Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Иллюстрирование сказки «Гуси-лебеди»" (Горчакова Ольга Владиславовна)

Конспект урока по изобразительному искусству "Иллюстрирование сказки «Гуси-лебеди»" (Горчакова Ольга Владиславовна)

Скачать материал

Предмет: изобразительное искусство

Преподаватель: Горчакова Ольга Владиславовна

Образовательное учреждение: МАОУ СОШ №11 г.Березники Пермской области

Класс: 2 (по программе Кузина)

Продолжительность : 45 минут

 

Тема: Иллюстрирование сказки «Гуси-лебеди»

 

 

Цели:  образовательная- организовать деятельность учащихся по ознакомлению с видом книжной графики- иллюстрацией, изучению средств выразительности, используемых в творчестве художников –иллюстраторов  И.Билибина  и Е.Рачёва; созданию эскиза к сюжету любимой сказки с определением композиции, пространственного расположения сюжетной группы в тематическом рисунке;

развивающая   - содействовать формированию интереса к народному творчеству, навыки композиционного решения рисунка;

воспитательная -  способствовать воспитанию доброты и отзывчивости.

 

Формировать :

-Личностные УУД: формирование навыков работы красками, умение использовать разные цвета для достижения цели, повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.

-Регулятивные УУД: учащиеся должны научиться создавать композицию, оценивать результат своего труда.

-Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя,

-Познавательные УУД: познакомиться с творчеством художников-иллюстраторов  И.Билибиным  и Е. Рачёвым

 

Планируемые результаты:

-Предметные: научиться создавать композицию, знакомство с художниками-иллюстраторами.

-Личностные: создать работу, смешивать краски, поделиться с одноклассниками результатами своей  художественно-творческой деятельности.

Метапредметные: повышение речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.

 

Оборудование:  мультимедио ,компьютер

Зрительный ряд: выставка книг,  иллюстрированных Билибиным и Рачёвым, детские рисунки.

 

Задание : создание выразительного образа главного героя сказки на основе эмоционального «проживания» произведения.

 

Ход урока:

1.Оргмомент

2.Проверка готовности к уроку

3.Сообщение темы и целей урока.

 

ЗАГАДКА    Говорит она беззвучно

                     А понятно и не скучно

                     Ты беседуй чаще с ней

                     Станешь в четверо умней.       (книга)

-Сегодня на уроке у нас в гостях настоящее чудо-это …(книга).

Все вы любите рассматривать в книгах рисунки .Вот и сегодня мы с вами рассмотрим книги ,познакомимся с художниками, которые дарят нам такое чудо и сами попробуем побыть в роли художников.

 

4. Изучение нового материала.

   А) Особенности сказочного жанра.

     -какой должна быть книга?

     -что должно присутствовать в книге?

Рядом с текстом мы часто видим рисунки художников, как вы думаете они называются?   (иллюстрации)

 

РИСУНОК В КНИГЕ ,ПОЯСНЯЮЩИЙ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, НАЗЫВАЕТСЯ   ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

 

На иллюстрации можно увидеть героев книг, место ,где происходит событие .А  художников, которые создают рисунки для книг ,называют

Художники-иллюстраторы

       ИЛЛЮСТРАТОР-ХУДОЖНИК ОФОРМЛЯЮЩИЙ КНИГУ

 

Б) Ознакомление с творчеством художников Е.Рачёва и  И.Билибина

Одним из таких замечательных художников был Евгений Михайлович Рачёв (показ книг).

Что вы можете сказать о героях на его иллюстрациях?

(они все одеты, как люди).

Рисунки Рачёва нарядны и красочны.

А ещё одним замечательным художником был Иван Яковлевич Билибин (показ книг)

Что вы можете сказать  о этих героях?

(они выглядят ,как настоящие, нарисованы по-взрослому).

Какой напрашивается вывод? У каждого художника свой стиль.

Чтобы детям не умеющим читать было интересно смотреть картинки и понимать , как выглядит тот или иной герой сказки.

 

  В) ИГРА «Узнай героя книги»

 

  Г) Составление сюжета

 

Вот и сегодня  мы попробуем свои силы в иллюстрировании русской народной сказке «Гуси-лебеди».Все вы читали эту сказку, но чтобы нарисовать её надо вспомнить, какие события происходили в сказке и кто является главными героями.(сестра, брат, гуси-лебеди)

Давайте вспоминать сюжеты сказки по порядку:

-гуси-лебеди и братец

-сестра и печка

-сестра и яблоня

-сестра и речка

Так дошла сестра до избушки Бабы Яги , схватила брата и побежали они к своему дому.

-сестра с братом и речка

-сестра с братом и яблоня

-сестра с братом и печка

Какой фрагмент сказки вам понравился больше?

Чему учит сказка? (ответственности, если тебе что-то доверили).

 

 

      5. ФИЗМИНУТКА

 

      6. Этапы выполнения рисунка.

 

Определившись с тем, что вы будите рисовать, необходимо продумать композицию, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

1. Выбрать расположение листа.

2. Провести линию горизонта.

3. Определить расположение главных героев.

4. Отметить места, где будут располагаться остальные предметы.

5. Тонкими линиями прорисовать  детали предметов, соразмеряя их пропорции.

6. Все предметы в дали должны быть меньше, чем  те, которые на переднем плане.

 

7. Этапы выполнения отдельных предметов.

 

Показ на доске,

как быстро нарисовать гуся, печку, яблоню, девочку.

8. Практическая работа.

Применение знаний на практике, выполнение задания.

 

9 . Итог урока

Что нового узнали на уроке?

С творчеством каких художников вы познакомились?

Выставка работ учащихся.

10. Рефлексия

Если вы считаете, что справились с работой - положите синий кружочек на работу, если нет, то красный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 

загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд загадка

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

Что наз.иллюстрацией

 

 

 

 

Слайд

 

Познавательные

 

Слайд  портрет Рачёва

 

 

 

 

Слайд портрет Билибина

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству "Иллюстрирование сказки «Гуси-лебеди»" (Горчакова Ольга Владиславовна)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
