Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Радуга-дуга" (2 класс коррекционная школа VIII вида)

Предпросмотр материала:

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе

коррекционной школы VIII вида.

 

Тема: Радуга-дуга.

Цели.

 

1.Образовательные: закрепить у детей знание основных цветов и учить получать из них дополнительные цвета, формировать знания и умения в последовательном изображении цветов радуги.

 

2.Коррекционно-развивающие: развивать воображение, память, внимание.

 

3.Воспитательные: воспитывать в детях наблюдательность, умение любоваться природой.

  

Оборудование: краски, кисти, вода, палитра, картина с изображением радуги, таблица последовательности цветов в радуге, картинки с изображением отгадок, карточки с текстом загадки о радуге (для домашнего задания).

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

 

II. Актуализация знаний.

 

Викторина «Разноцветная радуга»

-Викторина – это вопросы. За каждый правильный ответ я буду выдавать по цветному карандашу.

-отгадайте загадку и назовите слово – цвет.

 

Летом серый, зимой – белый.  (Заяц)

 

Чей же это красный нос?

Он на грядке летом рос.  (Свекла)

 

Был он желтым, стал он белым.

Только дунет ветерок,

К облакам взметнется смело.

Он – летающий цветок.  (Одуванчик)

 

Красный нос в землю врос.

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен.

Нужен только красный нос.  (Морковь)

 

Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит.  (Крапива)

 

Это что там за стрела

Небо черное зажгла?

Небо черное зажгла,

В землю с грохотом ушла.  (Молния)

 

Всем нам пригодится белая водица,

На здоровье пей, гостям налей

И коту не пожалей.  (Молоко)

 

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.  (Радуга)

 

III.Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- Сегодня на уроке мы поговорим о радуге, будем учиться правильно рисовать ее.

IV. Беседа по теме.

- Кто из вас видел радугу? Какое настроение было при этом?

- Когда в небе появляется радуга?

 

Чтение стихотворения:

Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.

 

- Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе возникает необычная цветная дуга.

- Сколько цветов у радуги? Из каких цветов состоит радуга? (желтый, зеленый, красный, оранжевый, синий, голубой, фиолетовый)

- В радуге нет белого и черного цвета, а в природе есть?

-Назовите три предмета белого цвета. (Снег, ромашка, облака)

-Что помогает художнику сделать рисунок ярким? (Цвет)

-Что случилось бы, если б все вокруг стало бесцветным?

 

Чтение стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной».

 

Если б в поле расцвели

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими скоро я и ты.

 

Если б  в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали

От подобной красоты.

 

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

 

У ромашки белый цвет,

У гвоздики – красный,

Цвет зеленый у листвы,

Это так прекрасно!

 

V.Физминутка «Радуга-дуга»

 

Здравствуй, радуга-дуга, 
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга! 
Принимай нас в гости. 
Мы по радуге бегом 
Пробежимся босиком. 
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу. 
И опять бегом, бегом 
Пробежимся босиком.

Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом, 
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за другом, 
высоко поднимая колени.

 

 

VI. Игра «Веселая палитра».

 

-В какую краску нужно добавить синюю, чтоб получить голубую?

 

Если в небе тучек нет,

То у неба синий цвет,

Белый цвет в нее нальем

И получим … (голубой)

 

-А синий с желтым мы смешаем,

Какой цвет получаем?  (Зеленый)

 

-Желтый смешаем и красный,

Какой получаем цвет?  (Оранжевый)

 

– Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила работы:

– аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос;
– смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
– никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске);
– для получения другого оттенка или цвета используют палитру;
– нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её “причёску”, а также долго держать опущенной в воде.

 

VII. Самостоятельная работа детей.

Выполняют рисунок с опорой на таблицу очередности цветов в радуге.

- Дадим время, чтобы краска подсохла. А мы тем временем разучим рифмовку.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все мы любим рисовать.

 

VIII. Итог урока. Рефлексия.

-Что сегодня мы рисовали на уроке?

-Из каких цветов состоит радуга?

- Какое настроение у вас было во время рисования радуги? Почему?

IX. Домашнее задание.

 Выучить загадку о радуге.

 

Краткое описание материала

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Радуга-дуга" (2 класс коррекционная школа VIII вида)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кутанова Светлана Юльевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 13325
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 13325
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кутанова Светлана Юльевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
