Конспект
урока по композиции
На тему: «Композиция
в интерьере»
Цель урока:
-способствовать формированию и развитию
умений и навыков в едином композиционном решении;
-способствовать запоминанию основной
терминологии применяемой разработке интерьера.
-способствовать развитию речи учащихся,
словарного запаса.
-ознакомить учащихся с основными
качествами интерьера, его особенностями.
-развивать логическое мышление.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Подготовка
к изучению нового материала.
3. Изучение
нового материала.
4. Закрепление
изученного материала.
5. Практическая
работа.
6. Итог
урока.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие.
2. С
давних времен в народе говорят: « Дом вести - не лапти плести». Верно не
простое это дело. Кому из нас не хочется, чтоб наш дом был уютным, милым,
красивым. Наверное всем хочется.
Сегодня
на уроке мы с вами поговорим об одном из этих слагаемых- качествах и
особенностях интерьера.
3. Давайте
вспомним с вами ребята, что же такое интерьер?
Из
каких помещений может состоять современная квартира?
Какую
квартиру можно считать комфортной?
Интерьер
в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир дома. Он включает в
себя расположение и взаимосвязь всех помещений находящихся в доме.
При
оформлении комнат нужно обращать внимание на создание общей цветовой гаммы. Для
этого создается единство цвета, мебели, обоев, дек. произведений, отделочных и
обивочных тканей.
Основные
качества интерьера- функциональность и эстетика.
На
протяжении всей своей истории человечество создало искусственную среду,
необходимую для безопасного существования, жизнедеятельности организма
человека. Человек построил города, поселки, деревни. В городах появились свои
частные дома, многоэтажки в них квартиры. В квартирах имеются комнаты. Жанр
интерьера посвящен изображению именно внутреннего пространства зданий или
помещений с их убранством, мебелью и разными вещами.
Наша
с вами задача сегодня изобразить интерьер. Для изображения интерьера нам
понадобится точка схода и линия горизонта.
Выполнение
упражнения: «Схема фронтальной перспективы»
4. Прежде
чем приступить к этому жанру, нужно уяснить, что любой интерьер в основе своей
коробка и у него есть пол, потолок и четыре стены- всего шесть плоскостей.
5. Выполнение
работы.
- Обозначаем линию
горизонта, на ней отмечаем точку схода с углами листа.
- Нарисуем заднюю
стену, выбрав нужную глубину комнаты.
- Рисуем оконные и
дверные проемы.
-
Теперь вы можете на свой вкус обустроить вашу комнату, расставить мебель,
добавить декор.
6.
Итог урока.
Ребята,
посмотрите на свои работы.
Какие
трудности вы испытывали в работе?
Что
вам понравилось?
Еще
раз давайте вспомним что такое интерьер.
Отлично.Вы
все молодцы! Мне понравилось с вами работать.