Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству 2 класс тема "городецкая роспись"

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс тема "городецкая роспись"

Скачать материал

Урок изобразительного искусства

Тема: «Сказочные узоры. Искусство Городецкой росписи».

Цели урока: формировать умения составлять узоры по мотивам городецкой росписи

Задачи:

  1. Образовательные :Знакомство с народным промыслом России – городецкой росписью; познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными                          этапами                    росписи. Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи.

 

  1. Развивающие : Развитие познавательной активности детей, творческой фантазии, художественного вкуса; Формирование практических умений и навыков рисования с образца.

Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.

  1. Воспитательные: Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров. Уважение к творческому наследию.

 

Тип урока: открытие нового

Методы: словесные (беседа,рассказ) демонстационно-иллюстативные (презентация)


Оборудование для учителя:

Наглядный материал с городецкой росписью

Образцы выполненных работ

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
  2. Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией городецкой росписи (презентация).
  3. Объяснение последовательности росписи.
  4. Практическая часть. Рисование городецкого коня с образца.
  5. Самостоятельное оформление работы городецкими узорами.
  6. Заключительная часть. Подведение итогов.

Ход урока:

Этапы

Содержание

 

Орг момент

 

 

Сообщение темы и цели урока

Сказочные узоры 

- Сегодня, ребята,  наш урок посвящён «Сказочным узорам». Но расскажу я вам не сказку, а быль.

  Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от города Нижнего Новгорода, на левом берегу реки Волги, средь дремучих лесов стоял  славный городок Городец. (слайд 1)

Жили там смелые и умные, добрые и работящие люди. Жители Городца имели мало земли для выращивания хлеба и вынуждены были обращаться к широкому использованию лесных богатств – к деревянному промыслу. В народе даже говорили – «лес заволжанина кормит». (слайд 2)

Леса давали дешёвый и разнообразный материал, из которого делали всё: от детских игрушек и колыбелей до кораблей. Городец стоял на бойком месте, по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой (слайд 4). Шли по Волге баржи и суда с грузами, а по дороге – конные обозы. На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках. Тысячи лавок и лавчонок переполнены товарами, привезёнными не только со всей России, но и из других стран.

          И вот собрались они однажды жители Городца и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили они свой товар такими узорами расписать, какой свет не видывал.

          Стал каждый мастер своё умение показывать. Один посуду решил расписывать. Красота получилась! (слайд 5)

          Другой мастер посмотрел, подивился, но посуду расписывать  не стал. Увидел он на улице детишек, да и расписал им игрушки! (слайд 6)

          Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал – мебель стал расписывать. Дивная получилась мебель! (слайд 7)

          Со временем мастера стали расписывать даже части своих домов – ставни, двери, ворота.

          Полюбилась нарядная роспись людям, и стали называть ее в честь названия своего города. Догадались, как? Правильно. Городецкой. На весь мир прославили городецкие мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые люди живут на Руси.

          И по сей день, жив этот старинный городок. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию своих предков. Люди, как и раньше, с  удовольствием покупают изделия Городецких мастеров и украшают им свой дом.

          - Ребята, вы уже конечно догадались, что темой сегодняшнего урока будет: ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ НАРОДНЫМ ПРОМЫСЛОМ - ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСЬЮ. (слайд 8).

 

 

Беседа с демонстрацией ДПИ

Показ презентации (слайд 8-14)

Во время показа презентации учитель читает стихотворение.

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славиться по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают!

- Какие же цвета красок используют Городецкие мастера в своей росписи?

- В росписи применяется ограниченная цветовая палитра: голубой и все оттенки синего, розовый и оттенки красного, зелёный, жёлтый, чёрный, белый, но работы от этого совсем не проигрывают. Дело в том, что городецкие мастера превосходно владеют чувством цветовой гармонии.

- Что изображают Городецкие мастера в своей росписи?

- Молодцы, вы совершенно правильно ответили на все вопросы. Мне осталось только всё подытожить.

- Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой - так велико ее своеобразие. Ни одно Городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки.  Такую роспись так и прозвали мастера – цветочная. Этот вид чаще всего используется, он наиболее прост в исполнении. На работе может быть изображён один цветок с расходящимися от него листьями или же целые «гирлянды» цуветов.

Другой  отличительной чертой Городецкой росписи можно считать её сюжетность. Сюжетами росписи для Городецких мастеров служит сама жизнь: народные гуляния, праздники. На панно воспроизводятся целые улицы с домами, заборами, церквями. Мастера любят  изображать прогулки кавалеров  с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колонами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта. Нередко рядом с главными героями можно встретить изображения животных – собак. Кошек, петухов, цыплят.

- Очень полюбилось городецким мастерам включать в цветочную роспись мотивы – «конь» и «птица». Очень разнообразны сказочные городецкие птицы. Это и павлин, петух, голубь, лебедь, кукушка. Их расположение разнообразно и все сопровождаются гирляндами цветочного орнамента.(Слайд 15)

      Но самым изящным и грациозным изображением, конечно же считают городецкого коня. Красивый. Гордый, с сильной шеей и тонкими ногами. Его обязательно окружают яркими сказочными цветами. И получается, как будто мчатся кони в каких-то сказочных, весёлых садах. Конь является символом счастья. Поэтому именно его я предлагаю вам сегодня нарисовать. (Слайд 16)

      Мы познакомились с особенностями росписи. Чтобы приблизиться к её секретам, стать мастером, нужно учиться. А как называют учеников мастера? (Подмастерья).

 

Беседа на закрепление

- Так вот, вы пока ученики – подмастерья. Начнём!

- Роспись выполняется прямо на деревянной основе или основа грунтуется желтым, красным, черным цветами. Чаще, это жёлтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой. Поэтому я предлагаю вам работать именно на жёлтой поверхности.

- Городецкие мастера по поверхности работают сразу кистью и красками, но мы только учимся, поэтому, конечно же,  сначала нарисуем изображение коня простым карандашом.

- А чтобы конь получился у нас красивым и правильным, я открою вам секрет городецких мастеров. У вас на партах лежит элемент. Посмотрите внимательно на него, что он вам напоминает? (Каплю)

- Правильно. Вот с капли-то всё и начинается. Дело в том, что Городецкие мастера каплю считают основным элементом в своей росписи. И мы, именно каплю, и возьмём за основу.

- Главное – правильно наметить расположение предмета. Как будем располагать коня по отношению к листу? (В центре) 

- Чтобы конь получился в центре, первую каплю расположим чуть выше и чуть левее от центра. Это очень важно! (Слайд 17)

1.      Приложите шаблон острым концом вверх – это шея. Обведите её.

2.      От нижней широкой части проведём линию вправо, приблизительно равную широкой части нашей капли.

3.      На конце линии нарисуем каплю меньшего размера, острым концом вниз.

4.      Изобразим голову лошади – маленькая капля.

5.      Ножки – три меленьких капельки и дужки.

6.      Хвост.

7.      А теперь выполним гриву и сбрую.

- Давайте вспомним, что такое сбруя? (Предметы и принадлежности для запряжки или седлания лошади).

- Конь готов. Осталось его раскрасить. Какие цвета красок будем использовать?

Что покроем красным цветом? (Гриву и хвост)

 

 

 

 

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощью.

Учащимся, выполнившим работу, учитель предлагает Городецкие цветы для оформления цветочной композиции. (Каждому  ученику  в конверте подготовлен набор вырезанных городецких украшений).

 

 

 

В конце урока устраивается выставка.

- А ну-ка, подмастерья,  внимательно посмотрите на работы, все ли изображения похожи на городецкие?

- Посмотрите, какой конь получился у меня. 

- Чего не хватает на изображениях ваших коней? (Белых узоров)

- Этот этап в росписи называется оживкой.  Выполнив основные этапы, мастер переходит к оживке произведения, т.е. дополняет роспись различными элементами, которые помогают связать все части росписи в единое целое, сделать композицию законченной. «Оживка» - завершающий этап росписи, т.к. именно после нее рисунок словно оживает. Её делают белой или черной краской по высохшей основе, поэтому эту работу мы продолжим с вами на следующем уроке.

- Сегодня, пожалуй, мы не будем называть лучшие работы, потому что все они очень красивые и разные, как мы с вами!

- Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут! Спасибо всем за работу!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс тема "городецкая роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 2935
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабузарова Дженнет Амангельдыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28926
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе