Предпросмотр материала:
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 б классе
Дата проведения урока: 03.10
Тема урока: « Осенняя ветка»
Цель урока: рисование с натуры несложной постановки графическими материалами
Материалы и инструменты к уроку : для учителя –несложный постановочный натюрморт с осенней веточкой в вазе, репродукции графических натюрмортов.
Для учащихся: альбомные листы, простые карандаши, ластик, черная гелевая ручка.
Ход урока:
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Организационный этап. |
Подготовка рабочего места |
|
2 |
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока и целей урока. Рассматривается вместе с учениками постановочный натюрморт. -на уроке вам предстоит рисовать с натуры, т е изображать то. Что они видят , ведь на предыдущих уроках вы создовали рисунки, используя лишь свою память и воображение. |
Слушают объяснение, активно учувствуют в диалоге. |
|
3 |
Этап подготовки к изучению нового материала, актуализация опорных знаний. Предлагаю внимательно рассмотреть ветку. Приемом устного рисования определяем. Как изгибаются веточки, какие черешки у листьев, какой формы листочки. Предлагаю ученикам попробовать нарисовать осеннюю веточку с листьями с натуры. Т е рассматривая веточку нарисовать ее такой , какая она есть. |
Используя прием устного рисования, описывают натюрморт: Веточка прямая, она чить – чуть наклонена в право. Черешки у листьев длинные. Листики по форме напоминают перевернутую каплю. |
|
4
|
Этап усвоения новых знаний. Демонстрирую учащимся приемы рисования с натуры (на доске). Этап первый – определить, сколько места на рисунке займет веточка, и и как лучше разместить рисунок – по горизонтали или по вертикали. Этап второй- слегка наметить движение веточек и форму листиков. Этап третий- прорисовать подробно и веточку. И листики. Стараясь передать сходство с натурой. |
Смотрят и запоминают последовательность работы над рисунком. |
|
5 |
Этап применения новых знаний и способов действий. В ходе выполнения самостоятельной работы напоминаю учащимся , что следует соблюдать правильную последовательность, а также не забывать о правильном композиционном размещении рисунка на альбомном листе. Напоминаю детям о возможностях линии при передаче пластики объектов. |
Самостоятельно выполняют работу в альбоме. |
|
6 |
Рефлексия Спрашиваю у учащихся, что нового они узнали о графике. Какие приемы работы им понравились.
|
Осуществляют оценку полученных знаний. -Я узнал. Что графика – это вид изобразительного искусства. -графика – это произведения. Выполненные графическими материалами. -Мне понравилось рисовать гелевой ручкой- линии получаются четкими и выразительными.
|
|
7 |
Подведение итогов урока
|
При подведении итогов ребята отмечают работы, наиболее точно передающие натуру. Оценивают свои работы и работы одноклассников: -Все работы одноклассников мне нравятся. Всем удалось нарисовать с натуры веточку. -Рисовать с натуры интересно. |
|
8 |
Домашнее задание |
Нарисовать с натуры на выбор( дерево, цветок, ветку) |
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 б классе
Дата проведения урока: 03.10
Тема урока: « Осенняя ветка»
Цель урока: рисование с натуры несложной постановки графическими материалами
Материалы и инструменты к уроку : для учителя –несложный постановочный натюрморт с осенней веточкой в вазе, репродукции графических натюрмортов.
Для учащихся: альбомные листы, простые карандаши, ластик, черная гелевая ручка.
Ход урока:
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный этап.
Подготовка рабочего места
2
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы урока и целей урока.
Рассматривается вместе с учениками постановочный натюрморт.
-на уроке вам предстоит рисовать с натуры, т е изображать то. Что они видят , ведь на предыдущих уроках вы создовали рисунки, используя лишь свою память и воображение.
Слушают объяснение, активно учувствуют в диалоге.
3
Этап подготовки к изучению нового материала, актуализация опорных знаний.
Предлагаю внимательно рассмотреть ветку. Приемом устного рисования определяем. Как изгибаются веточки, какие черешки у листьев, какой формы листочки. Предлагаю ученикам попробовать нарисовать осеннюю веточку с листьями с натуры. Т е рассматривая веточку нарисовать ее такой , какая она есть.
Используя прием устного рисования, описывают натюрморт: Веточка прямая, она чить – чуть наклонена в право. Черешки у листьев длинные. Листики по форме напоминают перевернутую каплю.
4
Этап усвоения новых знаний.
Демонстрирую учащимся приемы рисования с натуры (на доске).
Этап первый – определить, сколько места на рисунке займет веточка, и и как лучше разместить рисунок – по горизонтали или по вертикали.
Этап второй- слегка наметить движение веточек и форму листиков.
Этап третий- прорисовать подробно и веточку. И листики. Стараясь передать сходство с натурой.
Смотрят и запоминают последовательность работы над рисунком.
5
Этап применения новых знаний и способов действий.
В ходе выполнения самостоятельной работы напоминаю учащимся , что следует соблюдать правильную последовательность, а также не забывать о правильном композиционном размещении рисунка на альбомном листе. Напоминаю детям о возможностях линии при передаче пластики объектов.
Самостоятельно выполняют работу в альбоме.
6
Рефлексия
Спрашиваю у учащихся, что нового они узнали о графике. Какие приемы работы им понравились.
Осуществляют оценку полученных знаний.
-Я узнал. Что графика – это вид изобразительного искусства.
-графика – это произведения. Выполненные графическими материалами.
-Мне понравилось рисовать гелевой ручкой- линии получаются четкими и выразительными.
7
Подведение итогов урока
При подведении итогов ребята отмечают работы, наиболее точно передающие натуру. Оценивают свои работы и работы одноклассников:
-Все работы одноклассников мне нравятся. Всем удалось нарисовать с натуры веточку.
-Рисовать с натуры интересно.
8
Домашнее задание
Нарисовать с натуры на выбор( дерево, цветок, ветку)
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 б классе
Дата проведения урока: 03.10
Тема урока: « Осенняя ветка»
Цель урока: рисование с натуры несложной постановки графическими материалами
Материалы и инструменты к уроку : для учителя –несложный постановочный натюрморт с осенней веточкой в вазе, репродукции графических натюрмортов.
Для учащихся: альбомные листы, простые карандаши, ластик, черная гелевая ручка.
Ход урока:
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный этап.
Подготовка рабочего места
2
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы урока и целей урока.
Рассматривается вместе с учениками постановочный натюрморт.
-на уроке вам предстоит рисовать с натуры, т е изображать то. Что они видят , ведь на предыдущих уроках вы создовали рисунки, используя лишь свою память и воображение.
Слушают объяснение, активно учувствуют в диалоге.
3
Этап подготовки к изучению нового материала, актуализация опорных знаний.
Предлагаю внимательно рассмотреть ветку. Приемом устного рисования определяем. Как изгибаются веточки, какие черешки у листьев, какой формы листочки. Предлагаю ученикам попробовать нарисовать осеннюю веточку с листьями с натуры. Т е рассматривая веточку нарисовать ее такой , какая она есть.
Используя прием устного рисования, описывают натюрморт: Веточка прямая, она чить – чуть наклонена в право. Черешки у листьев длинные. Листики по форме напоминают перевернутую каплю.
4
Этап усвоения новых знаний.
Демонстрирую учащимся приемы рисования с натуры (на доске).
Этап первый – определить, сколько места на рисунке займет веточка, и и как лучше разместить рисунок – по горизонтали или по вертикали.
Этап второй- слегка наметить движение веточек и форму листиков.
Этап третий- прорисовать подробно и веточку. И листики. Стараясь передать сходство с натурой.
Смотрят и запоминают последовательность работы над рисунком.
5
Этап применения новых знаний и способов действий.
В ходе выполнения самостоятельной работы напоминаю учащимся , что следует соблюдать правильную последовательность, а также не забывать о правильном композиционном размещении рисунка на альбомном листе. Напоминаю детям о возможностях линии при передаче пластики объектов.
Самостоятельно выполняют работу в альбоме.
6
Рефлексия
Спрашиваю у учащихся, что нового они узнали о графике. Какие приемы работы им понравились.
Осуществляют оценку полученных знаний.
-Я узнал. Что графика – это вид изобразительного искусства.
-графика – это произведения. Выполненные графическими материалами.
-Мне понравилось рисовать гелевой ручкой- линии получаются четкими и выразительными.
7
Подведение итогов урока
При подведении итогов ребята отмечают работы, наиболее точно передающие натуру. Оценивают свои работы и работы одноклассников:
-Все работы одноклассников мне нравятся. Всем удалось нарисовать с натуры веточку.
-Рисовать с натуры интересно.
8
Домашнее задание
Нарисовать с натуры на выбор( дерево, цветок, ветку)
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям