, М, Васнецов «Богатыри»,
П. Корин «Александр Невский»,
Литературный
ряд:
отрывки из сказок А. С. Пушкина:
- «Сказка о царе Салтане»,
- «Сказка о золотом петушке»,
- «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.
II. Беседа
по теме урока.
Широка ты Русь по лицу
земли!
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
- Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
-Почему мы Русь называем матерью ?
- Во все времена русские люди любили
свою Родину, как маму родную. Во имя любви к родимой сторонушке русские воины
могли не задумываясь сложить свою голову на поле битвы с врагом. История нашей
страны никогда не была безоблачной и мирной. Её просторы и природные богатства
с древности всегда манили захватчиков. Но на их пути всегда вставали защитники
земли русской. Именно в Древней Руси сложились в русском народе
представления о русских богатырях, воспетых в былинах.
Если раньше
города строили не только как поселения, но и как крепости. Значит, должны быть
и воины, которые защищали города, если вдруг нападали враги. Такие воины
проживали в городе, они служили при дворе князя, который управлял городом.
Князь быль и
главным военачальником – воеводой. В случае нападения на город врагов он
становился главным командиром над своей ратью.
Обратимся
для подтверждения этих слов к сказкам А. С. Пушкина.
1. «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и
о прекрасной царевне Лебеде».
В те поры война была
Царь Салтан, с женой простяся,
На добра коня садяся.
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
2. «Сказка о
рыбаке и рыбке».
Петушок
кричит опять,
Царь скликает третью рать
И ведёт её к востоку
Сам не зная, быть ли проку.
3. «Сказка о
мёртвой царевне и семи богатырях».
Царь с царицею простился,
В путь – дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
И в русских
народных сказках часто героями становятся цари или князья, которые вместе со
своими войсками ходили в военные походы. И по сей день живет добрая память о
русском воине как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданным
Отечеству и верном в дружбе.
Образы
народных защитников воспевались в былинах. Часто в былинах, говорилось о
каком-то событии, происходившем в действительности, но в них присутствуют и
элементы сказочности, фантастики.
- Каких
сказочных богатырей из русских былин вы знаете?
- Кто
напомнит имена самых знаменитых богатырей земли Русской?
Илья
Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.
Пусть в
гости к нам прибудут знатные богатыри, имена которых любит и знает каждый из
нас.
Демонстрируется
Картина В.М. Васнецова «Богатыри»
III.
Познавательная информация.
Сам Виктор
Михайлович Васнецов в письме описывал картину так: «Богатыри, Добрыня, Илья и
Алёша Попович на богатырском выезде – примечают в поле, нет ли где ворога, не
обижают ли где кого?»
В центре на
вороном коне - Илья Муромец, он смотрит вдаль из-под ладони. Слева на белом
коне Добрыня Никитич, который вынимает меч из ножен. Справа на коне гнедой
масти Алёша Попович, он держит в руках лук со стрелами. В сравнении со своими
товарищами он молод и строен.
Три богатыря
изображены на широкой равнине, переходящей в невысокие холмы, посреди пожухлой
травы и изредка проглядывающих маленьких ёлочек. Пасмурное и тревожное небо
означает грозящую богатырям опасность.
Эта картина
находится в Третьяковской картинной галерее, она довольно большая (3×4 м.) и
занимает почти всю стену.
В
Третьяковской галерее также находятся этюды – наброски, которые делал художник,
когда работал над картиной. Прообразом Ильи Муромца послужил крестьянин,
которого Васнецов запечатлел на своём этюде ещё за пять лет до создания
картины. Ведь согласно былине Илья родился в крестьянской семье. И это
подчёркнуто его мощью, героической осанкой.
Илья Муромец
– самый старший из всех богатырей, не зря остальные часто и с уважением зовут
его по отчеству – Илья Иванович. Этого богатыря в народе любили больше всех.
- Как одет
Илья Иванович?
В кованую
чёрную кольчугу. На голове богатырский шлем.
Даже для
того чтобы носить такие доспехи, надо обладать большой силой.
- Что держит
богатырь в руках?
В одной
руке у него копьё, в другой – булатная палица.
Эта палица
– ещё одно подтверждение необычной силы Ильи Муромца, в былинах сказано, что
она весу была «сорока пудов». Пуд – старинная русская мера веса, равна 16 кг,
умножьте это на 40, и вы получите представление о силе человека, который громил
такой палицей врагов.
Опишите
портрет Добрыни Никитича.
Богатырь среднего
возраста, с большой рыжей бородой.
Добрыня
Никитич был из купцов. Он одет в дорогие доспехи. В его руках щит, украшенный
драгоценными камнями. Некоторые исследователи полагают, что чертами лица
Добрыня напоминает самого художника.
Самый
молодой богатырь, Алёша. Он родом из семьи священнослужителей, и это отражено в
его прозвище – Попович.
Алёша с
раннего детства был таким сильным, что даже не мог играть со сверстниками.
«Кого он возьмёт за ручку – ручка прочь, кого возьмёт за ножку – ножка прочь»
- У Алёши к
седлу привязан колчан со стрелами. Какой ещё предмет находится у седла Алёши
Поповича?
Гусли.
- О чём нам
хотел сказать художник, изображая этот предмет?
Богатыри
любили музыку и умели играть на музыкальных инструментах.
Действительно,
в старину богатырей специально учили строевым песням. Идёт княжеское войско в
поход – и воины в пути поют песню.
Вот как много
рассказала нам картина В. Васнецова.
«Богатыри» -
это мощная эпическая песня о России, о её великом прошлом, это картина,
пронизанная любовью к русскому народу.
Показ
триптиха «Александр Невский» П, Корина.
Показ
иллюстраций к русским сказкам и былинам И. Билибина.
IV. Задание
для самостоятельной работы.
Знакомство с воинским
снаряжением.
- А как называют все детали одежды и
снаряжения богатыря? (Доспехи).
Давайте посмотрим, во что же
одевался богатырь?
- Шлем – головной убор богатыря,
защищал его голову. Слайд 13-14
- Кольчуга – имела вид рубашки, её
воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Плели кольчугу из многих
тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет. Слайды
15-17
- Бармица – тоже изготовлена из
колец, защищала шею и верхнюю часть груди богатыря. Слайд18
- Наручи – их ковали из стали и
защищали руки богатыря.
- Поножи – одевали поверх кожаных
сапог, они состояли из широкой пластины и защищали ноги.
-А каким же снаряжением пользовался
богатырь в битвах? (Меч, копьё, щит).
Сегодня в рисунке
вам нужно изобразить древнерусских воинов, княжеской дружины,
нарисовать их
боевое снаряжение и вооружение.
Можно богатыря
изобразить на коне. Можно изобразить полностью – во весь рост или по
Пояс, а можно
изобразить только его голову в военном шлеме и плечи.
Учащиеся
приступают к выполнению самостоятельной работе.
V. Физминутка.
Чтобы вы
смогли сбросить накопившуюся усталость, проведем физминутку, которая
называется «Мишка
косолапый». Прошу вас подняться со своих мест, пора дать отдых
вашим глазам и
плечам.
Мишка косолапый по лесу идёт.
(Ходьба
на месте)
Шишки собирает, в корзиночку кладёт.
(Наклоны вперёд)
Шишка
отскочила, прямо мишке в лоб,
(Ходьба, рука на лбу).
Мишка
рассердился и ногою топ!
(Все синхронно топают ногой)
VI.
Продолжение самостоятельной работы.
Учащиеся
возвращаются к самостоятельной работе и заканчивают её.
Игра" Убери лишнее".
Слайд 25
-На доске перечислены слова. Удалите
те, которые, не имеют отношения к богатырям.
Храбрый, трусливый, скромный,
отважный, лживый, мужественный, сильный, жадный, щедрый, справедливый ,смелый,
достоинство, честь, ум, упорство, преданность Родине.
Вывод: Богатыри все были разные, но качества человеческие у
них похожи.
VII. Рефлексия.
- Как
называется головной убор богатыря?
Шлем.
- Как
называется тяжёлый панцирь богатыря, сплетённый из металлических колец?
Кольчуга.
- Это
оружие оборонительное назначения. При сражении воин прикрывает им своё
тело?
Щит.
- Какое
оружие богатырей вы запомнили?
Меч, копьё, пика,
палица, булава.
- Какова
была роль каждого из трёх братьев – Мастеров в изготовлении рисунка
русского воина?
Завершить урок я
хочу стихотворением
Прошли века. Богатырей тех нет,
Но дух свободы в душах наших вечен.
И богатырский мужественный свет –
Неколебим, свободен, бесконечен.
В тайге, в горах, во льдах, среди
морей,
На всех постах у мира и свободы,
Не счесть – о Русь! – твоих
богатырей,
И рать их нерушимей год от года!
VIII. Домашнее
задание.
-Найти в
книгах изображения древнерусских теремов, княжеского и царского пиров.
Принести
принадлежности для рисования.