Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Урок I. Тема: Виды изобразительного искусства (восприятие искусства, графика) "

Конспект урока по изобразительному искусству "Урок I. Тема: Виды изобразительного искусства (восприятие искусства, графика) "

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок I. Тема: Виды изобразительного искусства (восприятие искусства, графика)

Цель: сформировать представление учащихся о многообразии видов искусства, роли изобразительного искусства в жизни человека.

Задачи: актуализация представления о роли изобразительного искусства в жизни человека; расширение представления об отличительных особенностях произведений искусства; расширение представления о художественных материалах, используемых при создании произведений изобразительного искусства; развитие образного представления, стимулирование интереса к изобразительной деятельности.

Оборудование: репродукции и фотографии типичных произведений живописи, графики, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства; карта сказочного города.

Материалы и инструменты для учащихся: ножницы; клей; альбомы.

Ход урока

I.       Организационный момент.

А теперь проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В чудный город попадем.

II.    Актуализация знаний. Введение в новую тему.

Учитель. Сегодня на уроке мы совершим воображаемую прогулку по сказочному городу, который называется Изобразительное искусство. Узнаем, как зовут жителей, чем они занимаются. Как вы думаете, кого мы встретим в этом городе? (Ответы.)

III.Изучение нового материала. Выполнение практической работы учащимися.

Учитель. Откройте ваши альбомы.

В этом городе много удивительных мест, красивых улиц и бульваров. Но самые известные — пять площадей. Днем эти площади такие же, как в других городах. А вечером из окрестных домов выходят на улицу мастера и выносят свои работы. Мы с вами поможем художникам расположить некоторые работы на площадях города. Будем вырезать нужные картинки и наклеивать их на карту города.

1. Обсуждение и выбор критериев контрольно-оценочной деятельности (совместно с учащимися).

Учитель. Выполненную работу будем оценивать по следующим критериям:

♦   Аккуратность краев реза.

♦   Аккуратность работы с клеем.

— На первой площади собираются художники-живописцы. Они приносят с собой картины, написанные красками.

— Какими красками могут быть выполнены работы живописцев? (Масло, гуашь, темпера, акварель и др.)

Слово «живопись» означает «живо писать», т. е. не просто изображать природу, людей и т. д., а делать их живыми, передавать свои чувства через цвета.

Найдите в альбоме картинку, которая подходит для этой площади. Вырежьте ее аккуратно и наклейте на свободное место в треугольнике на карте.

— Вторая площадь привлекает любителей графики. Работы художников здесь похожи на работы живописцев, но только на первый взгляд. Эти картины выразительны не цветом, а линиями, штриховкой, пятнами. И выполнены они с помощью карандаша, туши, пастели. Часто такие работы можно увидеть в виде иллюстраций в книгах.

Попробуйте найти среди репродукций примеры живописи и графики и расположите их по группам. (Учащиеся подходят к доске и выбирают репродукции.)

А теперь найдите «представителя» графики в альбоме. Вырежьте его и наклейте на овальную площадь.

Физкультминутка.

Упражнения выполняются согласно тексту.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Учитель. Продолжаем наше путешествие по городу Изобразительное искусство. Третью площадь облюбовали скульпторы. Расскажите, какие работы они приносят с собой. (Ответы.)

В чем отличие скульптур от картин? Эти произведения объемные. Их можно обойти вокруг и рассмотреть со всех сторон, а выполнены они могут быть из мрамора и глины, дерева и бронзы. А где в нашем городе вы видели скульптуры?

Найдите на странице альбома скульптуру. Ее тоже надо вырезать и аккуратно наклеить на круглую площадь.

— На четвертой площади собрались художники, которые не могут принести с собой результат своего труда. Они показывают только маленькие копии — макеты или вовсе наброски с изображением своего творения. Это архитекторы. Почему они не могут принести свои произведения? Найдите на фотографиях изображения их произведений. В чем заключается работа архитектора?

Что нарисовано на картинке, подходящей к архитектуре? Вырезайте ее и наклеивайте на площадь архитекторов — квадратную.

— А на пятой площади мы видим представителей искусства, с чьими работами встречаемся каждый день. Это собрались художники, которые занимаются декоративно-прикладным искусством.

— Что означает слово «декоративный»? (Украшающий.) Почему «прикладное»? (В нашем случае — то, что можно использовать в быту.)

Этот вид искусства уходит своими корнями в глубокую древность. Наши далекие предки старались украсить свой быт. Некоторые традиции ДПД живы и по сей день. Посмотрите на фотографии и расскажите, где мы встречаем изделия мастеров ДПД.

— Подойдет ли оставшаяся картинка к площади декоративно-прикладного искусства? Почему вы так думаете? Вырежьте ее и наклейте на последнюю площадь.

Мы закончили нашу экскурсию.

Физкультминутка.

Упражнения выполняются согласно тексту.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И — направо! И еще

Через левое плечо!

2. Контрольно-оценочная деятельность.

IV. Подведение итогов урока.

Учитель. Где мы сегодня побывали? На каких площадях города Изобразительное искусство? Какая площадь оказалась для вас самой интересной? Почему?

К следующему уроку подумайте, есть ли у вас любимые игрушки, из чего они сделаны, и опишите, как они выглядят.

V.    Рефлексия.

Учитель. Сможете ли вы использовать знания, полученные сегодня ни уроке? Где?

Если вы довольны своей работой на уроке, обведите в альбоме веселого художника, если нет — грустного.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал