Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "Подводный мир"

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Подводный мир"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 46»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

ВО 2 КЛАССЕ.

ТЕМА УРОКА: «ПОДВОДНЫЙ МИР»

 

 

 

Выполнила:

Борисова Елена Дмитриевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

г.Новосибирск 2017

 

 

 

 

 

План-конспект урока:

«ПОДВОДНЫЙ МИР»

 

 

Цель:

- создать условия для выполнения индивидуально - коллективной работы «Сказочный подводный мир»

 

Задачи:

1.нарисовать подводный мир с множеством различных обитателей.

2. познакомить с названиями рыб, учить применять полученные знания на практике,  расширить знания о рыбах, ознакомить со способом последовательного изображения рыбы,  придумывать внешний облик сказочной рыбки, вызвать интерес к созданию коллективной итоговой работы, развивать творческое воображение и эстетический вкус.

Оборудование:

·      для учителя - рисунки и фотографии с изображением рыб, образцы рыб с измененной деталью; заготовка ватмана с изображением моря

·      для учащихся - простой карандаш, ластик, альбом или белые листы для принтера , краски, клей-карандаш, обычные и фигурные ножницы.

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Беседа

Учитель:

-Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие- путешествие.

Мы все вместе отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествиеА вот куда мы с вами отправимся вам предстоит догадаться. ---Сядьте,пожалуйста,поудобнее, закройте глаза и прослушайте музыкальный фрагмент.

Включаю музыку (Шум моря)

Догадались?Совершенно верно,мы отправляемся в подводное царство!

- А кто из вас был на море?

-Чем оно интересно?

А сейчас  я предлагаю вам отгадать загадки, в которых мы познакомимся с главными обитателями рек и морей. Итак, начинаем!

 

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. 

Все в  воде они  живут, Пляж Винкс

Нет клюва, а клюют

                              (Рыба.)

 

 

 

 

 

1. На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом)

 

2. Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом такая злюка!

Конечно, это… (щука).

пресноводная рыба семейство щуковые Щука обыкновенная (Esox lucius) Самоловка

3.Ты со мною незнаком?
Я живу
на дне морском,
Голова и восемьног
-
Вот и весь я - … (осьминог).

Cartoon Octopus Clipart - JoBSPapa.com

4. Какплывутоникрасиво -
Оченьбыстро и игриво!
Нампоказываютспины
Изморскойводы… (дельфины).

Изложенные Дельфин клипарты - ClipartLogo.com

5. Через море - океан
Плывет
чудо - великан,
                                  (Кит).

МЮСЛИ +18. - Страница 18 - Литературный форум

6. Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет,
Под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его, дружок.
Рыбок друг ....  (Морской конек)

Доклад про морского конька

 

Без земли в воде росли

Да на солнце зеленели,

То, что рыбы съесть хотели,

То, что рыбы жадно ели-

Не трава, а ВОДОРОСЛИ
(СЛАЙД №1,2 Загадки)

 

 

- Молодцы, сумели отгадать все загадки! И теперь мы можем смело отправится в путешествие в подводный мир! Вы готовы? (просмотр видео – 3 мин)

- Ну как, вам понравилось путешествие? Скажите, вам понравилось наблюдать за рыбками? Может-быть у кого-то из вас дома есть аквариум?

Учитель:

-Давайте определим тему нашего урока

(СЛАЙД №3Подводный мир)

-Какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке изобразительного искусства?

(СЛАЙД №4 Цели и Задачи)

Учитель:

Сегодня мы с вами будем работать над созданием интересного проекта «Сказочный подводный мир»Работать будем в индивидуально и в группах.Проект будет коллективным.В конце урока вы мне его представите. Следовательно все члены группы получат свои задачи

Выберите капитана команды, заполните карточку, напишите фамилии членов группы.

А сейчас вспомним правила работы в группе

(Слайд№5 ПРАВИЛА СОТРУДНИЧЕСТВА)

 

 

Давайте разберёмся,из каких компонентов будет состоять ваш рисунок:

1.Морское дно

2.Вода

3.Морские обитатели.

Выполним несколько Изобразительных задач:

1.Научимся рисовать воду в технике «А-ля прима по сырому»

Как называют художников,которые  рисуют море и морские пейзажи?МАРИНИСТЫ

Например ,известным маринистом был Иван Айвазовский

(СЛАЙДЫ №6,7 Маринисты, Картины ИванаАйвазовского)

Особенность: чем вода глубже ,тем темнее ко дну.

Практическая работа детей: рисунок воды по сырому на листочке.

2.Обратим внимание на морское дно.Что мы можем увидеть на морском дне:камни,водоросли,ракушки,морские звёзды,морские ежи.Когда вы будете украшать морское дно, вы будете использовать цветную бумагу.

3.И ,наконец,обитатели подводного мира.

В основном это рыбы.Сообщение о рыбах.
Огромное количество рыб живут в морских глубинах и океанах, реках и озерах, и все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камень.

Сегодня у каждого из вас появится новый друг-рыбка. Вы ее сами придумаете и изобразите. А как называют художников ,которые рисуют животных?Анималисты

(СЛАЙДЫ №8,9 Анималисты, Рисунки  Василия Ватагина)

 

 

 

Вторая наша изобразительная задача : научимся рисовать рыб

Из чего состоит любая рыба? (Туловище, голова, плавники, хвост и внешняя раскраска.)

(СЛАЙД №10Строение рыбы)

Интересно, что стоит изменить только один из пяти пунктов - и получится совсем другая рыба. Например, меняем плавники или окраску. Давайте посмотрим, как это сделать.

(СЛАЙД №10Рисование рыб )

+Таблицы –схемы+шаблоны

http://festival.1september.ru/articles/556996/1.jpg

Рис. 1

(Учитель показывает образцы, где у рыб одинаковые туловища, но разные плавники. Рассматриваются образцы с разной окраской.)

Туловище рыб лучше рисовать при помощи дуг, которые, пересекаясь, образуют рыбку. (Рисунок 2)

(Рассказ сопровождается показом на доске.)

http://festival.1september.ru/articles/556996/2.jpg 

Рис.2

Вид туловища рыбы зависит от того, какие дуги мы выбрали. Затем прорисовываются головы и плавники, добавляются, если надо, детали. После этого придумывают раскраску для рыбы. А как вы думаете, от чего зависит окраска рыбы?

Для большинства рыб, обитающих в верхних и средних слоях воды, характерен общий тип защитной окраски. Нижняя часть тела у них светлая и сливается с ярко-освещенной поверхностью воды, если смотреть снизу. Верхняя же часть тела у них темнее - чтобы сливаться с темной глубиной внизу. Некоторые рыбы обманывают своих врагов с помощью раскраски. На спинном плавнике рыбы-бабочки имеется ложный глаз - в результате нападающий не может понять, где у этой рыбы голова. Темные линии на теле рыбы-ангела очень похожи на водоросли и растения, среди которых она живет.

Сейчас, каждый из вас изобразит свою рыбку, которая будет необычной, красивой и нарядной.

Рисуя, вы должны будете решить следующие задачи:

1.рисуют рыб и помнят о их форме, частях тела;

Другие—могут изобразить необычных рыб;

 А  третьи- изобразят не только рыбок, но и окружающую их среду обитания.

Физминутка

«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ…..»

ЭКРАН ВЫКЛЮЧАЮ.

3. Творческая практическая деятельность учащихся

Этапы работы:

-Для начала вам необходимо определиться с размером рыбки. Для этого положите свою ладошку на лист бумаги, это будет примерный размер вашей рыбки. Рыбка может быть меньше по размеру, но не больше.

Теперь вам нужно изобразить форму рыбки и раскрасить ее! Задание понятно? Приступаем!

Когда у каждого будет готова рыбка, ее вырезают (простыми и фигурными ножницами). У вас на столе есть фигурные ножницы, для выразительности образа рыбки, вы можете украсить плавники или хвост рыбки волнистой линией. Если вы быстро справились, можете сделать еще одну рыбку, но уже другой формы и окраски.

 -Теперь, когда все рыбки готовы, мы можем выпустить их в море, в  подводный мир, где они будут жить! Подходим по очереди к нашему «морю» и заселяем рыбок (каждый приклеивает свою рыбку- метод «свободного размещения»).

4. Итог урока

Коллективная работа 2 «б» класса МБОУ СОШ №46 г. Новосибирска:

 

 

 

Выставка и анализ работ

Защита проектов.

·      Чьи рыбки вам больше всего понравились, почему? (ответы учащихся) Мне кажется, что сегодня все старались, хорошо работали и получили хороший результат.

Обобщение темы урока,

Рефлексия:

(СЛАЙД№22 РЕФЛЕКСИЯ)

  Перед тем как вы приступили к выполнению работы мы с вами определили те  задачи, которые должны  были решить.

-А в целом удалось ли нам реализовать поставленные цели  и решить , стоящие перед нами задачи ?

-Соответствует ли работа нашей теме ?

-Чему вы научились на уроке? Ч то нового узнали?

А сейчас обсудите в группах и поставьте каждому оценку за урок.

Наклейте рыбку,которая отображает ваше настроение в конце урока.

 

 Посмотрите на наш «кусочек» моря, глядя на него, мне хочется прочитать вот это стихотворение:

В ночь любую, 
В день любой
Море занято   
собой:
По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.
Днём - одето
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
На закате.
По ночам
На чёрной глади -
Мягкий
Бархатный наряд,
А на бархатном
Наряде
Драгоценности
Горят.
-Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
- Чтобы люди
Были рады!

В.Орлов

·      Чему вы научились на уроке? Ч то нового узнали?

·         И я думаю, что не только море может дарить нам  свою красоту, но и мы сегодня на уроке смогли поделиться красотой с нашими гостями.    

Молодцы! На этом, урок окончен, до свидания!

Уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка группы №

Фамилия,имя

Оценка за урок

Настроение

в конце урока

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

Сделать:

-Заготовки вода+дно 4 штуки пол ватмана

-Схемы рисования рыб по презентации

-Распечатать карточки группы

-Вырезать разноцветных рыбок для рефлексии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Подводный мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
