Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по казахскому языку "Дастарқан жасау "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока по казахскому языку "Дастарқан жасау "

библиотека
материалов

hello_html_3265ae56.gif

Казахский язык

Тема: «Дастарқан жасау »

(сервировка стола)

Дата: 25.09.2015г. Класс: 7

Цели:


1. Активизировать лексический материал по теме.

При изучении новой темы развить навыки правильного произношения слов и использование в дальнейшей речи, через выполнение индивидуальных и групповых задании развить навыки критического мышления.

2. Через оценку и самооценку повысить мотивацию к предмету.

Развивать умение работать в группе, слушать мнение товарища по группе, формировать умение классифицировать, объяснять, выделять главное.



План

Этапы урока. Сроки

Планирование действий учителя (формы, стратегии, формы оценивания, ресурсы).

Ресурсы

Мотивационный 5 мин.

Орг. момент:

  1. Тренинг «Круг пожелании ». По кругу дети говорят друг другу хорошие пожелания. Круг замыкается на учителе «Дети я желаю Вам позитивного настроя на урок».

  2. Распределение групп по фигуркам.





Проверка д/з. Нужно была составить тест из 5 вопросов с вариантами ответов по проиденной теме.Работа в паре взаимопроверка и взаимооценивание









Фигурки треугольники квадраты круги и ромбики .

(взаимопроверка)

Операционный 35 мин.











































































































































































































































































Рефлексивный 5 мин

Объяснение нового материала.

  1. Просмотр видео как накрывают на стол.(сервировка стола)

Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

( сервировка стола)(хорошо)

Как вы думаете какова цель нашего урока?

Обсуждение совместное постановка дополнительных целей урока.

  1. Работа с новыми словами

Дастархан- стол

қазақша ет- мясо по казахскии

дастархан жасау-сервировка стола

ұлттық тағамдар- национальные блюда

ыдыс-аяқ -посуда



  1. Заполнение таблицы ЗХУ по теме урока .

знаю

Хочу узнать

узнал



















  1. Стратегия «Представитель»

Каждая команда готовит кластер

Как надо накрывать на стол? Какие существуют правила поведения за столом ?Представители с каждой команды защищают свои разработки.

Каждое выступление оценивается экспертами.





  1. Сервировка стола по заданиям. Каждой команде дается макет стола.



http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/269040.jpeg





На каждом предмете (как карточки)задания по пройденным темам, за определенное время каждая группа должна выполнить задания чем больше команда выполнить задания тем богаче будет их стол. Для мотивации учеников на интерактивной доске идет показ слайдов богато накрытого стола.



1.http://dwalls.ru/thumbs/belaya_tarelka-1595.jpg











http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/2/8/2237828.jpg

















3.Картинки по запросу красивые пиалки с чайником картинки















4.http://e0.edimdoma.ru/data/recipes/0004/1169/41169-thumb.jpg?1391454265













http://st.depositphotos.com/1177973/4177/i/950/depositphotos_41772341-Different-sweets-on-plate-isolated-on-white.jpg

5.











Задание для рисунка под номером 1

Просклонять слово «дастархан» по падежам



Задание для рисунка под номером 2

Написать 2 пословицы по теме питание



Задание для рисунка под номером 3

Из данных слов составить правильные предложения.

Стол, помогать, сервировка.

Задание для рисунка под номером 4

Выделите 3 основных правил поведения за столом.



Задание для рисунка под номером 5

Сопоставить пословицы на казахском и русском языках.

Ас-адамның арқауы.

И вода- еда, если от души подана.

Ас қадірін тоқ білмейді.

Еда придает человеку силы.

Сыйлап берсе суын іш.

Сытому не понять цену куска хлеба.



У всех команд одинаковые задания по очереди команды читают задания и проверяют если правильно наклеивают на столы.

Закрепление.

Путешествие по странам на интерактивной доске показываются картинки в какую страну мы попали.



Картинки по запросу картинки национальные блюда на столе казаховhttp://rtsport.ru/wp-content/uploads/2014/07/russkii_dom_4.jpg



Казахстан Россия



Картинки по запросу праздничный стол в америкеhttp://blog.delivery-club.ru/wp-content/uploads/2011/08/India-12-1024x768.jpg

Америка Индия

Как вы определили в какой стране мы находимся ?

(по сервировке стола )







Рефлексия .

Заполнение таблицы ЗХУ (узнал)

знаю

Хочу узнать

узнал












Метод «Ресторан» например:

сладким было …….

Итог.Д/з стр 88, 5 зад

Всем спасибо!







На интерактивной доске просмотр видео фрагмента.













































Карточки в картинках















































































































































































Просмотр слайда на на интерактивной доске.





















































































Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров226
Номер материала ДВ-333274
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
