Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по изобразительному искусству на тему «Золотая хохлома» (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по изобразительному искусству на тему «Золотая хохлома» (3 класс)

библиотека
материалов

Урок изобразительного искусства.

Тема урока: «Золотая хохлома»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: формирование представления о хохломской росписи.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с изделиями мастеров хохломской росписи;

- воспитывать интерес к русским народным промыслам и желание их изучать;

- развивать в детях патриотические чувства.

Оборудование:

- Рабочая тетрадь О.А.Куревина, Е.Д.Ковалевская «Изобразительное искусство» 3 класс.

- Наглядный материал (поэтапное выполнение хохломской росписи)

- Презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Цель: мотивация к действиям на уроке.

- Здравствуйте ребята! Посмотрите вокруг, сколько разных предметов, украшенных яркими, нарядными узорами. Эти вещи радуют нас своей красотой.

2. Актуализация знаний. Проверка усвоения предыдущих знаний.

- Представьте себе, что художников нет. Какими бы стали все вещи, предметы которыми мы с вами пользуемся? (Скучными, серыми, невзрачными)

- Вот нарядные ткани. Кто придумал для них рисунок? (Художники по тканям)

- На заводе, где делают посуду тоже не обойтись без художника. Кто нарисует красивые узоры для кастрюль, тарелок, чашек и чайников? (Художник)

- Без художников не обойтись. Почему? (Потому что все, чем пользуются люди, все, что нас окружает, обязательно должно быть не только полезным и удобным, но и красивым.)

3. Подготовка к изучению новой темы. Создать мотив к учебному исследованию.

- Где сделано большинство предметов с красивыми узорами, которые вы видите в школе, дома, в магазине? (Большинство предметов сделано на заводах и фабриках)

- Ребята, а как художники на фабриках и заводах создают узоры? Они, что рисуют на каждом предмете? (Там художники создают образец, и по нему на машинах и станках изготовляют много одинаковых предметов.)

- Ребята, а где мы можем увидеть такие предметы? (Такие предметы мы может увидеть у друзей, на полках разных магазинов)

- А что это за предметы? (Различные коробки конфет одинаковой окраски, громадные рулоны тканей с одинаковым рисунком…)

- Верно, но есть и другие красивые предметы, (1слайд) которые расписаны отдельно, вручную народными художниками. (2слайд)

- Дымковская игрушка, (3слайд) гжельская посуда – эти все вещи сделаны из глины. А сегодня мы начнем знакомство с работой мастеров изготовляющих свои изделия из дерева.

Дерево всегда было одним из самых доступных и любимых материалов русских умельцев. (4слайд)

Художественная резьба и (5 слайд) роспись по дереву являются едва ли не самыми древними видами русского народного творчества.

4. Открытие нового знания.

Один из деревянных промыслов зародился в Нижегородской области, в окрестностях города Нижний Новгород. Здесь находится село под названием Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород деревьев (липы, березы). Посуда изготавливалась также и во многих окрестных селах, затем свозилась в Хохлому и уже оттуда на ярмарки для продажи. Потому и называется посуда хохломской. (7слайд) Вырезанную вещь вначале покрывали слоем глины, затем пропитывали льняным маслом и несколько раз олифой. Очень важным было использование металлического порошка, которым изделие как бы припудривалось. После этого мастер кистью наносил рисунок, затем изделие вновь пропитывалось олифой и закаливалось в печи. Под воздействием жара олифа желтела и приобретала золотистый цвет. Роспись хохломских изделий полна неповторимого своеобразия и уходит корнями в прошлое. (8слайд) Вначале основой узор напоминал детское изображение солнца. Он назывался «рыжик», «ярило», «красное» и сохранился ещё с языческих времён. Основной рисунок – колосья, ягоды, листья, цветы и, главное трава. «Травка» - чёрно-красная трава по золотистому фону – считается классической для хохломского художника. (9слайд) Другой традиционный узор получил название «кудрины» (от слова «кудри» - вьющиеся волосы).

-Давайте рассмотрим, какие узоры рисовали хохломские мастера.

Откройте стр.69. Какие цвета использовал художник? (Черный, красный, встречается зеленый, но больше всего золотого цвета)

Теперь вы понимаете почему говорят «Золотая Хохлома»?

А какие узоры использовали художники? (В узорах есть ягоды, листья, декоративные цветы)

Ещё есть элемент, который чаще всего встречается, называется «травка». –Ребята, мы сегодня побываем в роли хохломских художников. Откройте стр.30. Посмотрите на рисунок слева.

Из каких элементов состоит орнамент? (Орнамент состоит из плавно изогнутых веток с ягодами, листьями, цветами)

Какие цвета мы будем использовать? (Желтый, черный, красный)

5. Первичное закрепление.

Ребята, посмотрите на этапы выполнения хохломской росписи.

  1. Сначала мы работаем простым карандашом (на бумаге желтого цвета рисуем простым карандашом плавно изогнутую ветку, затем все остальные элементы, т.е. листочки, цветы и ягоды.)

  2. На втором этапе мы работаем в цвете (тон раскрашиваем в черный цвет). Ждем пока высохнет краска.

  3. На третьем этапе мы работаем с красным и желтым цветом (раскрашиваем ягоды в красный цвет, делаем заготовки для цветков и обводим желтым цветом плавно изогнутую ветку). Ждем, пока высохнет краска.

  4. На четвертом этапе мы работаем с красным и черным цветом. Оживляем наш рисунок. (Работа тонкой кистью)

6. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось: какие элементы у вас получились хорошо, а над чем надо еще поработать.

7. Задание на дом. Дать установку на тренировку определенных умений.

- Ребята, кто не успел сделать задание, то нужно доделать дома и принести рисунок завтра.

- Все хорошо поработали! Спасибо за урок!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-535108
Получить свидетельство о публикации