Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по изобразительному искусству "Осенний пейзаж". Новая тема
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по изобразительному искусству "Осенний пейзаж". Новая тема



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

Тип урока: новая тема

Тема: «Осенний пейзаж»


Вид занятия: рисование и аппликация.

Цель: Развитие познавательного интереса к работе с красками. Повторить основные правила работы кистью. Определить время года – «Осень». Назвать основные цвета осени (желтый, оранжевый, красный). Найти вместе с детьми эти цвета в палитре красок, показать их и запомнить. В конце урока повторить цвета – красный, желтый, оранжевый. Определить уровень подготовленности ребят к обучению. Выявить недостатки и проводить работу по их устранению. Индивидуальный подход к наиболее слабым детям.

Задачи:

1 Обучить навыкам работы кисточкой и красками. Определить особенности материала. Обучить правильно, обводить шаблоны, а затем выполнить рисунок в цвете, основываясь на наглядном материале (букет из осенних веток или отдельные листочки в виде гербария), дорисовывая в цвете изображения листиков учитывая их характерные особенности (цвет и форму).

Учить работать коллективно.

2 Развивать навыки самостоятельного творчества, мелкую моторику пальцев, воображение, пространственное мышление, чувство цвета.

3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, художественный вкус, умение слушать, усидчивость.

Используемый материал: бумага, краски акварельные, кисти, простые карандаши, шаблоны из картона различных видов листочков, яблок и травы, выполненных учителем, два ватмана склеенных между собой, краски акварель и гуашь, губка паралоновая, ушные палочки, кисти №3, №5, №7 белка или колонок плотная формата А3, ножницы.

Ход урока:

I Организационный момент.

Приветствие учащихся, объяснение цели и задач урока.

II. Беседа- изучение нового материала.

- Определить какое время года, какие еще ребята знают времена года, их особенности (холодно, жарко). Какие цвета характерны осенней поре (какого цвета листики осенью на деревьях).

- Рассмотреть с ребятами осенние листья. Определить из основной цвет. Объяснить, что в одном листике могут быть несколько цветов.

- Спросить учащихся, какие еще цвета они знают?

-Какие деревья осенью дают плоды? Какого они цвета?

-Какого цвета осенью трава?

- Показать, как правильно держать кисть и пользоваться красками.

- Научить ребят работать по группам.

III. Практическая часть.

Разделить детей на 3 группы.


Раздать ребятам шаблоны яблок и простые карандаши. Показать, как правильно держать карандаш, и, как правильно обводить шаблон. Выбрать для них красный и желтый цвета, раскрасить яблоки стараясь не заходить за границы карандашного силуэта (половинка красная, а другая – желтая, линию между цветами, с помощью учителя аккуратно сгладить губкой). Дать рисункам высохнуть. Теперь рисунки высохли, можно вырезать. Учитель подходит к каждому и помогает вырезать рисунок.

Раздать ребятам шаблоны травы и простые карандаши. Показать, как правильно держать карандаш, и, как правильно обводить шаблон. Выбрать для нее зеленый, желтый и оранжевый цвета, раскрасить траву стараясь не заходить за границы карандашного силуэта. Дать рисункам высохнуть. Теперь рисунки высохли, можно вырезать. Учитель подходит к каждому и помогает вырезать рисунок.


Пока дети выполняют задания учитель рисует небо, полянку и стволы дерева для коллективной работы. Как только дети закончат, можно провести физминутку.

Посмотри-ка на картинку,

Как сдуваем мы пушинку?

Губки трубочкой сложили

И подули три-четыре!

Вот тебе еще задачка:

Ты свернись теперь в калачик!

Выгни спинку, словно кошка,

Покажи свои ладошки!

Покружись-ка, как юла,

Зажужжи-ка, как пчела!

Покажи, как топает слоник!

Ручки сложи над головкой, как домик !

Попрыгай, как зайчик, похлопай в ладоши!

Вот молодец! Как много ты можешь!

IV. Итоги урока.

- Что нового и полезного вы узнали на уроке?

- цвета Осени – желтый, красный, оранжевый.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

