Конспект по ИЗО класс 5
Тема: Народное декоративно - прикладное искусство. Богородская
игрушка.
Тип урока: урок ознакомления учащихся с
новым материалом.
Цели урока:
·
знакомство
учащихся с миром народной деревянной резной игрушки, как одним
из видов народного творчества;
·
оценка
художественных достоинств и произведений Богородских народных мастеров и
кустарей;
·
развитие
творческой активности, интереса и любви к народной игрушке;
·
воспитание
бережного отношения к народным традициям на примере творчества Богородских
мастеров.
Оборудование:
·
Образцы
деревянной резной игрушки из Богородска или фотоматериалы, слайды, репродукции.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Беседа:
А) что такое ДПИ
Б) Богородская игрушка
3. Физкультминутка.
4. просмотр фильма о Богородских мастерах
5. Объяснения задания по выполнению декоративного эскиза Богородской
игрушки
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
2. Вводная беседа
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о декоративно –
прикладном искусстве. Тема нашего сегодняшнего урока: «Народное декоративно -
прикладное искусство» Богородская игрушка. СЛАЙД 1
Что такое декоративно – прикладное искусство? Зачем оно
людям?
Объяснение учителем термина «Декоративно –
прикладное искусство» СЛАЙД2
«Декор»- от латинского языка- сл. УЗОР
«прикладное»- ручная работа, прикладывать
«Декоративно – прикладное искусство» - вид работы, направленное на
красивое оформление изделий, выполняемое ручным трудом.
- А что значит декоративное искусство?
-Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в
быту.
- Правильно. Мы живём в окружении самых разных предметов,
встречаемся с ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы,
которых удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и
по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области
декоративно-прикладного искусства. В сочетании слов декоративно-прикладное
искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет несомненное
отличие, от других видов изоискусства.
Словарная работа «Декор» (хоровое чтение)
Назовите мне предметы, выполняемые мастерами ручного труда.
Ответы детей: …………………
Хочу поговорить об игрушках, сделанных мастерами ДПИ,
– В глубокой древности игрушки создавались
не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Игрушки обладали в
представлении наших предков магической силой и оберегали людей от всякого зла.
Их дарили друг другу на праздники и хранили в доме. Первые игрушки появились
давно и существуют по сей день. Есть игрушки деревянные, соломенные, тряпичные.СЛАЙД3
Ребята, посмотрите на этой иллюстрации незнакомые нам игрушки, а
называются они Богородские, сегодня мы о них по подробнее поговорим. (показ
Богородских игрушек СЛАЙД4)
(рассказ учителя)
Близ старинного подмосковного города Сергиева Посада, на высокой
горе среди лесов и полей, раскинулось в Загорском районе село Богородская.СЛАЙД5. Само село живописно раскинулось
среди лесов на высоком взгорье. Жители села рассказывают, что их деды и прадеды
резали деревянные игрушки с незапамятных времен, и здесь буквально в каждом
доме можно увидеть фигурки людей, животных, птиц искусно вырезанные из липы,
ольхи, осины.
По
народному преданию давным-давно в селе жила семья. Задумала мать позабавить
малых деточек. Вырезала она из чурбачка (показ) СЛАЙД 6 фигурку и
назвала ее «Аука». Дети порадовались, поиграли и закинули «Ауку» за печку. Раз
муж стал собираться на ярмарку и говорит: Возьму-ка я «Ауку» на базар и покажу
её торгашам. «Ауку» купили и заказали еще. С тех пор и появилась резьба игрушки
в Богородском и стала она называться Богородская игрушка.
Режут эту игрушку не из любого дерева, а только из липы, ольхи и осины,
потому что эта древесина легко обрабатывается и позволяет воспроизводить мелкие
детали. Древесина высыхает в течение, трех лет, чтобы не было трещин. И только
потом приступают к работе.
Как, где и какими инструментами делают эти игрушки, мы узнаем,
посмотрев мультфильм
3. ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
Обсуждение мультфильма
4. Практическая часть
Ребята, сейчас мы будем работать по декоративному оформлению игрушки
«Кузнецы»
«БОГОРОДСКИЕ
КУЗНЕЦЫ»
Богородские кузнецы!
Мужичок и серый медведь.
Вот придумали мудрецы!
Не устанешь на них глядеть!
В зипуне простом мужичонка
Молоточком ударил, за ним
Тотчас мишка бьет потихоньку,
Каждый делом занят своим
|
Богородская резьба – скульптура жанрового характера: фигурки
зверей, домашних животных. Особенно часто изображается медведь, мастера олицетворяют его с
человеком. Одна из главных тем – крестьянский труд и различные жанровые сценки.
Много скульптур создано на мотивы русских народных сказок,
былин, басен . Фигурки, как правило, даются в действии. Присутствует и
многофигурные композиции. Резчики оживляют сцены введением деревьев с
колеблющимися листочками.
Богородские мастера и сегодня создают неокрашенные резные
фигурки и целые композиции. Как красива пластичная форма Богородской игрушки,
несмотря на то, что она лишена яркой раскраски. Приемы изготовления резной Богородской
игрушки складывались десятилетиями и бережно передавались из поколения в
поколение.
Дополнительные вопросы к детям во время беседы.
А вам понравились эти игрушки? Чем?
Как они называются и где их делают?
Из какого материала сделаны игрушки?
Какие основные инструменты для изготовления игрушек нужны мастерам?
Как называли Богородских мастеров?
Что особенного в этой игрушке?
5. Физкультминутка
Я прошу подняться вас – это раз, повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три, с силой их к плечам прижать – это пять.
А теперь тихонько сесть – это шесть.
6. подведение итогов урока
7. домашняя работа. Кто не успел
выполнить работу - закончить.