Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека"

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека"

Скачать материал

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического образования

«КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант урока изобразительного искусства в 6 классе:

«Графический портретный рисунок и выразительность образа человека»(2 часа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель изобразительного искусства  

КОНОРЕВ Владимир Кузьмич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

 

 

Предмет:  «Изобразительное искусство. 6 класс»

 

Тема учебного занятия: «Графический портретный рисунок и выразительность образа человека»

 

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цель:

  1. Познакомить обучающихся с историей изображения образа человека в графическом портрете, его особенностями;
  2. Учить отражать в портрете индивидуальные особенности, характер и настроение портретируемого, располагать рисунок на листе;
  3. Развивать навыки изображения головы человека, наблюдательность;
  4. Воспитывать интерес к изучению личности каждого человека, уважение к людям; формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека.

Задачи:

  1. Дать общие представления об особенностях портретного жанра в изобразительном искусстве, познакомить со средствами художественной выразительности, композиции в графическом портрете, учить отражать в портрете индивидуальные особенности, характер портретируемого.
  2. Развивать навыки изображения головы человека, наблюдательность, глазомер, аналитическое мышление, воображение, художественный вкус.
  3. Воспитывать интерес к изучению личности каждого человека, уважение к людям, формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внешнем и внутреннем обликах человека. 

Оборудование:

- учебный класс с персональным компьютером,

- информационный материал к уроку,

- образцы рисунков головы человека в разных ракурсах,

- репродукции картин художников.

Дидактический материал к учебному занятию: слайд-презентация «Жанр портрета».

Структура урока:

  1. Организационный момент                         
  2. Беседа по основному материалу урока
  3. Актуализация знаний
  4. Физкультминутка
  5. Практическая работа
  6. Итог урока
  7. Домашнее задание

Дидактический метод: монолог учителя, эмоционально-эвристический диалог учителя с

               обучающимися, самостоятельная работа обучающихся, во время  которой учитель делает целевые обходы:

а) контроль организации рабочего места;

б) контроль за правильностью  выполнения приемов работы,

в) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

 г) контроль объема и качества выполненной работы.

Используемые цифровые образовательные ресурсы:  при наличии одного ПК работа в режиме  медиапроекции на большой экран.

 

 

 

 

Ход учебного занятия:

 

1.Организационный момент

Цели:

- настроить на восприятие визуальной информации;

- создать психологические условия для восприятия обучающимися новой информации;

- настроить обучающихся на работу в режиме общения и самостоятельной практической работы.

Компетенции:

- знать правила поведения на уроке, уметь готовиться к уроку.

Деятельность учителя:

  • Приветствие обучающихся.

            Девизом многих русских художников могли бы стать слова Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО о том, что красота спасет мир. Многие из них сознательно ставили себе целью преобразовать с помощью искусства внутренний мир человека, сделать его гуманнее, значительнее, масштабней. Вспомните, как у Н.В. ГОГОЛЯ в «ПОРТРЕТЕ» модный живописец ЧЕРТКОВ уже приготовился отпустить небрежное замечание перед полотном молодого художника, вернувшегося в Петербург из Италии, … но застывает в восхищении. Замирают он и вся обычно шумная толпа в выставочном зале. Предлагаю и нам с вами некоторое время повосхищаться портретной живописью великих мастеров живописи.

 

  • Проверка готовности к уроку.

Деятельность ученика: Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

 

2. Беседа по  основному материалу урока. 

 

Цель этапа: Сформировать  представление о портретном жанре, его разновидностях, ознакомить с историей развития жанра

Знания: Знание теоретических сведений о портрете, знаменитых художниках портретистах, произведений выдающихся мастеров портретного жанра.

Умения: Уметь выявлять основные этапы развития портретного жанра, различать портреты, выполненные в разных видах изобразительного искусства.

Методы: Словесный (рассказ), иллюстративный.

Формы: Коллективная, индивидуальная

 

Учитель:  Мы будем говорить о портрете. Какие бывают портреты, какие бывают лица?

Послушайте, как об этом говорит поэт:

 

                                  Есть лица подобные пышным порталам,

                                  Где всюду великое чудится в малом

                                  Есть лица - подобие жалких лачуг,

                                  Где варится печень и мокнет сычуг.

                                  Иные холодные, мертвые лица

                                  Закрыты решетками, словно темница.

                                  Другие - как башни, в которых давно

                                  Никто не живет и не смотрит в окно

                                  Но малую хижину знал я когда-то,

                                  Была неказиста она, небогата.

                                  Зато из окошка ее на меня

                                  Струилось дыханье весеннего дня.

                                  Поистине мир и велик и чудесен!

                                  Есть лица – подобья ликующих песен.

                                  Из этих, как солнце, сияющих нот

                                  Составлена песня небесных высот.

                                                           Н. Заболоцкий

                                 

Учитель

Сегодня на уроке перед вами будет стоять довольно сложная задача: вы должны научиться отображать в портрете индивидуальные особенности, передавать характер и настроение портретируемого, решать одновременно композиционные задачи при рисовании портрета.

 

Вводная беседа

 

Учитель.

Если вы посещаете музеи или рассматриваете альбом с репродукциями картин, то обязательно  встречаетесь с лицами далеких и незнакомых вам людей. Возможно, в своей реальной жизни вам не приходилось так глубоко, проникновенно вглядываться в окружающих, даже близких людей.

Как удивительно не похожи люди друг на друга! Вроде устроены все одинаково - глаза, нос, губы, и  всматриваясь в лица, поражаешься человеческой индивидуальности!

 Портрет – образ определенного реального человека. Также это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей

Смысл портрета – в интересе именно к личности человека, наделенной индивидуальными качествами. И этот человек радуется и грустит, любит и ненавидит… Художник не относится к нему равнодушно, он понимает портретируемого по-своему. Стремясь раскрыть его образ, художник говорит и о себе.

Через портрет художник передает свое время. И впоследствии зритель воссоздает прошедшую эпоху по ее лицам.

Портрет возник очень давно. Для людей древности сохранение своего облика  представлялось средством попадания в мир вечной жизни .

В Средние века стало особо важным утверждение, что через внешний облик можно передать духовную сущность.

В русском искусстве художники впервые обратились к  созданию портрета в 17 веке. С тех пор  портретное искусство стремительно развивалось от парсуны до овладения мастерством  западных художников. Глядя на строгие и одухотворенные лица наших предков, мы узнаем свое прошлое, учимся понимать его.

Портреты  принято делить на парадные и камерные. Парадные портреты носят приподнятый, торжественный  характер. В камерном  портрете  лицо  обычно приближено к зрителю, доверительно раскрывая внутренний мир героя.

Выдающиеся портретные произведения были созданы и в скульптуре. 

В разные времена были созданы портреты разных людей, и каждая эпоха внесла  свои представления о современном человеке.

Художники создавали портреты живописными средствами и графическими.

Созданный графическими средствами портрет никогда не будет вытеснен портретом в цвете. Особенность рисунка в том, что он передает нам образ человека таким, каким тот предстает в непосредственном общении. Особенности графики позволяют художнику  проявить особую чуткость в понимании человека. Условность и лаконичность графического языка  дают возможность выявить самое главное,  ярко  характерное.

Замечательные графические портретные образы созданы художниками разных времен. Они показывают нам неисчерпаемость выразительных возможностей графики.

Для выполнения графического портрета художники используют различный графический материал:

графитные карандаши разной твердости,

сангину,

уголь,

пастель,

цветные восковые мелки и другие материалы.

Уголь, сангина, пастель позволяют показать мягкие переходы светотени на лице. Графитный карандаш удобен при построении гипсовых слепков головы. Средства художественной выразительности в графике вам хорошо известны, это линия, штрих, пятно. Используя эти средства можно добиться сходства с оригиналом.

 

Вопросы к обучающимся:

1. Какие жанры живописи вам известны? Что они изображают, выражают? Чем интересен портрет?

2. Какие виды изобразительного искусства вам известны?

3.Как называется портрет, когда художник изображает самого себя?

4.Как называют человека, позирующего для портрета?

5.При помощи, каких выразительных средств можно создать графический портрет?

 

  1. Актуализация знаний.

Цель этапа: учить отражать в портрете индивидуальные особенности, характер и настроение человека.

Знания: Пропорций головы человека,

Умения: Уметь компоновать на листе бумаги рисунок головы человека, использовать графические средства художественной выразительности.

Методы: фронтальный, словесно-иллюстративный.

Деятельность учителя: Объяснение последовательности изображения  рисунка (портрета)

Сегодня мы выполним  рисунок портрет с натуры.

а) Первоначально следует подумать о размещении  рисунка на листе. Рисунок располагают почти посередине листа, немного выше центра. Рисунок головы в профиль или в три четверти надо разместить  на бумаге не в самом центре. Если голова повернута вправо, то ее следует сдвинуть влево от центра картины, и наоборот. Освещенная часть должна отстоять от края бумаги дальше, чем теневая. Этим будет сохранено оптическое  равновесие.

б) Голову начинают рисовать с общего, а не с частного. Вначале надо наметить  обобщенную форму без деталей лица, взяв ее в правильных пропорциях. Головы бывают продолговатыми, приплюснутыми или почти круглыми. Голова может напоминать форму яйца, шара, груши и т.д. Наметив пропорции общей формы головы, серединную линию и линию глазных впадин, надо отметить место  положения более мелких форм: основание носа, линию рта, скуловые кости. Приступая к детальной прорисовке головы, надо смотреть на каждую деталь лица как на совокупность  поверхностей простой формы. Портретное сходство зависит, прежде всего, от правильно  выраженных общих пропорций. Но внешнего сходства мало. У человека в течение дня  меняется множество настроений и  в связи с этим выражение лица. Важно в мимике,  выражении глаз, в жестах увидеть проявление  тех или иных черт характера, привычек, переживаний, настроения и чувств т.е. внутренний мир.

Огромное значение для характерного изображения человека имеют глаза и губы. В их выражении ключ к разгадке внутреннего содержания  человека. Передать портретам индивидуальные черты и сделать их похожими на ваших друзей. Что характерно для них?

Короткий ежик волос, коса, челка, улыбка, прищур глаз и т.п. Помните об основных рекомендациях при работе над портретом.

 

Деятельность обучающихся: Слушают учителя, отвечают на вопросы

Вопросы

Как правильно расположить рисунок на листе бумаги, какой формат подобрать?

В каких линиях выполнять предварительный рисунок, каким карандашом?

Какой ракурс лучше выбрать, чтобы передать объем на портрете?

Перечислите основные пропорции лица человека?

 

5 Физкультминутка

 

6. Практическая  работа.

Цель этапа: Выявить степень  усвоения знаний  об  этапах  выполнения рисунка.

Умения: находить гармонию и красоту во внешнем и внутреннем облике человека, передавать графическими средствами образ своих друзей.

Форма: индивидуальная, консультация товарища или учителя.

Деятельность учителя: организует выполнение практического задания.

Деятельность обучающихся: выполняют практическую работу  в графической технике

Задание: Выполнить  портретный рисунок с натуры в графической технике.

Материал: мелки, карандаши, пастель, уголь.

Не забывайте, что надо не просто срисовывать натуру, а думать о средствах выражения, о том, как передать характер человека, его особенные черты.

 Вряд ли стоит  резкими штрихами и контрастными тенями изображать человека мягкого и вдумчивого. Лучше использовать эти средства выражения для создания образа твердого и решительного человека.

7. Итог урока  

Цель: Обобщение знаний по теме «Графический портретный рисунок», обсуждение детских рисунков.

Выставка рисунков

Заключительное слово.  В лучших ваших работах размещение изображения портрета друга  выбрано композиционно верно, соблюдены правильные пропорции лица, светотенью подчеркнуты черты лица.

Каждый из вас пытливо и любовно  вглядываясь в натуру,  определив свое видение и пони мание, выразил и свои личные отношения к ней, показал, как полно и глубоко сопереживает ее чувствам… Конечно не все работы  совершенны и заслуживают похвалы, но ведь это и понятно: вы же только учитесь постигать язык, приемы и средства изобразительного искусства. Еще все получится, нужно только охотно желать этого.

-Вы довольны своими работами? Над чем еще нужно поработать  в изображении портрета своего друга?

8. Домашняя работа

Деятельность учителя: Объяснение домашнего задания, запись на доске

 Нарисовать графический автопортрет, используя фотографии, смотрясь в зеркало.

Хорошо изучить строение головы и частей лица (по натуре и по работам художников),

Найти дома сатирические портреты, карикатуры, дружеские шаржи и принести в класс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
