Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Рисование орнамента в полосе"

Конспект урока по изобразительному искусству "Рисование орнамента в полосе"

Скачать материал

Конспект урока по изо в 4 классе

Тема урока: «Элементы Городецкой росписи. Составление орнамента в полосе»

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель урока: научить детей рисовать элементы в орнаменте Городецкой росписи.

Задачи:

Познавательные:

· ознакомить с элементами Городецкой росписи, с понятием орнамент в росписи;

· сформировать начальные понятия о композиции в Городецкой росписи;

Обучающие:

· обучить поэтапной работе над рисунком;

· обучить грамотной компоновке изображения на листе;

· научить рисовать орнамент;

· обучить навыкам работы с гуашевыми красками;

Развивающие:

· развивать пространственное и художественное мышление;

· способствовать развитию воображения и творческой фантазии;

Воспитывающие:

· воспитывать усидчивость, аккуратность;

· воспитывать уважительное отношение к труду;

· прививать любовь к народным традициям;

· формировать эстетическое отношение к произведениям народного промысла;

Оборудование:

Для учащихся: лист А4 с широкой полосой посередине, карандаш, ластик, гуашь, кисти №3 и №5,№ 2, №1 баночка с водой, тряпка.

Для учителя: образец иллюстрации: « Орнамент в Городецкой росписи», методическая таблица «Этапы рисования орнамента», лист А3 для показа рисования элементов в орнаменте.

План урока:

1. Организационная часть - 1 мин.

2. Сообщение темы, постановка основной цели урока - 5 мин.

3. Совместная работа учителя с учащимися – 30 мин.

4. Физкультминутка – 3 мин.

5. Просмотр и анализ творческих работ учащихся - 5 мин.

6. Рефлексия - 1 мин.

Ход урока:

1. Организационная часть (0,5 мин.).

Учитель: "Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте проверим готовность к уроку. На партах должны лежать альбомы для рисования, гуашевые краски, кисти, баночка с водой, палитра, карандаш и ластик. Все готовы к уроку?».

Ученики: «Да!»

2. Сообщение темы, постановка основной цели урока (5 мин.)

Учитель сообщает, что на уроке ученики будут учиться рисовать орнамент. Спрашивает, что такое орнамент? Это повторяющиеся элементы, в данном случае, это повторяющиеся цветы, капельки и листочки Городецкой росписи. Предлагает посмотреть на доску, там изображена лавка, расписанная Городецкой росписью. Везде повторяется орнамент. Это очень красиво. Рядом висит рисунок орнамента. Задает вопрос о том, какие повторяются элементы на нем.

Ученики отвечают, что на нем изображены цветы и листочки.

Учитель говорит о том, что их не так просто нарисовать. Опять нужна усидчивость, аккуратность. Еще обращает внимание на то, что все элементы разного цвета, но потом идет их повтор, они очень похожи, одного размера, расположены в одном месте. И предлагает попробовать нарисовать часть орнамента.

Учитель сообщает тему урока «Составление орнамента в полосе».

3. Совместная работа учителя с учащимися – 30 минут.

Учитель предлагает нарисовать орнамент, который представлен на доске (показать пример).

Сначала нужно правильно расположить лист, на котором мы будем рисовать. Для рисунка подойдет горизонтальное расположение листа (показ на доске). Учитель проверяет, все ли расположили лист горизонтально.

Учитель объясняет учащимся, что на листе проведена широкая полоса светло-коричневого цвета и нарисованы простым карандашом ягодки и листочки. Приступаем к закрашиванию ягодок. Это называется подмалевок. Нужно взять гуашь голубого цвета и кисть № 2. И закрасить первую ягодку слева голубым цветом. Затем взять гуашь коричневого цвета и закрасить вторую ягодку кистью №2. А третью ягодку закрасить гуашью темно- розового цвета. (консультативная и практическая помощь учителя)

Учитель показывает, что далее нужно сделать подмалевок у листочков. Нужно взять гуашь зеленого цвета, кисть № 2 и закрасить листочки. Учитель обращает внимание учеников на доску.

Учитель сообщает, что идет второй этап рисования в Городецкой росписи. Здесь учащимся понадобится умение рисовать дуги и скобочки. Для голубой ягодки нужно взять темно-синий цвет и провести плавным движением две скобочки, маленькую внутри и большую по внешнему краю ягодки. Нужно оживить ягодку. Нужно взять кисть №1 и гуашь белого цвета. Провести две скобочки в голубой ягодке рядом с темной скобкой внутри и одну побольше. (показ на доске)

(помощь учителя)

Учитель сообщает, что нужно раскрасить следующий цветок в орнаменте Теневка у коричневой ягодки будет темно-коричневая. Нужно взять гуашь темно-коричневого цвета и кистью № 1 и нарисовать маленькую ягодку сверху цветка, провести этим же цветом две скобочки, одну небольшую в середине ягодки и одну чуть больше по краю ягодки. Затем приступить к оживке. Нужно взять гуашь белого цвета и кистью №1 на маленьком темно-

коричневом кружочке поставить маленькую точку посередине и провести две скобочки внутри ягодки. (показ на доске, консультативная помощь учителя)

Учитель переходит к темно-розовой ягодке. На половине ягодки нужно провести темно-красным цветом кистью № 1 плавными движениями полукруглые тонкие линии и с другой стороны белым цветом кистью №1 также тоненькие полукруглые линии, навстречу темно-красным линиям.

Учитель сообщает об окончании урока, хвалит детей, предлагает оценить работы.

4. Физкультминутка – 3 мин.

«КАЧЕЛИ» Текст:

Все лето качели качались и пели,

И мы на качелях к небу летели!

Настали осенние дни,

Качели остались одни.

Лежат на качелях

Два жёлтых листа,

И ветер качает

Качели слегка.

Описание движений:

Дети выполняют свободными руками движения вперед-назад, легко пружиня в коленях.

Встать на носки и поднять руки вверх.

Голову мягко опустить вниз, руки оставить вверху.

Кисти рук медленно опустить к плечам.

Туловищем слегка раскачивать вправо и влево. (повтор три раза) [https://infourok.ru/kartoteka-fizminutok-dlya-mladshih-shkolnikov-850608.html]

5. Просмотр и анализ творческих работ учащихся - 4 мин.

Лучшие работы выставляются учителем, проводится совместный анализ работ.

6. Рефлексия – 0,5 мин.

Учитель: «Итак, сегодня мы нарисовали орнамент в полосе Городецкой росписи. Что важно в орнаменте?».

Ученики: «Элементы должны повторяться».

Учитель: «Верно. Какие элементы должны быть в орнаменте?»

Ученики: « Элементы должны повторяться, должны быть расположены в одном месте».

Учитель: «Верно. Молодцы!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
