Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству в 5 классе "«Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика».

Конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе "«Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика».

Скачать материал
библиотека
материалов

МБОУ «Гимназия № 64 г. Липецка» им.В.А.Котельникова

Учитель: Брыкина Светлана Михайловна

Предмет: Изобразительное искусство

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» для 5-9 классов/ под ред. Б.М.Неменского (базовый уровень)

Учебно-методический комплекс Н.А.Горяева, О.В.Островская «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений /под ред. Б.М.Неменского

III четверть ТЕМА: «Декор - человек, общество, время»




Урок № 2 (2-3)


ТЕМА УРОКА

«Декоративное искусство Древней Греции.

Греческая керамика».




Цель: продолжить знакомство с античной культурой, с декоративно-прикладным искусством Древней Греции.


Задачи:


Сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чёрнофигурных и краснофигурных), их форме, декоре.

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Формировать навыки работы с художественными материалами в технике аппликации.

Развивать творческую активность.



Оборудование:

(для учителя)



интерактивная доска (экран), компьютер, презентация «Живопись Древней Греции (роспись сосудов)», работы учащихся прошлых лет




Материалы и принадлежности:

( для учащихся)



Альбом, цветная бумага, ножницы, клей, чёрная гелевая ручка






Критерии оценивания практической работы:

  1. понимание и применение в работе «чёрнофигурной» и «краснофигурной» росписи;

  2. правильное размещение на листе;

  3. пропорциональность фигур;

  4. композиция рисунка на сосуде;

  5. качество выполнения работы в технике аппликации.



План урока:

  1. организационный момент;

  2. объяснение нового материала: а) беседа, б) объяснение практического задания;

  3. самостоятельная творческая практическая работа;

  4. подведение итогов (выставка первых законченных работ).

Ход урока:



организационный момент




Приветствие, проверка готовности к уроку, запись задания к следующему уроку в дневник.

объяснение нового материала:

а) беседа





слайд №20

























Учитель:











Слайды № 7-18

























Слайд № 7,8,13,16





Ученики:



Учитель:







Слайд №5 (в процессе беседы учащиеся делают зарисовки в тетради)



Ученики:







Учитель:



Ученики:





Учитель:





Ученики:



Учитель:





Ученики:



Учитель:





Ученики:







Учитель:









Слайд № 16, 18





Ученики:





Учитель:



Ученики:



Учитель:





Ученики:





Учитель:





Ученики:



Учитель:

















Слайд № 19 (зарисовки в тетради)



Слайд № 9









Слайд №16







Ученики:











Учитель:















Слайд №13,14,15



Ученики:









Учитель:





Слайд №16







Учитель:







Ученики:



Учитель:



Ученики:





Учитель:

(показ работ учащихся)


Звучит музыка: «Сиртаки». На экране отрывок стихотворения Олега Тарутина «Античные вазы», являющийся эпиграфом к уроку.



Прекрасные эти античные вазы

Понравились нам почему-то не сразу.

«Подумаешь, вазы!» - подумали мы,

Другим были заняты наши умы.

Сначала на них мы взглянули скучая,

Потом мы к одной пригляделись случайно,

Потом загляделись… И, может быть, час

Никак не могли оторваться от ваз.

То вазы-гиганты,

То карлики вазы,

И каждая ваза –

С рисунком-рассказом.



Я прочитала вам строчки из книги «Что я видел в Эрмитаже». Это отрывок из стихотворения Олега Тарутина «Античные вазы». Давайте и мы отправимся с вами в виртуальное путешествие по залам музея и посмотрим на эти вазы.

К сожалению, древнегреческие произведения живописи утрачены безвозвратно. Но по дошедшим до нас письменным источникам известно, что живопись почиталась в Элладе наравне со скульптурой, а живописцы пользовались такой же славой, как и ваятели. Да как могло быть иначе у народа влюблённого в земную красоту, когда всё кругом сияло яркими красками юга? Подобно скульптуре, прекрасной, радостной и жизнеутверждающей, должна была быть и живопись Древней Эллады.

Самым ярким отблеском греческой живописи является ныне греческая керамика, дошедшая до нас в многочисленных хорошо сохранившихся и нередко превосходнейших образцах.

Посмотрев на эти вазы, какую особенность вы можете отметить?



Разнообразие форм.



Ох, уж эти греки, они во всём следовали закону функциональности! Они считали, что предмет должен быть красив и удобен. Форма каждого сосуда строго соответствовала его назначению. Попробуем вместе выявить назначение этих ваз. Какой из сосудов пригоден для хранения вина, зерна, растительного масла и мёда? И почему?



Амфора- ваза с узким горлом и двумя ручками. Если вдруг она упадёт, зёрен высыплется немного, так как у неё узкая шейка.



А из какого сосуда греки пили вино?



Из килика. Это плоская чаша с ножкой и двумя ручками, её удобно держать.



Да, греки любили вино, но они осуждали пьянство и всегда разбавляли вино водой. Какой сосуд пригоден для смешивания вина с водой?

Кратер. Он объёмный.



Когда греки готовили вино, им приходилось его охлаждать. Как вы думаете, какой сосуд подходит для этого?

Пксиктер.



За пресной водой надо было ходить к источнику, роднику. В каком сосуде было удобно нести её домой?

В гидрии – у неё две горизонтальные ручки и третья – вертикальная. Корень «гидр» в переводе с греческого означает «вода».



И, наконец, сосуд лекиф – высокий, удлиненный. Он служил для хранения душистого масла, благовоний. Вообще у греков было более ста разновидностей сосудов. Мы познакомились только с некоторыми из них.

А теперь вернёмся к росписям. Вглядитесь в росписи этих пар ваз. Чем они отличаются друг от друга, кроме формы?



На одних – чёрные фигуры, на других – красные.



Значит, какие бывают греческие вазы?



Чёрнофигурные и краснофигурные.



Как вы думаете, какая роспись возникла раньше? Почему вы так считаете?



Чёрнофигурные возникли раньше, эти росписи более простые.

Вспомните, на какие периоды делится история Древней Греции?



Архаика, классика, эллинизм.



Действительно, чернофигурная роспись сугубо декоративная, преобладала в период архаики, или, как его ещё называют, в гомеровский период. Какова была техника чернофигурной росписи? Рисунок наводился густым черным лаком, секрет которого до сих пор не разгадан, на глиняный желтый, розовый, или оранжевый фон сосуда, детали рисунка процарапывались.

В начале преобладали вазы со строгим геометрическим орнаментом в виде изогнутой под прямым углом линии. Такой орнамент называется меандр.

Позднее появляются более разнообразные рисунки, изображающие людей и животных, но построенные из простейших геометрических форм.

В конце VII – начале VI века до н. э. в чёрнофигурной росписи происходят значительные изменения. Мы их можем увидеть в работах знаменитого греческого мастера VI века до н. э. Эксекия. Перед вами великолепный килик «Дионис в ладье» - одно из лучших произведений Эксекия.

Какой миф и как изобразил мастер?



Бог вина Дионис возлежит на корабле. Гибкие и тонкие лозы с тяжёлыми гроздьями винограда оплетают мачту, а вокруг плавают дельфины. Это разбойники, которые похитили Диониса, а он их за это наказал – превратил в дельфинов.



Эксекий – талантливый художник. Кажется, что лёгкий корабль покачивается на волнах. Чернофигурная техника прекрасно отвечала задаче декоративного украшения ваз, однако условный рисунок ограничивал возможности художников в передаче движения.

В конце VI века до н. э. в вазописи наступает коренной перелом: чернофигурную роспись сменяет более совершенная – краснофигурная. Какова техника краснофигурной росписи?



Сами фигуры оставляют в тёплом цвете глины, а фон покрывается черным лаком. Детали уже не процарапываются, а обозначаются тонкими черными линиями.



Это позволяет объёмнее изображать фигуры в пространстве, передавать тонкие складки одежды, кайму, волнистые локоны. Яркими представителями краснофигурной росписи являются Евфроний и Евфимид. Перед вами «Пелика с ласточкой», изображающая бытовую сцену. Какого высокого мастерства достигли художники в эпоху классики!



Скажите, что чаще всего изображали древние греки?



Сюжеты из мифов, сцены повседневной жизни.

А в центре этих росписей кто стоит?



Человек.



Главной задачей искусства для древних греков было воплощение идеального типа человека, гармонично соединяющего физическое и духовное совершенство. Творимая искусством идеальная красота рождает в человеке благородное стремление к самоусовершенствованию.

б) объяснение практического задания;

Учитель:

























Ученики:





Учитель:







Ученики:







Учитель:

Слайд №20





Каждый из вас тоже способен творить, творить по-своему. Я хочу, чтобы моя коллекция пополнилась вашими рисунками. Для этого выберите вазу той формы, которая вам больше всего понравилась, решите, в какой технике вы будете работать: краснофигурной или чернофигурной, возьмите цветную бумагу либо черную, либо цвета глины, сложите лист по палам и вырежьте симметричную форму сосуда. А далее на листе цвета глины или черном (в зависимости от выбранной росписи) нанесите рисунок, вырежьте и наклейте на вашу вазу. Всю вазу можно наклеить в альбом.

Для чего нам пригодиться черная гелевая ручка?



Для прорисовывания мелких элементов в краснофигурной росписи.



А как мы можем поступить в чернофигурной росписи, ведь мы не можем процарапать бумагу как лак?



Мы можем сделать прорези в вырезках, чтобы показать складки одежды, например, лица и т.д., а потом наклеить вырезку на вазу.



А сюжеты росписей можно взять из продолжения стихотворения, которым я открыла наш урок:

То вазы-гиганты,

То карлики вазы,

И каждая ваза –

С рисунком-рассказом.

Герой в колеснице летит на войну.

Плывут аргонавты в чужую страну.

Персей убивает Медузу Горгону.

Афина Паллада диктует законы.

Сражается с Гектором грозный Ахилл

(и Гектор, как видно, лишается сил)…

А вот Артемида, богиня охоты,

Из меткого лука стреляет в кого-то.

А это на лире играет Орфей,

А вот – Одиссей, подающий советы.

А это кентавры…

А это…

А это…

Но мы описать и не пробуем враз

Крупнейшую в мире коллекцию ваз.


самостоятельная творческая практическая работа

в начале практической работы озвучиваются критерии оценивания работ

подведение итогов

выставка первых законченных работ

Приложение: презентация «Символика Египта; греческие сосуды».

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал