Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по картине А.В.Сайкиной "Детская спортивная школа"

Конспект урока по картине А.В.Сайкиной "Детская спортивная школа"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Сочинение-репортаж по картине А.В. Сайкиной "Детская спортивная школа"

Цели:

  • Обучающая: Познакомить учащихся с жанром репортажа, его жанровыми особенностями.

  • Развивающая: Формировать навыки написания сочинения в   жанре  репортажа.

  • Воспитательная:  Формирование здорового образа жизни и  интереса к творческому труду,  профессии журналиста.

Оборудование:  Медиапроектор, компьютер.

Тип урока: комбинированный.

Эпиграфы:

  • «Я  убежден, что молодому писателю очень полезна работа в  газете. Это школа,  заменить которую в литературе нельзя». (К. Федин)

Константи́н Алекса́ндрович Фе́дин (1892—1977) - русский советский писатель

  • «Многие и многие русские писатели отдавали репортажу  много сил, внимания и находчивости». (В. Гиляровский)

Владимир Алексеевич Гиляровский (1853(55) – 1935) - русский журналист, прозаик, поэт.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Прочитайте тему сегодняшнего  урока. Как вы думаете, какие цели нам необходимо перед собой поставить, чтобы наш урок состоялся?

* выяснить значение слова «репортаж»;

* познакомиться с особенностями данного жанра;

* научиться создавать собственный репортаж.

2. Объяснение нового материала

*Беседа

- Как вы понимаете значение слова «репортаж»?

- Где мы встречаемся с репортажами?

Семантика слова “ репортаж” такова: слово произошло от английского report (рипорт) – как существительное оно значит – рапорт, доклад, сообщение; как глагол соответственно: рапортовать, докладывать, сообщать. В толковом словаре находим следующее определение репортажа: Репортаж - сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация в печати, по радио, телевидению.

*Работа с эпиграфами

- Репортаж издавна был и остается в наше время одним из самых распространенных жанров, используемых средствами массовой информации. Различают такие виды репортажа, как фоторепортаж, телерепортаж, радиорепортаж и газетный (текстовый).

Многие известные русские писатели начинали свою деятельность в качестве газетных репортеров (Некрасов, Чернышевский, Тургенев), считая, что профессия журналиста помогает совершенствовать писательское мастерство. Но работа корреспондента не так легка и проста, как может показаться на первый взгляд. Вот что писал о трудностях профессии репортера бард, советский и российский поэт, прозаик и сценарист, композитор.Булат Окуджава: «Я много лет проработал в газете, но ушел из нее, ибо самым трудным было для меня описание того, что вижу в данный момент».


- На доске перед вами слова   русских писателей  К.Федина  и  В. Гиляровского. Прочитайте их. Что отмечают писатели, рассуждая о труде репортера?

 Константи́н Фе́дин и Владимир Гиляровский отмечали, что труд репортера очень

важен, нужен, требует сил, внимания и  находчивости.

*Репортаж российского журналиста А.Школьника (читает ученик)

- Послушаем запись одного из репортажей А.Школьника и подумаем над вопросом: “Какими еще качествами должен обладать репортер?”


Репортаж Александра Школьника


Здравствуйте, дорогие ребята!


Хочу познакомить вас с интересными людьми – вашими ровесниками.


Оренбургская школа. Первое сентября. Подхожу к группе мальчишек и девчонок, оживленно жестикулирующих, перебивающих друг друга:


- Я думаю лучше сегодня.


- А может еще один прогон?


- Нет, достаточно.


- О чем спор, ребята, - интересуюсь я.


Удивлению моему не было границ. Оказывается, группа энтузиастов-старшеклассников под руководством учителя музыки Виталия Петровича Бодрова организовали музыкальный театр. Начали с небольших постановок, а теперь уже сочинили трехактную пьесу. Все лето репетировали, шили костюмы, рисовали и сколачивали декорации.


- А как же отдых? – спрашиваю я.


Ребята смотрят на меня с недоумением.


В самом деле, что это я.


Лучшего отдыха не придумать.


Здорово живут ученики школы.



- Так какими качествами должен обладать репортер?

*должен владеть правильной литературной речью;

*должен знать вопрос, который он освещает;

*репортеры часто сталкиваются с разными трудностями, поэтому они должны быть сильными, выносливыми, мужественными.


- Вы правы, ребята. Действительно, репортер должен обладать всеми этими качествами. Помимо этого репортер должен знать законы, по которым создается и живет жанр репортажа. И, поскольку мы с вами сегодня попробуем стать репортерами, нам тоже необходимо их выяснить.

Какова цель репортажа?   

Познакомить людей с важными и интересными событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину события.
– Что такое  «эффект присутствия».  Какими средствами он создается?

В репортаже есть описание места действия, характеристика героев, подробное описание того, что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что видел сам, описывает свои чувства – в этом проявляется авторское «Я».

Вывод:   Репортаж пишется с места события, в нем содержатся точные сведения и детали, интересного и познавательного события; в нем с документальной точностью передано все происходящее  и выражено авторское отношение к этому.

*Работа с Памяткой

- Перед вами на рабочих листах памятка «Требования к репортажу». Внимательно прочитаем ее.


ПАМЯТКА

Требования к репортажу


  1. Репортаж пишется с места события, имеющего динамичный характер.

  2. События, отраженные в репортаже, должны иметь элемент новизны.

  3. Репортер должен лично присутствовать на событии, о котором пишет.

  4. Репортаж обычно пронизан авторским «я», хотя само местоимения «я» может не употребляться.

  5. Репортажу свойственны сюжеты с показом героизма, мужества, смелости людей, наиболее яркие эпизоды и явления, которые имеют познавательное значение.

  6. Интересные репортажи содержат диалоги.


*Задание.

- А теперь обратимся к репортажу, написанному вашим ровесником.

- Проанализируйте его, учитывая требования к репортажу и опираясь на вопросы после текста.

Нет им дела до игрушек


Мы вошли в небольшое здание из красного кирпича с вывеской “Загорский историко-педагогический музей игрушки”. И почти сразу попали в экспозиционный зал.

Тут была загорская матрешка из 30 куколок… Швейцарская заводная игрушка “Сельский праздник”: механические человечки пляшут, играют и поют, механические птицы порхают…

Действующая корабельная пушка – игрушка Александра I… Едва мы углубились в изучение диковинных экспонатов, как экспозиция закончилась. Неужели все?

- В музее 30 тысяч экспонатов, - объясняет нам научный сотрудник Виктор Алексеевич Соловьев, - но в экспозиции выставлены только две с половиной тысячи. Нам катастрофически не хватает места. Восемь лет просили у администрации расширить помещение, но пока все тщетно.

Жаль, что взрослые не играют, поэтому и нет им дела до музея игрушек, да и до игрушек вообще.


Ответьте на вопросы:


1.Интересна ли тема, которую затрагивает автор?

2.Указывается ли место события? В

3.Описывает ли автор ход события? Ведет ли он за собой читателя?

4.Чувствуется ли присутствие автора репортажа в тексте?

5.Какие композиционные части можно выделить в тексте?

6. Выражает ли автор свое отношение к событию? Найдите в тексте эти фрагменты.

V. Работа над сочинением

-Прочитайте еще раз тему нашего урока. О чем предстоит написать репортаж нам?

Репортаж наш  будет о  спортивной школе.  Прежде,  чем приступить к сочинению, давайте познакомимся с художницей.

VI. Презентация «А.В.Сайкина»

Перед  вами картина А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа».  Давайте внимательно рассмотрим картину.

  • Где происходит действие картины?

  • Кто является участниками события?

  • Каким видом спорта заняты герои картины? На основании чего вы сделали такой вывод?

  • Кто изображен на переднем плане, на заднем плане?

  • Кто главный герой, кто второстепенный? Почему так решили?

  • Какие цвета преобладают в картине? Какой любимый  цвет у художницы?  Проявила ли она свое отношение к любимому цвету в картине?

  • Какое впечатление произвела на вас картина?

На странице 141 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс» помещены слова в синей рамке,  прочитаем их и постараемся запомнить, как они пишутся, составим с ними словосочетания.

В каком стиле вы напишите сочинение, если представить, что вы – репортер?

Какие средства публицистического  стиля  можно использовать в репортаже о спортивной школе? (Четкость, краткость, емкость  изложения, обращения и риторические вопросы,  ярко выраженная авторская позиция)
Какой тип речи уместно использовать?  (Повествование, описание, рассуждение).
Из каких частей состоит сочинение? (Вступление, основная часть, заключение).
Составьте план сочинения-репортажа.

План сочинения:

  1. Краткое вступление – общая картина.

  2. Описание групп девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.

  3. Выбор объекта для интервью (тренер, одна из девочек, групповое интервью)

  4. Заключение, в котором выражаются чувства автора,  которые он хочет передать читателю.

Вступление  к сочинению дано в упражнении, прочитаем его. (Упр. 307 учебника М.Т.Баранова «Русский язык. 7 класс».)
О  чем будем писать в основной части? (Последовательно рассказать как  проходит тренировка девочек гимнасток.  И не только рассказать, а изобразить их  ярко, живо, наглядно. В этой части мы будем использовать  диалог (интервью с тренером, девочками-гимнастками).
О чем мы напишем в заключении?  (Рассказать о чувствах автора. Понравилась ли  спортивная школа, какое впечатление произвело ее посещение).

VII. Домашнее задание

Написать сочинение. Я уверена, что с такой работой вы справитесь. Успехов вам, ребята!

VIII. Подведение итогов, оценки






























Резерв


Мне хочется прочитать напутствие известного спортивного журналиста Н.Озерова юным спортивным комментаторам. ( до этого - ученица о Н. Озерове, фото на слайде).

Спортивный репортаж

Приятели часто подшучивают надо мной: что же тут сложного!


Рассказывать о том, что происходит на стадионе, действительно не так уж сложно. Но нужно уметь отобрать самое главное из того, что происходит на твоих глазах.


Каждое спортивное соревнование- это проверка мужества спортсмена, его воли, стремления к победе.


Я сам прошел большой и совсем не легкий путь в спорт. Знаю, сколько пота надо пролить на тренировках, сколько поволноваться, прежде чем чего-нибудь добьешься.


Спортивный комментатор должен прежде всего знать и любить спорт, особенно тот вид, о котором он рассказывает.


Перед матчами, о которых мне предстояло рассказывать на радио, я старался бывать на тренировках команд. Встречался с известными тренерами. Это мне очень помогло.


Советую и вам, юные комментаторы, заранее узнавать обо всех предстоящих соревнованиях, бывать на тренировках, прислушиваться к тому, что говорят тренеры.


Вы должны увидеть не только успехи, но и неудачи. Ничего нет страшного в критике. Только она должна быть доброжелательной, а не походить на разное и брюзжание.


Когда я веду репортаж, я вижу перед собой тысячи зрителей, но я думаю не о них. Я знаю, что сотни тысяч любителей спорта, сидящих у радиоприемников, внимательно слушают комментатора. И я стараюсь, очень стараюсь помочь им “увидеть” все, что происходит на футбольном поле.


Вот и вы должны так писать свои репортажи, чтобы каждый читатель увидел ваши соревнования.


Успехов вам, юные комментаторы!


ПАМЯТКА

Требования к репортажу


    1. Репортаж пишется с места события, имеющего динамичный характер.

    2. События, отраженные в репортаже, должны иметь элемент новизны.

    3. Репортер должен лично присутствовать на событии, о котором пишет.

    4. Репортаж обычно пронизан авторским «я», хотя само местоимения «я» может не употребляться.

    5. Репортажу свойственны сюжеты с показом героизма, мужества, смелости людей, наиболее яркие эпизоды и явления, которые имеют познавательное значение.

    6. Интересные репортажи содержат диалоги.


Задание. Прочитайте репортаж

Нет им дела до игрушек


Мы вошли в небольшое здание из красного кирпича с вывеской “Загорский историко-педагогический музей игрушки”. И почти сразу попали в экспозиционный зал.

Тут была загорская матрешка из 30 куколок… Швейцарская заводная игрушка “Сельский праздник”: механические человечки пляшут, играют и поют, механические птицы порхают…

Действующая корабельная пушка – игрушка Александра I… Едва мы углубились в изучение диковинных экспонатов, как экспозиция закончилась. Неужели все?

- В музее 30 тысяч экспонатов, - объясняет нам научный сотрудник Виктор Алексеевич Соловьев, - но в экспозиции выставлены только две с половиной тысячи. Нам катастрофически не хватает места. Восемь лет просили у администрации расширить помещение, но пока все тщетно.

Жаль, что взрослые не играют, поэтому и нет им дела до музея игрушек, да и до игрушек вообще.

Ответьте на вопросы:

1.Интересна ли тема, которую затрагивает автор?

2.Указывается ли место события? В

3.Описывает ли автор ход события? Ведет ли он за собой читателя?

4.Чувствуется ли присутствие автора репортажа в тексте?

5.Какие композиционные части можно выделить в тексте?

6. Выражает ли автор свое отношение к событию? Найдите в тексте эти фрагменты.




Автор
Дата добавления 16.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров548
Номер материала ДБ-196732
Получить свидетельство о публикации
