Урок изобразительного искусства по теме
«Скульптура»
Цели:
·
Научиться ориентироваться в видах и
предназначении скульптуры;
·
Рассмотреть содержание понятий « рельеф»,
«барельеф», «горельеф», «контррельеф».
Задачи урока:
·
образовательные: познакомить учащихся со
скульптурой, как с одним из видов изобразительного искусствами, а также с
основными видами скульптуры, рассмотреть содержание понятия «рельеф»,
«трёхмерность», «ваяние».
·
развивающие: развивать свои умения анализировать,
сравнивать, участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы.
·
воспитывающие: содействовать воспитанию
у учащихся внимательности к деталям и уважения к культурному наследию.
Основные понятия:
«скульптура», «ваяние»,
«рельеф».
Оборудование:
доска, учебник «Изобразительное Искусство. Искуство в жизни человека». Автор
Л.А. Неменская ( под ред. Б.М.Неменского),видеопроектор.
Тип
урока: Урок лекция-беседа.
Ход урока
1.
Организация урока.
2.
Подготовка к изучению нового материала.
-
Итак, сегодня у нас очень интересная тема, изучение которой будет проходить в
виде лекции и беседы.
-
Откройте свои тетради и запишите тему урока «Скульптура»
(Записывают
тему урока)
3.
Новая тема.
Сегодня
мы поговорим с вами о таком в виде изобразительного искусства, как Скульптура.
И теперь, я бы хотела задать вам вопрос: чем скульптура отличается от
живописи?
-дети
отвечают (она объёмная)
-Правильно.
Живописные произведения выполняются на плоской поверхности, а скульптура, это,
прежде всего, работа с объёмом.
Само
слово «скульптура» образовано от латинского языка: «sculpo»-обозначает
«вырезать», «высекать». А теперь давайте запишем определение скульптуры. Итак:
«Скульптура- это искусство создания объёмных художественных произведений путём
резьбы, лепки или отливки.»
-Ребята,
а давайте подумаем и вспомним, из каких материалов может быть выполнена
скульптура?
-дети
отвечают (глина, воск, камень, металл, дерево)
-Молодцы!
Ещё,
мне хотелось бы отметить, что скульптура никогда не повторяет буквальную форму
натуры, а преобразует её в художественный образ со своей темой, содержанием и
выражением авторского отношения.
Запишите:
«Скульптура бывает двух видов: круглая и рельеф.» Сперва, давайте рассмотрим
круглую скульптуру (показываю слайд).
-Как
вы думаете, почему она называется круглой? Ответ очень простой.
-дети
отвечают (потому что её можно обойти по кругу)
-Верно.
Запишите: «Круглая скульптура трёхмерна, её можно посмотреть со всех сторон,
обойти кругом. Пример: статуя, группа, статуэтка, бюст.»
А
теперь, обратите внимание на рельеф (показываю слайды). Рельеф мы можем
часто встретить в украшении архитектурных построек. В рельефе фигура частично
погружена в фон, частично выступает, а иногда и вовсе может не выступать. А
теперь, давайте запишем виды рельефов и чем они отличаются:
«Барельеф-изображение выступает менее чем наполовину; Горельеф- изображение
выступает наполовину; контррельеф- углубленное изображение.»
А
теперь, чтобы нам ещё лучше ориентироваться в этом виде изобразительного
искусства, мы запишем сейчас, какие бывают скульптуры в зависимости от
предназначения. Так как любая скульптура выполняет определённую функцию. Итак,
«В зависимости от предназначения скульптура бывает:
1) монументальная
(показываю слайды).Это различные памятники, монументы.
Обычно она связана с архитектурной средой;
2)
монументально-декоративная(показываю
слайды). Её функция-украшать. Это атланты, кариатиды, фризы, фонтанная
скульптура, садово-парковая;
3)
станковая(показываю слайды) .
Она не зависит от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньше. Расчитана
на восприятие с близкого расстояния.»
В начале урока мы вспомнили с вами из каких материалов можно
изготовить скульптуру. И теперь, на основе этого мы классифицируем способы
получения скульптуры в зависимости от её материала.
Записываем «Способы получения скульптуры:
1) Пластика-наращивание
объёма добавлением мягкого материала (глина, воск)
2) Ваяние-отсекание
лишних частей твёрдого материала (камень)
3) Отливка-вливание
в форму расплавленного металла (бронза)
4) Выдувание
(стекло)»
4.
Домашнее задание.
Ребята,
а теперь запишите домашнее задание: нужно выбрать любую понравившуюся
скульптуру и рассказать о ней классу: кто на ней изображён, к какому виду скульптуры
она относится, из какого материала она выполнена, кто её автор, где она
находится, история её создания и почему вам она понравилась.
Я
думаю, что сегодняшний урок был очень полезен для вас и что вы узнали на нём
много нового и интересного.