ГАПОУ
СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект
урока по изобразительному искусству на тему:
«Четвероногий
герой». Выражение характера изображаемых животных.
Подготовила
студентка 23 группы:
Абдрахманова
Зарина
Класс
2 «А»
Заверили:
Методист:
___________ Исаева Е.В.
Учитель:
___________ Данилина О.П.
Оценка__________
Саратов
2019
Тема урока: «Четвероногий герой».
Выражение характера изображаемых животных.
Цель урока: Создать условия для развития художественно –
творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей
через собственное творчество.
Задачи:
Образовательные: Ознакомить детей с анималистическим жанром ;
дать представление о выражении художника-анималистом характера зверя через форму
тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности; укрепление
меж предметных связей (естествознание, литература).
Развивающие: Способствовать развитию, творческих
способностей, Наблюдательности, внимания к природе, желание беречь и заботиться
о ней и ее представителях. Так же развитию мышлению ,памяти, расширению
кругозора, мелкой моторики, творческого воображения, цвета, фантазии.
Воспитательные: Способствовать воспитанию хорошего отношения к животным
и природе; так же трудолюбия, усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи;
способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности.
Оборудование урока: для учеников - гуашь, краски, кисти,
альбом
Для учителя – презентация, мультимедийная доска, иллюстрации
картин с животными, иллюстрации с книг, сказок и т.д
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте ребята, меня зовут Зарина Беркгалиева, сегодня я у
вас проведу урок изобразительного искусства. Проверьте, всё ли готово у вас к
уроку. Всё на месте?
2. Беседа по теме урока.
- Ребята, вы знаете, что у каждого животного есть свой характер?
Животные, как и люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые.
Мастер Изображения старается передать их характер и настроение.
-Что Мастеру в этом помогает?
Характер зверя выражается через движения и форму тела,
стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего (пантера и крокодил,
медведь), изящного или могучего;
через пропорции: большая голова, длинные ноги или короткие
лапы, вытянутая спина, большие или маленькие глаза;
через выразительные детали: лохматую или гладкую шерсть,
через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник не просто копирует, но
эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял,
почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям. Рассмотрим
работы художников (на слайдах).
1. Это
настоящий медведь. Что о нем можно сказать? Какой он?
2. Этих
веселых Мишек нарисовал художник Е. Чарушин. Чем они здесь занимаются?
3. Красивая
и хитрая лиса изящна, грациозна. Правда, ребята?
4.
Художник Е. Чарушин так же изобразил
забавную лисичку.
Мир животных величественный и гордый.
В одном рисунке художник В. Ватагин создал
суровый и грозный образ зверя, а в другом – печальный.
1.(работа художника «Пантера», на слайде)
На этом рисунке в образе грозной пантеры
художнику удалось выразить свое отношение: он любуется ее силой, мощным телом и
решительным характером.
2.(работа художника «Бегемот», на слайде).
А на этом рисунке художник изобразил
бегемота медлительным и неповоротливым. Ему удалось нарисовать животного
грустным и печальным.
3. («Шимпанзе» фотография, рисунок
«Мартышка и очки» П.Алякринский, на слайде)
У всех непоседливых обезьян бывает разное
настроение. Что вы можете сказать об этой обезьяне на фотографии?
(Чем-то удивлена, обезьяне очень грустно.
Она задумчива и спокойна ).
А о той, что на рисунке? (наоборот, весела
и подвижна)
-Давайте теперь немного разомнемся, и
проведем физминутку. Все движения повторяем за мной.
«Хомячок»
Хомка-хомка, хомячок, (Ладони
положить на щеки, качать головой
Полосатенький бочок влево – вправо)
Вместе с солнышком встает,
(Потянуться вверх)
Щечки моет, шейку трет. (Потереть
щеки, шейку)
Подметает хомка хатку (Наклониться
вперед, размахивать руками в стороны)
И выходит на зарядку. (Ходьба на
месте)
Раз, два, три, четыре, пять!
(Рывки руками перед грудью)
Хомка хочет сильным стать.
Громко хлопнет он в ладошки,
(Хлопать в ладоши)
Зашагает по дорожке. (Ходьба на
месте)
-Теперь я вам буду загадывать загадки, а вы отвечать, только не
выкрикиваем, а поднимаем руку.
Загадки:
1.Глазастая, зубастая,
Хвостом виляем,
В океане промышляет. (Акула)
2. Кто по веткам ловко скачет,
Кто взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
3. Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы. (Зебра.)
4.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
Кто это? (Лиса.)
5.Сядет, хвостик распушит,
Быстро шишку шелушит,
Спрыгнет вниз, сорвет грибок,
Заготавливает впрок. (Белка.)
6.У нее во рту пила.
Под водой она жива.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котёл упала! (Щука.)
7.Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил её за хвост, но – ах! –
Ударила, а хвост в руках. (Ящерица.)
3. Работа над заданием.
-Ребята, теперь вам нужно изобразить животное, показав его
характер и настроение: веселое, стремительное, угрожающее, трусливое т.д.
Итог урока.
Просмотр, анализ выполненных работ, отбор лучших.
- Вы с работой все справились. Испытали ли вы трудности? Все ли у
вас получилось?
Молодцы! Урок окончен.
(Уборка рабочих мест)