Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "Декоративный натюрморт" (з класс)

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Декоративный натюрморт" (з класс)

Скачать материал

Конспект урока изобразительно искусства

 проведенного во  3 «В» классе МБОУ КСОШ № 1 студенткой 3 «А» курса

 специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Каштановой Виолетты Владимировны

Дата: 26.02.2019г.

Тема: Декоративный натюрморт.

Цель: Познакомить детей с техникой рисования натюрморта.

Задачи:

Образовательная: формирование у детей творческих способностей при использовании техник рисования;

Развивающие: развитие воображения, творческой активности, умения дополнять создаваемый образ интересными деталями.

Воспитывающие:  воспитывать умение общаться, интерес к уроку, умение работать индивидуально; воспитать любовь к изобразительному искусству, усидчивость, терпение, чувство к прекрасному, творческое воображение.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

  • умение осуществлять логические действия;
  • умение решать проблемы творческого и поискового характера;
  • умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать;
  • умение эмоционально воспринимать нетрадиционные  техники рисования, как часть творческих заданий.  

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
  • умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
  • умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации;
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
  • умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;
  • умение планировать и осуществлять самостоятельную художественно-творческую деятельность;
  • умение анализировать и оценивать результаты собственной и товарищеской художественно-творческой работы;

 

Личностные УУД:

  • выполнение самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • восприятие изобразительного искусства как части национальной культуры;
  • развитие художественного вкуса учащегося, его интеллектуальной и эмоциональной сфере, творческого потенциала, способности оценивать окружающий мир по законам красоты;
  • освоение знаний о классическом и современном искусстве;

 

Оборудование для учащихся: карандаш, ластик, кисточки, краски, палитра, альбом или акварельная бумага, баночка для воды.

 

Оборудование для учителя: карандаш, ластик, кисточки, краски, палитра, альбом или акварельная бумага, баночка для воды.

 

 

 

Ход урока

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Организация класса

1. Приветствие

- Долгожданный дан звонок,

  Начинаем наш урок!

  Встали все у парт красиво,

  Поздоровались учтиво.

- Здравствуйте, ребята!

-Тихо сядут девочки, а ещё тише сядут мальчики.

-Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут  Виолетта Владимировна.

Здороваются с учителем;

Внимательно слушают.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Проверка готовности класса к уроку 

-Прежде чем мы определить тему нашего урока, давайте проверим инструменты и материалы, необходимые для работы.

- Я буду говорить, что нам сегодня понадобится для работы, а вы проверяйте глазками.

 - Для работы вам понадобятся: карандаш, ластик, краски, кисточки для акварели, лист бумаги, баночка с водой, палитра.

Слушают учителя.

Проверяют всё ли готово к уроку.

Настраиваются на работу.

Регулятивные:

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

II Изложение теоретического материала

1. Сообщение темы и цели урока

 

 

- Что бы определить тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

- Если видишь на картине

Самовар ты на столе,

Или виноград в корзине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это…

- Ребята, кто догадался, что сегодня мы с вами будем рисовать?

- Тема нашего урока звучит так: «Декоративный натюрморт».

 

 

 

 

 

 

 (натюрморт)

(Сегодня мы будем рисовать натюрморт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Личностные: освоение знаний о классическом и современном искусстве 

2. Актуализация знаний

- Слово «натюрморт» вам уже знакомо. Давайте вспомним его значение.

- Что же такое «натюрморт»?

-Верно, ребята!

-Натюрморт – это группа неодушевлённых предметов, объединённых в единую композицию по смыслу.

- Натюрморты бывают случайные и поставленные.

- Например, к случайному натюрморту относятся предметы на учительском столе (тетради, карандашница, очки, журнал и т.д.).

- Те натюрморты, которые ставятся специально с целью написания картины, занываются постановочные. Они обычно бывают на определенную тематику. Например “Натюрморт из предметов деревенского быта”.

- Сегодня мы с вами будем изображать  “Декоративный натюрморт”.

- “Декор”- в переводе с лат. означает – украшать.

-  В начале XX века художники стали уделять натюрморту большое значение. Мастера разных стилистических направлений стали работать в этом жанре живописи. Они много экспериментировали. Таким образом, появился декоративный натюрморт.

- В декоративном натюрморте главное – гармония цвета. Обычно художники используют не более 3-х цветов. Путём смешивания этих цветов, можно получить множество оттенков.

- В декоративном натюрморте предметы стилизованные, т.е. их форма упрощена.

 - Декоративный натюрморт можно выполнять при помощи красок, из природных материалов, аппликацией из бумаги..

- Посмотрите ребята декоративный натюрморт можно выполнить на ткани (холодный батик), также из пластилина (пластилиновая живопись), из бумаги и природных материалов (техника аппликация) и т.д.

- Как вы думаете, ребята, где в жизни мы можем применить декоративный натюрморт?

 

 

(Натюрморт – это группа неодушевлённых предметов, объединённых в единую композицию по смыслу.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

умение решать проблемы творческого и поискового характера.

Личностные: восприятие и развитие художественного вкуса учащегося, его интеллектуальной и эмоциональной сфере, творческого потенциала, способности оценивать окружающий мир по знакам красоты;

 

3.Объяснение и последовательность выполнения работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление последовательности выполнения работы

 

- Сегодня на уроке мы с вами выполним декоративный натюрморт.

-Я на доске покажу вам последовательность выполнения работы, а вы внимательно слушайте и запоминаете. Я потом проверю, как вы меня слушали.

1 этап: Определение положения альбомного листа.

- Как вы думаете, как лучше расположить альбомный лист вертикально или горизонтально?

- Почему вы так думаете?

- Альбомный лист располагаем вертикально.

2 этап: Определение положения изображаемого предмета на листе бумаги.

- Для определения положения изображаемого предмета на альбомном листе, отмечаем точками сверху и снизу от края альбомного листа расстояние, равное примерно ширине 4х пальцев.

3 этап:

- На глаз определяем середину листа и проводим вертикальную линию между верхней и нижней отметки. Обозначаем, таким образом, высоту изображаемого предмета (кувшина), осевую линию.

4 этап: Изображение кувшина.

- Затем изображаем кувшин.

На глаз разделяем осевую линию пополам, и затем, верхнюю часть делим еще пополам, делаем начеку, чуть больше  верхней засечки, которая обозначает горлышко кувшина. Верхняя часть и нижняя у кувшина будут равны, откладываем равные отрезки, линия, которая делит кувшин пополам, будет самая широкая.  Тонкой линией обозначаем линию стола, чуть выше донышка будущего кувшина. Тонкими линиями, не давя на карандаш, соединяем все отрезки.

- Затем, возле боковых крайних точек закругляем линии, делаем их более плавными и округлыми.

- Рисуем горлышко. По осевой линии немного вверх и вниз откладываем примерно одинаковые отрезки, где-то 1 сантиметр, затем рисуем овал, соединяя дугами правую и левую части кувшина, проходя через точки, отмеченные на осевой линии.

- Внизу, примерно на пол сантиметра отделяем донышко кувшина проводим прямую линию, соединяя правую и левую части кувшина.

5 этап: Стирание вспомогательных полос.

- Теперь мы избавляемся от всех вспомогательных линий, стираем их при помощи ластика. Важно при изображении вспомогательных линий не нажимать сильно на карандаш

 карандаш, чтобы не допускать появления нежелательных вдавленных полос, которые очень некрасиво выглядят и могут испортить рисунок.

6 этап: Изображение яблок и полотна

- После того, как все вспомогательные линии убрали, начинаем рисовать яблоки и полотно.

7 этап: Работа в цвете

- После того, как вы изобразили кувшин и яблоки, стёрли все вспомогательные линии, приступайте к работе в цвете, краски подбирайте на свой взгляд, но только так, чтобы он и не сливались.

- Тонировать начинайте с кувшина.

- После того, как вы всё затонируете, украсьте кувшин.

- Украшение могут быть какие-нибудь завитки, кружочки или квадраты.

- Чтобы украсить ваш кувшин, вы наберете черной краски и прорисуете все свои украшения.

 

- Теперь вспомним, в какой последовательности мы выполняем свой рисунок.

- Что нужно сделать в самом начале?

- Сколько откладываем пальчиков сверху и снизу?

- Что мы делаем далее?

- С чего начинаем работу в цвете?

- Что делаем, после того, как всё затонировали?

 

  Физминутка

 

Вот встречаются зайчата.

Как согреться нам, ребята?

Чтобы побыстрей согреться,

Надо спинками тереться.

 

Отвечают на вопросы учителя, слушают правильность последовательности выполнения работы.

(вертикально, потому что высота предмета (кувшина) больше ширины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать; умение эмоционально воспринимать нетрадиционные  техники рисования, как часть творческих заданий.  

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать;

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

III Самостоятельная творческая деятельность.

 

- Хорошо, вы внимательно меня слушали.

Теперь можете  приступать к работе.

Работа учителя:

 1.Проконтролировать, чтобы все учащиеся приступили к работе;

2.Следить за осанкой;

3.Оказывать индивидуальную помощь;

4. Следить за правильностью и последовательностью выполнения  работы;

5.Поощрение детей за работу. 

Работа учащихся:

1.Работа карандашом и красками.

 

Познавательные:

умение решать проблемы творческого и поискового характера;

Коммуникативные: умение учитывать необходимую последовательность действий в самостоятельной творческой работе;

Регулятивные: умение организовать свое рабочие место под руководством учителя;

 умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.

Личностные: восприятие изобразительного искусства как части национальной культуры.

IV. Итог урока

1.     Выставка работ

 

 

 

 

 

 

2.Анализ работы класса в целом

-Итак, большинство из вас закончили свои работы.

-Выйдите, пожалуйста, к доске, те дети, которым я сказала.

-Какая работа выглядит аккуратнее?

- В какой работе более правильно подобранны краски?

-А почему вы ее выбрали?

-Молодцы, все работы выполнены аккуратно.

- Садитесь.

Отвечают на вопросы, анализируют, сравнивают.

Познавательные:

умение сравнивать, анализировать, обобщать, рассуждать.

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение анализировать и оценивать результаты собственной и товарищеской художественно-творческой работы

2. Рефлексия

-Посмотрите на экран и продолжите предложение.

-У меня получилось…

-Я научился (ась)…

 - Сегодня на уроке, я смог (ла)…

- Я затруднялся (ась) …

-Что мы сегодня рисовали?

- С какой техникой рисования мы сегодня познакомились?

-Молодцы!

 

Продолжают строчки предложений.

Коммуникативные:

умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

3. Итог урока. Наведение порядка на рабочих местах.

Выставление оценок

- Наводим порядок на своих рабочих столах.

- Выливаем воду, складываем стаканчики, альбомы оставляем открытыми, чтоб рисунок высох.

Урок окончен, до свидание.

Отвечают на вопросы, убирают свои рабочие места, оставляют альбомные листы сушиться.

Регулятивные:

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

 

Учитель:                               Тарахтиева Н. П.                                         

 

Методист:                                  Чугай Н.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Декоративный натюрморт" (з класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
