Урок по теме: Объемные изображения в скульптуре.
Цели:
познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного изображения,
видами скульптурных изображений, связью объема с окружающим пространством и
освещением, художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их
свойствами; учить создавать объемные изображения животных. Используя пластилин,
воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству,
воспитывать уважение к учительскому труду.
Оборудование: репродукции скульптур из разных видов материалов;
образец педагогического изделия.
Словарь: Скульптура
Ход урока.
1) Организационный момент.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня проведем с вами необычный урок
изобразительного искусства.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
- А необычен он тем, что нам не нужны будут альбомы, краски, карандаши,
а лишь маленький кусочек пластилина и ваши умелые руки. Мы с вами сегодня будем
ваять, созидать, творить. Станем скульпторами.
2) Сообщение темы урока.
- Слово «скульптура» вам известно уже давно, но вот какими
возможностями обладает объемное изображение, какие виды скульптурных
изображений существуют, вы познакомитесь сегодня на уроке. Кроме того, сами
создадите скульптуру животного.
Слайд № 1
«Объемные изображения в скульптуре»
3) Изучение нового материала
1.Сообщение теоретических сведений о скульптуре
Слайд № 2
- Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание
(ваяние) фигур из твердых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и
произведения, создаваемые посредством лепки.
Через всю историю скульптуры проходят темы материнства, любви,
страдания.
Восприятие скульптуры – это не только осмотр ее объемов и граней.
Скульптура имеет свои невидимые границы, которые часто не совпадают с ее
силуэтом. Она организует вокруг себя как бы зону воздействия.
Слайд №3
Стоит в г. Саратове в небольшом сквере скромная, не большой величины
скульптура, посвященная первой учительнице. Проходят люди и каждый воспринимает
эту скульптуру по-своему. Некоторые просто проходят мимо, другие
останавливаются и задумываются, а что же такого героического совершила эта
молодая учительница, чтобы ее увековечили – возвели ей памятник. Да ничего
особенного! Просто люди этой профессии могут взять в руки неокрепшую маленькую
душу ребенка, вложить в нее капельку своего сердца, горстку ума, доброты и
слепить из нее большого душой человека. Человека с большой буквы, который не
побоится противостоять врагу и совершит подвиг, который будет подниматься на
первую ступень пьедестала почета. Человека, который своим творчеством покорит
весь мир, человека, который, не покладая рук, будет трудиться на полях и
заводах и человека книги, которого будут читать во всем мире. И это все будут
ее подвиги, ее достижения. От этого скульптура учительницы становится гордой и
величественной.
- А вы встречались с какими–нибудь скульптурами и какое впечатление они
на вас произвели?
- А как вы думаете у этих увековеченных в бронзе и мраморе людей, были
первые учителя?
/ Да, были/
- В славе этих людей есть заслуга учителей.
- Вот и я, дорогие мои ребята, хочу поделиться с вами частичкой своих
знаний и умений. Но вы и сами уже кое-что умеете.
- Вам приходилось, например, строить скульптуры из песка на пляже, а
лепить из снега фигуры? Значит, вы уже немножечко прикасались к труду
скульптора. Ваши руки, преобразуя материал, придавали ему новую форму.
Слайд №4
От материала зависит, каким образом скульптор будет его обрабатывать.
- если это глина, то ее податливая масса, послушная рукам, мнется,
лепится, наращивает объем
- а если это суровый гранит
- или сияющий мрамор
- или пластичное дерево, то художник, наоборот, скалывает, убирает
лишнее, словно освобождает задуманный образ.
Слайд №5
- Есть два вида скульптур: круглая и рельефная.
- Круглая скульптура трехмерна, то есть имеет объем и существует в
реальном пространстве. Скульптуру можно посмотреть со всех сторон, обойти
кругом и увидеть по-разному.
- Изображения в рельефе строится на плоскости, выпукло выступая над
плоскостью, или углублено в нее.
- Несмотря на то, что скульптура вещественна, материальна, изобразить в
этом виде искусства можно далеко не все. Как показать в скульптурном
изображении, например, даль? Поэтому изображения в скульптуре в основном
посвящены человеку, а также животным.
Слайд №6
- Обратимся к изображению животных. Эта тема неисчерпаема! Человек
начал изображать зверей еще в первобытные времена и достиг в этом совершенства.
И сегодня анималистический жанр – изображение животных во всех видах
изобразительного искусства – всеми любим, ему посвящают свое творчество
замечательные художники, у которых были свои учителя. Они научили их любить
зверей, удивляться обаянию и красоте животного мира!
- Есть ли у вас дома маленькие скульптурные произведения из стекла,
фарфора, дерева, керамики, металла, камня, которые правильно называются
произведениями мелкой пластики?
- Обратите внимание на небольшую выставку. Вот такие небольшие
скульптуры украшают наши дома.
- Но можно и самому сделать скульптуру из пластилина.
- Все у нас для начала работы готово, необходимо только размяться.
Физкультминутка.
1. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки вытянуты в стороны.
Выполнить круговые движения руками.
2. Исходное положение – стоя, ноги вместе. Вытянуть левую руку вверх,
прогнуться вправо, вернуться в исходное положение, затем выполнить упражнение в
другую сторону
3. Потренируем мышцы глаз: сидя, медленно переводить взгляд с пола на
потолок и обратно (голова неподвижна).
- Достаточно, ребята, приступаем к работе.
4) Практическая работа.
- Приемов работы с пластилином много. Можно вылепить фигурку животного
вытягиванием или же из отдельных частей.
- Хорошо разминаем пластилин, вылепим сначала корпус животного
- Затем сформируем детали лап, головы, хвоста и присоединим их к
туловищу, тщательно примазывая.
5) Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. Самоанализ деятельности учащихся по вопросам.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какой материал можно использовать при выполнении скульптур.
- К какому виду скульптуры относится выполненная вами работа?
- Получили вы удовлетворение от своей работы?
- Я надеюсь, ребята, что вы вырастите и станете знаменитыми художниками
и скульпторами и просто хорошими людьми.
Слайд №7
А я буду гордиться вами и тем, что принадлежу к такой почетной профессии
как учитель. К тем людям, которые ежедневно совершают маленькие подвиги – ваяют
души детей.