Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "В мастерской художника гжели""

Конспект урока по изобразительному искусству "В мастерской художника гжели""

Скачать материал

Урок изобразительного искусства в 2 классе

по программе Т. Я. Шпикаловой УМК «Перспектива»

на тему: « В мастерской художника Гжели»

Педагогические цели: сформировать представление о художественных народных традициях керамического искусства Гжели, ознакомить учащихся с секретом технического приема – гжельского мазка с тенями; способствовать развитию потребности детей в творчестве, формированию художественно-графических умений кистевой росписи, композиционного навыка – сочетать изображение узора с поверхностью украшаемого предмета.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: в познавательной сфере – осваивают основы изобразительной грамоты, особенности средств художественной выразительности; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; в ценностно-эстетической сфере – овладевают художественным (эстетическим) вкусом; в коммуникативной сфере – умеют обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;  Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; Метапредметные: активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др

Тип урока: формирование новых знаний (урок-повтор и вариация).

Форма урока: урок-путешествие.

Вид занятия: декоративная композиция по мотивам гжельской росписи.

Основные понятия и термины: керамическое искусство Гжели, травной орнамент, «мазок с тенью», «капелька», «бордюры», «травинки», «усики», «завитки», «капельки», кистевая роспись.

Оборудование:  синяя  гуашь,  кисти,  палитра,  салфетки,  стакан с водой.

Образовательные ресурсы: презентация «Гжельские чудеса»; дидактические таблицы.

Зрительный ряд: произведения русского декоративно-прикладного искусства, репродукции и образцы современных изделий Гжели.

Литературный ряд: стихотворения о гжельской росписи.

Сценарий урока

I. Мотивирование  учебной  деятельности  (организационный момент).

Проверка готовности учащихся к уроку, смачивание красок, приветствие учащихся. Проверка отсутствующих.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Постановка учебной задачи.

Учитель называет тему урока, предлагает вместе сформулировать учебную задачу  урока.

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Беседа «В мастерской художника Гжели». Узнай секрет рождения синей розы.

Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется…

– Так описал зиму поэт С. Есенин. А вот как ее изобразил художник (презентация «Гжельские чудеса», слайд 2).

– Какие краски использовал художник?

– Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в деревеньку, где царствуют зимние краски круглый год. (Слайд 3.)

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась, теперь

Известно всем в народе ее названье – Гжель.

Гордятся в Гжели жители небесной синевой

Не встретите на свете вы красоты такой.

Голубизну небесную, что сердцу так мила

Кисть мастера, на чашку, легко перенесла.

У каждого художника есть свой узор любимый.

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние

И мастерство волшебное, достойно восхищения.

                                        И. Кадухина

(Слайды 4–5.)

И действительно, посмотрите, какая красота родилась под кистью художника, какие сказочно красивые узоры, и это при том, что в росписи используется всего один цвет – Синий кобальт.

– Что вы можете сказать о зимнем пейзаже на первом слайде и бело-синем фарфоре?

– Верно, зимний пейзаж созвучен синей росписи Гжели по белому фарфору. Ощущение особой нежности, чистоты, хрупкости и тихой радости от глубокого синего, изменчивого (как тени на снегу или небо) цвета хранят гжельские узоры. Они дороги каждому, кто любовался ими.

– Как и у всякой другой росписи, у гжели есть своя история.

– В полусотне вёрст на восток от стольного княжьего города тянулись дремучие леса, и среди лесов, на суглинистых нечернозёмных угодьях стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.

Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется. (Слайд 6.)

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его. (Слайд 7.)

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде котика. (Слайд 8.) Улыбается кот, хвостом помахивает. Дивная получилась сахарница.

Стали  дальше  думу думать.  Как  бы  украсить  такую  затейливую  посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

– Обратите внимание, как мастер выделяет узором основные членения формы сосуда: тулово, горло, носик. (Слайд 9.)

– Вот что о секрете гжельского синего мазка рассказывает известная художница Н. Т. Бидак (слайд 10): «Особая выразительность мазка и красота – в его тональности. В нем постепенный переход от темного к светлому оттенку синего цвета достигается сразу. Для этого синяя краска набирается на одну сторону кисти, причем она распределяется на кисти неравномерно: к краю ее больше, к середине краска совсем истаивает.

Кисть плоско кладется на поверхность бумаги и быстро поворачивается вокруг черенка. Получается округлый «мазок с тенями» с постепенным переходом от темного к светлому. Такой прием получил название «мазок на одну сторону», «живописный мазок».

– Рассмотрите элементы растительного узора на гжельской посуде и найдите среди них прием «живописного мазка» (слайд 11).

– Синяя роза – главный цветок Гжели. Эту красоту вам дарит Н. Т. Бидак. (Слайды 12–13.) Расскажите, как художница последовательно рисует кистью цветок. Какие приемы кистевой росписи вы можете назвать? Рассмотрите изображения народных мастеров в учебнике на с. 64–65.

– Вспомните: на каких изделиях народных мастеров вы выдели приемы кистевой росписи? Как они называются?

– Верно: это травной орнамент в хохломской росписи. Приемы называются «травинки», «усики», «завитки», «капельки». Листочки изображаются прикладыванием кисти, а «капельки» превращаются в цветочки.

 Физкультминутка

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке,

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

(Дети поднимают руки над головой и делают

хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(Потягивания  руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

2. Формирование практических умений.

Творческая работа. Повторите за мастером волшебный гжель-ский мазок. Украсьте гжельский чайник и сахарницу.

– Рассмотрите элементы гжельского узора (слайды 14–16).

 Повторите за мастером волшебный мазок в творческой тетради на с. 26. Этот «мазок с тенями» (живописный мазок) выполните только синей краской и водой. Белила не применяйте! На палитре приготовьте темно-синюю гуашь. Наберите краску только на одну сторону влажной кисти. Сделайте кистью след темной краской.

Выполните упражнения:

 рисуйте «мазок с тенями»;

 рисуйте кистью «капельки»;

 превратите «капельки» в цветочки и веточки.

Последовательности рисования розы учителем на доске с комментарием:

– Все лепестки цветка выполняем «мазком с тенями», «живописным мазком». Вот провели первый округлый мазок с середины. Середина завершается присоединением еще двух наклонных мазков с левой и правой стороны от первого. Чуть подождав, чтобы лепестки серединки подсохли, наращиваем следующую пару лепестков, чуть пониже. Во время росписи розы вращаем бумагу, чтобы удобнее было расписывать.

Последняя пара нижних лепестков розы как бы поддерживает средние лепестки. Теперь можно писать стебель с листочками. Декоративные веточки выполняются «мазком с тенями», а листочки – широким сплошным мазком. Краска для листочков меняет свою тональность: она должна быть намного светлее лепестков цветка. Завершающий этап – тонкие линии завитков, усиков и штрихов прожилок, которые сразу придали росписи легкость и завершенность.

Невольно хочется повторить вслед за художником А. Н. Федотовым:

«Цветок, как созревший плод, развернул плотные лепестки-дольки, и тонкий стебель согнулся под его тяжестью».

– Выполните задание в творческой тетради на с. 27: украсьте гжель-ский чайник и сахарницу мотивами гжельской росписи. Нарисуйте красивый узор. Работайте только кистью.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

                        Л. Куликова

– С каким народным промыслом мы познакомились?

– Что в нем особенного?

– Чем он вам понравился?

Выставка детских работ, выявление ошибок, выставление оценок.

Анализ работ. Отмечаем в детских работах выразительность и разнообразие узоров в украшении посуды, связь декора с ее формой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству "В мастерской художника гжели"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок изобразительного искусства в 2 классе

по программе Т. Я. Шпикаловой УМК «Перспектива»

Педагогические цели: сформировать представление о художественных народных традициях керамического искусства Гжели, ознакомить учащихся с секретом технического приема – гжельского мазка с тенями; способствовать развитию потребности детей в творчестве, формированию художественно-графических умений кистевой росписи, композиционного навыка – сочетать изображение узора с поверхностью украшаемого предмета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

    «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

    Тема

    Урок 12. В мастерской мастера гжели. Русская керамика: форма изделия и декор. Кистевой мазок

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "цвет и настроение в искусстве. Нестандартные техники рисования. Пуантилизм.2 класс"
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 26. Цвет и настроение в искусстве. Декоративная композиция. Пейзаж: колорит весеннего пейзажа
  • 19.08.2020
  • 1610
  • 224
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
Статья к урокам по изобразительному искусству "Техника Торцевания"
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 5. Природные и рукотворные формы в натюрморте. Натюрморт: композиция, светотень, линия, пятно, штрих
  • 03.08.2020
  • 463
  • 0
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «СТРАНА КУКЛЯНДИЯ». Стартовый и базовый уровни
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.
  • Тема: Урок 8. В мастерской мастера-игрушечника. Декоративная композиция с вариациями филимоновских узоров
  • 29.06.2020
  • 353
  • 5
«Изобразительное искусство», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 602
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бояркина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бояркина Ирина Александровна
    Бояркина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3326
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек