Предпросмотр материала:
МАОУ СОШ №59 «Перспектива»

Урок изобразительного искусства
1 класс
Программа «Перспектива»
Т.Я Шпикалова. Изобразительное искусство
Провела учитель 1В класса
Буровова Виктория Владимировна
Тип урока:
открытие новых знаний.
Цели:
1. Предметные: содействовать совершенствованию приемов декоративной росписи, познакомить с особенностями дымковской игрушки, развивать атмосферу увлекательного эстетического познания игрушки, в частности «Дымковской игрушки», продолжить знакомить с народными промыслами.
2. Метапредметные: формирование универсальных учебных действий
3. Регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, составлять алгоритм, работать по алгоритму.
4. Личностные: развивать умение создавать новые орнаменты, умение выражать своё мнение и свою точку зрения.
5. Коммуникативные: умение работать в группе, овладение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование:
Дымковская и Романовская игрушка
ИД
карточки (задания для работы в группах)
заготовки для росписи.
Форма проведения: урок в 1 классе
Место проведения: МАОУ СОШ №59
Количество учащихся-30 человек
Автор урока: учитель высшей категории Буровова Виктория Владимировна
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
У: - Ребята, вы отправляетесь в увлекательное путешествие за новыми знаниями. Расскажите, как происходит открытие новых знаний?
Д: - Чтобы открыть новое знание, мы делаем 2 шага: находим то, что не знаем, а потом пробуем сами найти решение. Но сначала мы повторим то, что уже знаем.
Слайд 1
У.: - Ребята, что для нас принесла Марья-Искусница?
Д.: - Игрушки.
У.: - Чем, по вашему мнению, мы будем сегодня заниматься?
Д.: - Узнаем новое об игрушках.
У.: - Я желаю вам удачи! С чего начнём работу?
Д.: - С повторения.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать способности к сравнению;
2) актуализировать знания о народной игрушке;
3) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
1). Актуализация способности к сравнению.
Слайд 2.
У.: - Марья Искусница привела нас в чудесный магазин. Но в магазине злой волшебник перемешал товар из двух отделов. Помогите разделить игрушки. (Дети делят игрушки на народные и детские).
Какие игрушки вы отложили в первый отдел? Какие во второй отдел?
У.: - Что вы повторили, выполняя эти задания?
Д.: - Что игрушки бывают народные и современные.
У.: - Почему мы выполняли именно эти задания?
Д.: - Повторение этих заданий поможет открыть нам новый материал.
У.:- С самого детства нас окружают игрушки, если мы посмотрим на современные игрушки, то увидим, что на полке можно найти одинаковые игрушки, потому что их делают на фабриках. А если вы попытаетесь найти две одинаковые игрушки в отделе народных игрушек, то поймете, что одинаковых игрушек тут нет.
У.: - Хотите узнать, почему так происходит? Это вам интересно?
Д.: - Да.
2) Задание для пробного действия.
У.: - Посмотрите на отдел народных игрушек. Какие игрушки самые яркие?
Дети выбирают из всех игрушек Дымковские.
У.: Эти игрушки называются Дымковские. Как вы думаете, откуда пришло такое название?
Д.: От слова дым… от слова Дымка… от названия города Дымково…
У.: Вы предложили столько разных ответов, какой же из них правильный?
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
У.: - Какое задание я предложила?
Д.: - Мы должны были объяснить, почему Дымковская игрушка так называется.
У.: - Разве вы выполняли похожие задания?
Д.: Нет.
У.: - Значит, почему у вас возникло затруднение?
Д.: - Мы пока не знаем, что такое Дымковская игрушка, как она произошла, скорее всего, в истории игрушки и кроется правильный ответ.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
У.: - Какую цель вы поставили перед собой на уроке?
Д.: - Узнать об истории и особенностях Дымковской игрушки. Попробовать расписать какую-нибудь игрушку, как мастера в Дымково.
У.: - Как бы вы назвали наш урок?
Д.: - «Дымковская игрушка».
Слайд 3.
У.: - Давайте вспомним, как мы раньше изучали народные промыслы и составим план работы на уроке.
Д.: - Сначала узнаем, как произошла Дымковская игрушка, потом сравним ее с другими народными игрушками, и найдем особенности росписи Дымковской игрушки.
Слайд 4.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.
Просмотр фрагмента мультфильма о Дымковской игрушке.
Слайд 5. Шишкина школа.
(Обсуждение увиденного организуется в группах.
У каждой группы листок с заданием.)
1 группа. В каком городе изготавливают Дымковскую игрушку?
2 группа. Какие игрушки стали первыми делать в Дымковской слободе?
3 группа. Какие цвета используют для росписи игрушек мастера из Дымково?
4 группа. Нарисуйте элементы, которые нужны для того, чтобы расписать Дымковскую игрушку. Что они обозначают?
5 группа. Мастерская Дымково. Распишите Барыню.
Проверка групповой работы
У.: В каком городе изготавливают Дымковскую игрушку?
Слайд 6.
Предлагает свой вариант первая группа.
( На доске вывешивается листок с выполненным заданием).
Слайд
У.: - Сравните свой вариант с образцом. Молодцы.
У.: - Вторая группа, расскажите, какие первые игрушки стали изготавливать в Дымково.
Ответ детей – рассказ про свистульки
У.: - Какое задание было у третьей группы?
Д.: - Узнать какие цвета используют в росписи Дымковские мастера. Они использовали желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный цвета
У.: - Над чем работала четвертая группа?
Д.: Мы должны были нарисовать элементы, которые использовали мастера для росписи.
У.: Сравните с образцом. Молодцы
У.: - Давайте посмотрим, получилось ли у пятой группы расписать Дымковскую барышню.
Слайд 6.
У.: - Какой вывод вы можете сделать?
Д.: - Мы сделали правильное «открытие».
У.: - Какой следующий шаг на уроке надо сделать?
Д.: - Будем закреплять полученные знания.
Физкультминутка.
( Музыкальная физкульминутка «Танцы на ярмарке ».)
Слайд 10.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи отличия Дымковской игрушки от других народных игрушек, сравнить Дымковскую игрушку с Романовской
У.: Ребята, можно ли спутать Дымковскую игрушку с любой другой народной игрушкой?
Слайд 11.
Выполните задание на доске. Какие признаки помогли вам выполнить это задание:
У.: Сравните Дымковскую и Романовскую игрушку. Чем похожи? Чем различаются?
Учитель выставляет на стол образцы Дымковской и Романовской игрушки со сходным сюжетом (у нас это была городская семья)
У.: - Мне надо убедиться в том, что вы хорошо усвоили материал. Как я могу это проверить?
Д.: - Нужно выполнить самостоятельную работу.
7. Самостоятельная работа.
Цель:
1) учить выполнять роспись Дымковской игрушки, подбирать цветовые решения и использовать элементы
У.: - – Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах силуэты дымковской лошадки, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.
Во время самостоятельной работы звучит музыка.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Выставка работ учащихся, исполнение песни «Чем знаменито Дымково?».
Посмотрите, что за конь
Ручкой только его тронь
Он с тобою вместе
Ускачет вёрст за двести.
И с хвостом и с гривой
Вот какой красивый!
У.: - Какова цель нашего урока?
Д.: -Узнать историю Дымковской игрушки и ее особенности.
У.: - Вам удалось достичь цель?
Д.: Да.
У.:-Еще какую цель мы ставили с вами?
Д.: Попробовать расписать игрушку, как дымковские мастера.
У.: Достигли вы эту цель.
Д.: Да.
У.: Молодцы ребята, славно потрудились. Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки!
А вы знаете, что мы познакомились только с одним промыслом с дымковской игрушкой. Но наша страна славится и другими народными промыслами, с которыми вы познакомитесь на других уроках изобразительного искусства.
Домашнее задание по желанию.
Если вы хотите рассказать о какой-нибудь другой народной игрушке, вы можете подготовить свой рассказ к следующему уроку.
Данный конспект урока разработан в соответствии с программой по изобразительному искусству для 1 класса Т.Я. Шпикаловой.
Цели урока:
1. Предметные: содействовать совершенствованию приемов декоративной росписи, познакомить с особенностями дымковской игрушки, развивать атмосферу увлекательного эстетического познания игрушки, в частности «Дымковской игрушки», продолжить знакомить с народными промыслами.
2. Метапредметные: формирование универсальных учебных действий
3. Регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, составлять алгоритм, работать по алгоритму.
4. Личностные: развивать умение создавать новые орнаменты, умение выражать своё мнение и свою точку зрения.
5. Коммуникативные: умение работать в группе, овладение монологической и диалогической формами речи.
Данный конспект урока разработан в соответствии с программой по изобразительному искусству для 1 класса Т.Я. Шпикаловой.
Цели урока:
1. Предметные: содействовать совершенствованию приемов декоративной росписи, познакомить с особенностями дымковской игрушки, развивать атмосферу увлекательного эстетического познания игрушки, в частности «Дымковской игрушки», продолжить знакомить с народными промыслами.
2. Метапредметные: формирование универсальных учебных действий
3. Регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, составлять алгоритм, работать по алгоритму.
4. Личностные: развивать умение создавать новые орнаменты, умение выражать своё мнение и свою точку зрения.
5. Коммуникативные: умение работать в группе, овладение монологической и диалогической формами речи.
Профессия: Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям