Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему "«В каждом посаде в своем наряде. Русский народный костюм: узоры – обереги» (3 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "«В каждом посаде в своем наряде. Русский народный костюм: узоры – обереги» (3 класс)


Дата: 25.01.19

Школа № 104

Класс: 3 «В»

Кабинет: 212



ФИО учителя: Пудвиль В.В.











КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: «В каждом посаде в своем наряде.

Русский народный костюм: узоры – обереги»



Цели деятельности учителя:знакомство со значением знаков-символов в орнаментальных мотивах народного костюма


Планируемые результаты:

Предметные:

  1. познакомиться с русскими народными орнаментами;

  2. овладеть графическими навыками (в построении композиции народного орнамента).

Личностные:

  1. стремиться использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения;

  2. меть применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.


Тип урока:открытие нового знания

Оборудование:презентация PowerPoint, ножницы, клей, гуашь, бумага.













ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I.Этап самоопределения к деятельности

Психологический

настрой


15-30 сек.

Здравствуйте, меня зовут Салаватова Альбина. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Настраиваются на работу.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: подводящий диалог


2 мин

- Ребята, с помощью чего выражали свою мысль люди в древности?

-Знаете ли вы какие-нибудь символы?

- Верно. Символами изображали воду, солнце, птиц. Из этих символов составлялся орнамент. (На экране русские орнаменты)

- Что такое орнамент?


С помощью символов и иероглифов.


Круг, звезда и т.д.



- Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его символов.


П: Выделение известной информации и структурирование знаний

К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


III. Постановка учебной задачи

Словесный: подводящий диалог


4-5 мин

- Как будет звучать тема нашего урока?

- Какие цели мы перед собой поставим?



- Русский народный орнамент.

  1. вспомнить о русском народном орнаменте;

  2. научиться его изображать.


П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работе


IV. Открытие детьми нового знания



Наглядный

Словесный:

эвристическая

беседа


7-8 мин

- Что украшали орнаментами в древности?

- Верно, чаще всего орнамент использовался на русском народном костюме. В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.

- Из чего состоит женский русский народный костюм?

- Какие цвета использовались?

- Посуду, одежду, предметы быта.








- Женский русский народный костюм состоял из кокошника, рубахи, сарафана и душегреи.

- Чаще использовались красный, белый. золотой и черный.

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работ

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

V. Первичное закрепление

Словесный: подводящий диалог


4-5 мин

- Молодцы. Сегодня мы с вами тоже попробуем изобразить русский народный орнамент. Мы будем украшать полотенце.

- Подобную работу вы выполняли во втором классе.




Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический:

упражнение


4-5 мин

Пед. показ

- Ребята, посмотрите, как мы будем выполнять нашу работу. Трогать пока ничего не нужно, следите и запоминайте ход работы.

- У каждого на парте лежат два листа бумаги. Беру первый лист, отрезаю полоску шириной 10 см. Это будет одно из украшений нашего полотенца. Складываю ее гормошкой. Теперь вырежем край с узорами.

- Приклеиваю нашу полоску к другому листочку. Основа нашего полотенца готова. Можно приступать к его росписи.

- Какими цветами мы будем пользоваться?

Украшаем наше полотенце различными орнаментами.


Следят за действиями учителя.














- Красным, желтым.




Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;



Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

VII. Включение в систему знаний

Практический:

индивидуальная

практическая работа

7-8 мин

- Сейчас вы можетеприступать к работе полагаюсь на свою фантазию.



Приступают к работе.

П: обобщение и структурирование знаний в речи

VIII. Рефлексия деятельности


Словесный: анализ продуктов работы

2-3 мин

- Организуем выставку наших работ.

- Возьмите свои работы и положите их перед доской. Оцените свою работу и работу своих одноклассников.

- Аккуратно ли выполнены ваши работы?

- Верно ли подобраны цвета?

- Что вы в целом можете сказать о наших работах?

Вы все большие молодцы, хорошо потрудились сегодня на уроке.

- Вернитесь на свои места. Спасибо вам больше за работу на уроке. Сейчас уберите свои рабочие места.


Подходят к доске.

Оценивают работы.










Убирают свои места.

П: доказательство качества выполнениязадания;


К: умение полно и точно выражать своё мнение




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
