Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по изобразительному искусству "Синеглазая Гжель"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по изобразительному искусству "Синеглазая Гжель"

библиотека
материалов

Тема: Синеглазая Гжель

Цель: упражнение в рисовании гжельских узоров.

Задачи: закрепление представлений об особенностях народного промысла Гжели и о последовательности изготовления изделий;

развитие умения мыслить самостоятелно;

воспитание трудолюбия, взаимовыручки, любви к прекрасному.


I. Организационный момент.

Учитель: А сейчас - проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?


II.Введение в тему:

1) Создание проблемной ситуации.

(На стуле сидит ребенок, одетый в русскую рубаху и плачет)

Учитель: Что это ты, Емелюшка, такой грустный?

Емелюшка: Ох, горе у меня, вез посуду на ярмарку, да разбил, не довёз.

Учитель: А из чего же она была сделана, если разбилась? Ребята, вы - то, как думаете?

- Могла ли разбиться посуда из дерева, например, хохломская? (Нет)

- Не должна, роспись только пострадала бы.

- А металлическая посуда, такая, как дома на кухне? (Тоже нет)

- Эта уж точно, осталась бы цела.

- А может быть она стеклянная? Ведь стеклянная посуда вон как бьется. Видно, вез ты, Емеля, стеклянную посуду.

Емелюшка: Нет, моя не была такой прозрачной. Да она и тяжелее стеклянной.

Учитель: Мне ещё известно, что посуду делают из глины. И хоть в печи её обжигают, чтобы стала прочнее, все равно она бьётся. Видно была твоя посуда, Емелюшка, из глины. А красивая ли была твоя посуда?

Емелюшка: Самая красивая на Руси посуда – так говорят наши мастера. Белоснежный фон и яркие синие узоры. Вот, они осколочки остались от моей посуды.

(Емеля показывает бумажные «осколочки» блюд)

Учитель: Ребята, а давайте попробуем сложить «осколки», чтобы посмотреть каким было блюдо?

2) Работа у доски - складывание «осколков» в блюдо.

Учитель: Откуда же вез Емелюшка свою посуду?

- С каким народным промыслом мы познакомимся сегодня?

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжаем знакомство с народным промыслом Гжель, и будем упражняться в рисовании гжельских узоров, узнаем об особенностях народного промысла и о последовательности изготовления изделий.

III. Знакомство с новым материалом.

  1. Рассказ учителя о Гжели.


Расскажите- ка, откуда

Появилось это чудо?

Кто придумал эти краски,

Словно, взятые из сказки?


Учитель: Гжель - это местечко под Москвой. Уже пять веков работают там мастера, которые делают и расписывают неповторимую посуду.

Давным-давно нашли в тех местах белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал - фарфор. Издавна говорили гжельцы: « Не землей кормимся, глина - наше золото». На скудных землях тех мест, хлеб рос плохо, а глина была высококачественной, и леса кругом в достатке. Леса важны в промысле Гжели как топливо для обжига изделий.


2) Показ слайдов «Экскурсия по фабрике Гжельской майолики»

3) Обобщение нового материала.

Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской, а сверху покрывалась глазурью. При обжиге, кобальт становится пронзительно синим, а прозрачная глазурь приобретала блеск.

(стихотворение читают дети)

Ай, да вазы, что за диво, хороши и та, и та,

Все нарядны и красивы, расписные, все в цветах!

Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не за тридевять земель,

Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.

Край фарфорового чуда, а кругом него леса.

Синеглазая посуда, как весною небеса.

Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!

Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!


4) Элементы Гжельской росписи.

- А теперь давайте вместе попробуем вспомнить элементы гжельской росписи.

- Основными мотивами росписи стали травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы.

IV.Физкультминутка

По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой.
(Ходьба на месте, взмахи руками).

И любо мне, и весело, 
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким
 
Я радуюсь цветам.
(Повороты направо, налево, любуются цветами).

V. Фронтальный опрос:

- Ребята, а давайте поможем Емелюшке запомнить все приметы гжельской посуды, чтобы он легко смог рассказать о ней.

- Из какого материала делают эту посуду?

- Какие изделия лепили мастера?

- Какие цвета используют в росписи?

- Где расположен узор на посуде?

VI. Практическая работа

- Ну, теперь мы точно знаем какую посуду, вез Емеля на ярмарку. Только вот как его горю помочь?

- Хотя знаю! Есть такие люди, профессия которых называется реставраторы. Их задача восстановить картины, возродить их к жизни.

- Мы сегодня тоже станем реставраторами. И наша цель – определить, какой фрагмент росписи утрачен, сделать эскиз, «возродить» рисунок и воссоздать изделие.

- Вспомните, какие правила мы должны соблюдать при росписи изделия.

(Звучит музыка.

Учащиеся расписывают пластиковые тарелки в стиле Гжели).

VI. Выставка. Анализ детских работ.

- Вот и готова посуда для Емелюшки. Будет ему, чем на ярмарке торговать.

1) Кроссворд.

- А мы давайте вспомним, о каком промысле сегодня говорили? (гжель)

- Какой основной цвет этой росписи? ( синий)

- Назовите один из элементов росписи? ( листок)

- Инструмент художника? (кисть)

- Приём работы кистью? ( мазок)

- Керамика, покрытая глазурью? ( майолика)

б) Выставка.

Посмотрите, ребята, на выставку. Все ее экспонаты кажутся очень нарядными. Это чудесная белоснежная роспись делает их такими.

(стихи читают дети)

В тихом Подмосковье

Речка Гжелка бежит,

Вдоль этой речушки

Деревенька стоит.

Резные оконца,

На крыше конек,

Из чистого колодца

Водицы глоток.

Заросли ивы вдоль речки бегут,

Умельцы в той деревеньке живут.

Расписную посуду они мастерят,

Синим по белому чудо творят.


Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь

Известно всем в народе

Ее названье – Гжель!


У каждого художника

Есть свой узор любимый

И в каждом отражается

Сторонушка родимая.

Ее трава шелковая,

Ее цветы весенние-

И мастерство волшебное

достойно восхищения.


VI. Итог урока.

- Что же нового вы узнали на уроке? Чему научились?

-  Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. Всем “5”.

Благодарю вас за вниманье

За свет души,

За пониманье,

Пусть проступают

Сквозь мгновенья

Цветные волны вдохновенья!



Автор
Дата добавления 06.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-130299
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
